Кто должен осуществлять ремонт фасада многоквартирного дома, где располагаются нежилые помещения?

• г. Владимир

Кто должен делать ремонт фасада где находятся нежилые помещения/Дом многоквартирный, первый этаж собственники нежилых помещений. Находятся магазины. Они требуют ремонт чтобы производило ТСЖ.

Ответы на вопрос (2):

Они требуют ремонт чтобы производило ТСЖ.

Капитальный ремонт производит ТСЖ, текущий - собственники помещений

Спросить
Пожаловаться

Фасад-это общее имущество всех собственников МКД. Ремонт фасада производиться за счет средств всех собственников МКД.Ремонт фасад-это вид капитального ремонта. (ст.166 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Здравствуйте.

В МКД нежилые помещения первые 3 этажа ограждены наружными витражными конструкциями. ТСЖ считает, что витражные ограждения относятся к собственникам нежилых помещений, т.к. обслуживают менее двух собственников. ТСЖ заставляет оплачивать мытье фасада только собственников нежилых помещений без участия собственников вартир. Разве витражи - кострукция дома не является общей собственностью?

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Вход отдельный и единый для всех нежилых помещений, для жилых - другой вход со двора, но оба они сообщаются на лестничной площадке. Могу ли я на время работы держать открытую дверь на котором стоит кодовый замок, на входе ля нежилых помещений. И могу ли я пергородку поставить в холл, где нежилые помещеня? У меня нежилое помещение на первом этаже.

Я имею приватизированную квартиру в бывшем общежитии (15 этажей). Первый этаж является нежилым, где находятся разные нежилые помещения. Дом имеет один подъезд. Жильцы дома (собственники квартир) имеют право на нежилые помещения? Как и у кого можно узнать Кто распоряжается данными нежилыми помещениями? Как и где можно узнать какие помещения входят в оплату квитанций за нежилые помещения?

В нашем доме пять этажей, где 3 этажа - нежилые помещения-все они в соственности. 2 этажа-жилые помещения, часть квартир в соцнайме, а другая в соственности. В ТСЖ куда входят соственники как жилых, так и нежилых помещений - тарифы устанавливают хозяева нежилых помещений-для них недорого, а для жильцов плата за коммунальные услуги выше в среднем по городу. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое помещение 110 м.кв., расположено на 1 этаже многоквартирного дома, используется под салон красоты. Общая площадь дома 18000 м.кв., площадь нежилых помещений в доме 1500 м.кв. (офисных помещений в доме меньше 20%) Вопрос: правомерно ли нежилые помещения в этом доме включены в перечень кадастровой стоимости для исчисления налога на недвижимость?

Мне отказали в переводе из нежилого в жилое сказали нежилое помещение расположенно на 2 этаже, где 1 и 2 этажи занимают нежилые помещения, поэтому отсутствует возможность организации раздельного доступа к жилым и нежилым помещениям. Посоветуйте, что делать.

Купила нежилое помещение на последнем этаже (таких 6 нежилых квартир на этаже), мы сделали все ремонт, в многоквартирном жилом доме. Могу ли перевести нежилые помещения в жилые и способ перевода в жилую квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение