Правильно ли это что я обязана погасить этот кредит т.к я вступила в наследство?

• г. Хасан

У меня умер отец у него на сберкнижке остались деньги на 9 тыс руб. У него оставался долг по кредиту росбанку на пол суммы от суммы на книжке. Что бы стать наследником мне нотариус сказала подписать договор о том что я принимаю наследство и я обязана буду погасить долг в банк. А эта вся сумма почти только одна пеня и проценты не вовремя выплачивания денег по гашению кредита. Я нотариусу говорю так же его нет отца. Она сказала либо вы подписываете договор о выплате оставшегося кредита на выплату и получаете разрешение получить все с книжки. Либо вы отказываетесь и банк сам забирает долг. Правильно ли это что я обязана погасить этот кредит т.к я вступила в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна в соответствии с действующим законодательством действительно, если вы принимаете наследство, то вы принимаете и все долги наследодателя. Единственное, что нужно уточнить это вопрос уплаты пеней, за какой период они начислены. Если на день смерти все платежи были произведены своевременно, и отсутствовала просрочка по платежам, тогда вы не должны уплачивать никакие пени. Если пени и штрафы начислены за период после смерти, то это не правомерно. Рекомендую обратиться в Банк и уточнить размер задолженности на день смерти отца и предложить Банку оплатить именно эту сумму и не уплачивать пени и штрафы, начисленные после смерти отца.