В ООО был единственный учредитель (физ. лицо)

, он решил продать чать доли другому лицу (юр. лицу). Каким образом надо заключить учредительный договор между ними и вообще надо ли он?

вопрос №10861
прочитан 54 разa

При продаже части доли должно быть, во-превых решение учредителя о продаже части доли, о заключении учредительного договора и о внесении и утверждении изменений и дополнений в устав Общества. Продажа части доли осуществляется по договору купли-продажи. Учредительный договор вы должны заключить обязательно, в котором должно быть определено: порядок совместной деятельности по созданию общества. Учредительным договором определяются также состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества. Все эти пункты должны быть обязательны отражены в учредительном договоре. Затем все документы (решение, договор купли-продажи, учредительный договор (2экз), изменения в устав (2 экз) вы должны сдать на регистрацию в Московскую регистрационную палату. И только после этого они становятся обязательными для третьих лиц. А вообще читайте ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.98 г. "Об ООО". С уважением.

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Да, являются аффилированными лицами.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Эту долю должен выкупить оставшийся учредитель, а потом может продать ее дальше.


юрист Дружинин Илья Михайлович:

Учредительный договор здесь непричем. Он необходим при организации юридического лица, когда юр. лицо организуется более чем одним учредителем.


юрист Балдынова Анастасия Дмитриевна:

Добрый день, Вера. Скажите, я правильно поняла, что этот гражданин, которого собираются принять в участники, и собирается вносить долю в уст.


юридическая фирма ООО "ЮЛЕКС":

Здравствуйте, Николай! В учредительном договоре учредители общества обязуются выступить в качестве учредителей Общества, приобретая доли в его уставном капитале (или внося дополнительные вклады).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X