Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Можно ли от этого отказаться?

2.2. Особенности организации капитального ремонта и модернизации лифтов многоквартирных домов

Добрый день, прошу Вашего совета. Я проживаю на третьем этаже многоквартирного дома. Недавно мною в квартире сделан ремонт, ванная комната обложена кафельной плиткой, трубы закрыты коробом из гипсокартона, на него положена кафельная плитка. Есть откывающееся окошко для осмотра труб, трубы в хорошем состоянии, не гнилые. Но до ремонта нашей ванной на предложение поменять трубы по всему стояку соседи ответили отказом. Теперь их трубы пришли в негодность, но не они а мы же остались в дураках.

Препятствий слесарей в доступе в ванную комнату с моей стороны нет.

Слесаря УК требуют разворотить кафель под унитазом, разрушить короб из гипсокартона обложенный кафелем в углу стены. Чтобы они могли подсоединить трубы для соседей проживающих ниже (теперь уже пластиковые которые мы и хотели заменить ранее по всему стояку, но эти же соседи нам не дали этого сделать.) И ведь почему-то опять речь не идет о замене УК всего стояка с первого до верхнего этажа, опять кромсают клочками, пока не потечет у следующего.

Можно ли от этого отказаться? Ведь капитальный ремонт труб УК не проводился, поменять весь стояк за свой счет нам не дали эти же соседи проживающие ниже. Проживать в допотопных условиях мы не хотели сделали ремонт ванной.

Если мне придется разрешить демонтаж плитки в ванной комнате

(и конструкции из гипсокартона закрывающей трубы для врезки в мою трубу для соседей проживающих ниже), что я должна запросить от УК

(я имею в виду документы) до начала выполнения работ разрушения моей ванной комнаты. Письменный план выполнения работ в моей квартире. Наряд-допуск. В котором будет указано ответственное лицо, вид работ, сроки выполнения и т.п..

Могу ли я ссылаясь на: Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»

Обратиться в фонд и применить к УК требования по выполнения обязательств согласно Методических рекомендаций, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ

Цитирую выписку из Методических рекомендаций:

2.2. Особенности организации капитального ремонта и модернизации лифтов многоквартирных домов

Примечания:

3. В случае, если при производстве работ по капитальному ремонту конструкций и инженерных систем в составе общего имущества МД, вследствие технологических и конструктивных особенностей ремонтируемых (заменяемых) конструкций и инженерных систем необходимо произвести демонтаж или разрушение частей имущества, не входящего в состав общего имущества МД, работы по восстановлению его осуществляются за счёт средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией.

Могу ли я требовать оплату работ по демонтажу и работ по восстановлению его за счёт средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией согласно закона.

Куда обращаться в УК или в фонд, с чего начать, как правильно со стороны закона решить эту ситуацию. Все правы, финансовые расходы понесу я не за что.

С уважением, Пономарева Любовь.

вопрос №10860251
прочитан 47 раз

в вашем случае имеет смысл обращаться только в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X