Как получить участок в собственность, находящийся на территории дома, унаследованного 5 лет назад, при наличии одного согласного собственника и неактивного второго собственника?

• г. Астрахань

Как быть. 5 лет назад вступила в наследство 1/3 доли дома от бабушки. Другие собственники - один вступил, другой нет. Все эти годы на территории данного дома жил другой родственник, дол разрушился, т.к. был старый. Сейчас хочу получиться в собственность участок на территории которого данный дом был, т.к. хочу строить дом. С одним собственником я договорилась, что выкуплю его долю дома, другой собственник вроде так и не вступил в наследство, хотя прошло приличное время. Хочу взять в регпалате выписку о собственниках. Какие мои дальнейшие действия для получения участка в собственность? Возможно ли это сделать и что для этого надо?

Ответы на вопрос (3):

Пока 3 наследник официально не вступит в права наследования доли в доме - ничего не сделаете .. либо пусть идет к нотариусу и пишет отказ от наследства в пользу Вас..принимать наследство необязательно..главное оказаться письменно

Спросить
Пожаловаться

А если этот собственник не в России, связи с ним ни какой нет. Можно ли без него тогда как-то все сделать?

Спросить
Пожаловаться

Вы, конечно можете попробовать вступить в наследство на его долю, либо просто зарегистрировать дом на себя, но в случае если этот наследник объявится - у вас могут возникнуть проблемы.

Рекомендую обратиться к любому юристу на данном сайте лично и детально рассмотреть дело со всем документами.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом, у дома 4 собственника, у каждого 1/4 доля. Три собственника хотят продать доли, а один собственник (Н) против продажи сейчас, но хочет продать через год, либо чуть позже и свою долю, или дом можно продать и всем вместе. Но собственник Н не может сейчас продавать свою долю (т.к.жить негде будет) или купить у этих собственниках их доли (они предлагали в уведомлении купить из доли), но денег нет и собственник попросил подождать и всем вместе чуть позже продать дом. Как написать ответ на уведомление, что собственник Н не против продажи дома, но чуть позже (через год), но против покупки их долей, т.к.нет денег таких. И не хочет чтоб сейчас продавались доли т.к.не известно какие люди купят и кто там будет жить? Все собственники родственники и хотят получить деньги. Собственник Н весь дом сделал за свой счет, есть чеки, а те собственники никогда не платили за дом и тем более не делали ремонт и тд. Как быть? Как правильно донести другим собственникам о намерениях.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Я - собственник 1/2 доли участка (собственность - 1 год) 6 соток. Второго собственника сейчас нет (даже в выписке он отсутствует).

После смерти второго собственника в 2005 году в наследство никто так и не вступил.

Можно долю признать выморочной и выкупить её у администрации? Насколько это сложно? Сколько будут стоить услуги юриста?

10 лет назад умерла бабушка остался дом, я вступил в наследство, по свидетельству о праве собственности я имею 1/6 дома и моя сестра которая также вступила в наследство имеет 1/6 доли, про остальных наследников ничего не известно, вступали ли они в наследство или нет. На данный момент дом который был сгорел, земля не в собственности. Хочу в дальнейшем построить на этом участке дом. Как мне узнать вступили ли остальные родственники в наследство, если нет, то могу ли я один полностью завладеть этим домом (хотя его уже нет) или мне можно оформить данную землю в собственность без согласия других наследников. Спасибо.

На участке с долевой собственностью, доли по 1/2, первый собственник строит дом на своей половине участка, без участия второго собственника, но с его согласия. Регистрировать дом должны оба собственника. Какой документ должен потом подписать второй собственник, что-бы дом был в собственности только первого собственника. И будет ли действителен этот документ, если второй собственник продаст свою долю участка?

Бабушка при жизни разделила дом на 3 детей (собственники). Один из собственников через некоторое время умер (имел жену и дочь). В права наследства никто не вступил. Бабушка дальше проживала в этом доме и по прошествию 20 лет (будучи уже не собственницей), умерла. Остальные 2 собственника решили продать дом, как перераспределить эту долю на оставшихся собственников. Дом и участок не приватизированы (Участок при разделе долей не учитывался, только дом). Можно ли приватизировать участок только на одного или двух собственников и построить новый дом, т.к старый уже негоден для проживания

Как оформить все на одного собственника?

Здравствуйте. Я хочу выкупить долю дома, я собственник 2/3 доли. Собственники 1/3 доли давно умерли более 15 лет назад, у них никто не вступил в наследство. Кадастровая палата отказа в признании 1/3 долив пользу администрации города в силу того что недвижимость в долях.. Как мне выкупить долю если нет собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть дом и участок земли в общей долевой собственности. У дома 4 собственника, у земли 3, могу ля я, имея в собственности долю земли и дома подарить другому собственнику, у которого только доля в доме, свою долю в доме, без доли земельного участка? Зарегистрировался ли мне данную сделку?

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение