Особенности организации капитального ремонта и модернизации лифтов многоквартирных домов - пример случая с заменой труб в многоквартирном доме

• г. Саратов

2.2. Особенности организации капитального ремонта и модернизации лифтов многоквартирных домов

Добрый день, прошу Вашего совета. Я проживаю на третьем этаже многоквартирного дома. Недавно мною в квартире сделан ремонт, ванная комната обложена кафельной плиткой, трубы закрыты коробом из гипсокартона, на него положена кафельная плитка. Есть откывающееся окошко для осмотра труб, трубы в хорошем состоянии, не гнилые. Но до ремонта нашей ванной на предложение поменять трубы по всему стояку соседи ответили отказом. Теперь их трубы пришли в негодность, но не они а мы же остались в дураках.

Препятствий слесарей в доступе в ванную комнату с моей стороны нет.

Слесаря УК требуют разворотить кафель под унитазом, разрушить короб из гипсокартона обложенный кафелем в углу стены. Чтобы они могли подсоединить трубы для соседей проживающих ниже (теперь уже пластиковые которые мы и хотели заменить ранее по всему стояку, но эти же соседи нам не дали этого сделать.) И ведь почему-то опять речь не идет о замене УК всего стояка с первого до верхнего этажа, опять кромсают клочками, пока не потечет у следующего.

Можно ли от этого отказаться? Ведь капитальный ремонт труб УК не проводился, поменять весь стояк за свой счет нам не дали эти же соседи проживающие ниже. Проживать в допотопных условиях мы не хотели сделали ремонт ванной.

Если мне придется разрешить демонтаж плитки в ванной комнате

(и конструкции из гипсокартона закрывающей трубы для врезки в мою трубу для соседей проживающих ниже), что я должна запросить от УК

(я имею в виду документы) до начала выполнения работ разрушения моей ванной комнаты. Письменный план выполнения работ в моей квартире. Наряд-допуск. В котором будет указано ответственное лицо, вид работ, сроки выполнения и т.п..

Могу ли я ссылаясь на: Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Обратиться в фонд и применить к УК требования по выполнения обязательств согласно Методических рекомендаций, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ

Цитирую выписку из Методических рекомендаций:

2.2. Особенности организации капитального ремонта и модернизации лифтов многоквартирных домов

Примечания:

3. В случае, если при производстве работ по капитальному ремонту конструкций и инженерных систем в составе общего имущества МД, вследствие технологических и конструктивных особенностей ремонтируемых (заменяемых) конструкций и инженерных систем необходимо произвести демонтаж или разрушение частей имущества, не входящего в состав общего имущества МД, работы по восстановлению его осуществляются за счёт средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией.

Могу ли я требовать оплату работ по демонтажу и работ по восстановлению его за счёт средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией согласно закона.

Куда обращаться в УК или в фонд, с чего начать, как правильно со стороны закона решить эту ситуацию. Все правы, финансовые расходы понесу я не за что.

С уважением, Пономарева Любовь.

Ответы на вопрос (1):

в вашем случае имеет смысл обращаться только в суд.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. В моей квартире, в ванной комнате проходит канализационная труба, которая обделана пластиковым коробом. Дом новый панельный 10-и этажный и короб был сделан строителями. Недавно у меня произошла протечка канализационной трубы. Вопрос: кто должен убирать по закону пластиковый короб, чтобы был доступ к трубе? Собственник, ЖКХ или другая организация?

У меня квартира на 5-ом этаже, соседи с 4-го этажа жалуются что течёт общая канализационная труба. У меня все чисто и сухо. Сделан хороший ремонт и труба закрыта кафельной плиткой, но есть небольшое окошко для визуального осмотра трубы (течи не видно). Что бы заменить данную трубу нужно ломать стену и портить ремонт, так вот вопрос, кто должен оплачивать восстановление моего ремонт? Имею ли я отказаться от порчи моего имущества?

В квартире в ванной зашит стояк гипсокартоном, имеется люк в коробе, доступ к трубе, к кранам имеется, возможность оценить состояние трубы есть. Дом относительно новый, в ванной сделан ремонт. ТСЖ требует демонтировать короб, понятно, что стояки общее имущество, но ни замены труб, ни осмотра проводить не планируется, трубы новые. Возможно ли отказаться, т.к. это повлечет за собой порчу имущества, понесение больших материальных затрат?

Планировал поменять водяную трубу, которая идёт к стояку, находящегося у соседей через стенку, стояк у соседей находится под коробом, на мое предложение предоставить доступ к стояку для дальнейшей замены моей трубы, соседи предложили мне собственно наручно произвести разборку и сборку короба, могу ли я юридически доступа к стояку, труба старая стальная, с момента строительства дома.

В нашем доме идет капитальный ремонт по замене труб стояка. Ситуация такая. В моей ванной комнате сделан ремонт, трубы закрыты коробом. Приглашенный слесарь 2 года назад из Жэка сказал, что трубы прослужат ещё 30 лет. Имею ли я право отказаться от замены труб? Если нет, то, кто должен мне компенсировать расход демонтажом короба и наклейкой кафеля? С уважением, Диана Уфа.

Квартира куплена в 2014 году, сделан ремонт под себя. У соседей на верхнем этаже потек стояк в туалете и они заменили трубы, у них все равно подтекает. И сейчас предлагают заменить весь стояк, а у нас стены в туалете обложены плиткой, нам предлагают все это разобрать, чтоб поменять трубы. За чей счет должен совершиться демонтаж плитки и монтаж в дальнейшем, после замены труб?

Живем на 4 этаже пятиэтажного многоквартирного дома. У соседей снизу со временем стала протекать труба стояка, предположительно ГВС, они хотят ее поменять и врезаться в нашу трубу. У нас в туалете был ремонт, доступ к стыку труб закрыт листом гипсокартона и плиткой. Пришли представители управляющей компании и принесли постановление, в котором нас обязуют обеспечить доступ к трубам. Трубы наши новые гипсокартоновые, у соседей старые металлические. При ремонте 2 года назад мы предлагали соседям снизу заменить их трубы на гипсокартоновые за наш счет, они отказались. Разрушение стены и ее последующий монтаж обойдется нам в 20 000 р. Кто прав, кто виноват и что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В старом 5-ти этажном доме водопроводный стояк проходит за стеной между ванными комнатами двух смежных квартир. На 2 и 4 этажах предусмотрены смотровые окошки. Двое старых пенсионеров проживают на 2 этаже. В ванной сделан ремонт, смотровое окно не заделано. На первом этаже в квартире, которая находится по диагонали мокнет стена в ванной. После осмотра сантехником, вынесен вердикт: ломать стену от смотрового окна до пола, демонтируя унитаз, для ремонта канализационного стояка. Ванная облицована плиткой. Планировку мы не нарушали, квартира приватизирована, стену нам ломают уже не первый раз. Можем ли мы потребовать от ЖЭКа восстановить ванную комнату после ремонта стояка.

У меня такая ситуация. Я проживаю на 8 этаже 10-ти этажного дома. Сосед который находится этажом ниже-7 этаж (подомной) делает ремонт в ванной комнате. В результате ремонта повредил стояк горячей воды. У него появилась течь по трубе, у меня течи нет. Стык этого повреждения находится в моей квартире и заложен плиткой. Управляющая компания требует что бы я разобрал плитку и дал доступ в повреждённое соединение. Скажите пожалуйста как быть? Кто должен оплачивать монтаж и демонтаж плитки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение