Как получить участок в собственность, находящийся на территории дома, унаследованного 5 лет назад, при наличии одного согласного собственника и неактивного второго собственника?

• г. Астрахань

Как быть. 5 лет назад вступила в наследство 1/3 доли дома от бабушки. Другие собственники - один вступил, другой нет. Все эти годы на территории данного дома жил другой родственник, дол разрушился, т.к. был старый. Сейчас хочу получиться в собственность участок на территории которого данный дом был, т.к. хочу строить дом. С одним собственником я договорилась, что выкуплю его долю дома, другой собственник вроде так и не вступил в наследство, хотя прошло приличное время. Хочу взять в регпалате выписку о собственниках. Какие мои дальнейшие действия для получения участка в собственность? Возможно ли это сделать и что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Пока 3 наследник официально не вступит в права наследования доли в доме - ничего не сделаете .. либо пусть идет к нотариусу и пишет отказ от наследства в пользу Вас..принимать наследство необязательно..главное оказаться письменно

А если этот собственник не в России, связи с ним ни какой нет. Можно ли без него тогда как-то все сделать?

Вы, конечно можете попробовать вступить в наследство на его долю, либо просто зарегистрировать дом на себя, но в случае если этот наследник объявится - у вас могут возникнуть проблемы.

Рекомендую обратиться к любому юристу на данном сайте лично и детально рассмотреть дело со всем документами.