Каким образом надо заключить учредительный договор между ними и вообще надо ли он?

• г. Находка

В ООО был единственный учредитель (физ. лицо), он решил продать чать доли другому лицу (юр. лицу). Каким образом надо заключить учредительный договор между ними и вообще надо ли он?

Ответы на вопрос (1):

При продаже части доли должно быть, во-превых решение учредителя о продаже части доли, о заключении учредительного договора и о внесении и утверждении изменений и дополнений в устав Общества. Продажа части доли осуществляется по договору купли-продажи. Учредительный договор вы должны заключить обязательно, в котором должно быть определено: порядок совместной деятельности по созданию общества. Учредительным договором определяются также состав учредителей (участников) общества, размер уставного капитала общества и размер доли каждого из учредителей (участников) общества, размер и состав вкладов, порядок и сроки их внесения в уставный капитал общества при его учреждении, ответственность учредителей (участников) общества за нарушение обязанности по внесению вкладов, условия и порядок распределения между учредителями (участниками) общества прибыли, состав органов общества и порядок выхода участников общества из общества. Все эти пункты должны быть обязательны отражены в учредительном договоре. Затем все документы (решение, договор купли-продажи, учредительный договор (2экз), изменения в устав (2 экз) вы должны сдать на регистрацию в Московскую регистрационную палату. И только после этого они становятся обязательными для третьих лиц. А вообще читайте ФЗ № 14-ФЗ от 08.02.98 г. "Об ООО". С уважением.