• г. Ульяновск
Вопрос №10861134

Земельный участок в общей долевой собственности невозможно выделить в личную собственность в связи с тем, что доля сособственника меньше минимально допустимого размера земельного участка для моего региона. Домовладение, которое находится на земельном участка допускает выдел в личную собственность: есть самостоятельные входы, все коммуникации независимы друг от друга. Законно ли решение суда, которое выделяет в личную собственность домовладение, но оставляет в совместной собственности земельный участок под ним? Не нарушается ли в данном случае принцип неделимости земельного участка и находящихся на нем строений?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.06.2016, 13:45

Да, законно, так как площадь земельного участка не позволяет его раздел в натуре, поскольку новые участки меньше минимальных, установленных локальными НПА.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Вопрос №10862071

Я не понимаю смысловой нагрузки такого решения. Выдел производится, чтобы у бывшего сособственника не было права преимущественной покупки. Если дом в личной собственности, а земля - в долевой, то право преимущественной покупки у второго сособственника все равно сохраняется. Дом без земли продать нельзя. Покупатель купит дом, а землю под ним сможет купить, если сособственник откажется от ее покупки. Или я что-то неправильно понимаю в тонкостях закона?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ульяновск
22.06.2016, 15:58

Марианна! Вы мыслите как европейский юрист. Для него в этом деле тоже смысла не было бы. Но в нашем правопорядке это допустимо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ульяновск

Нет ли в таком решении нарушения принципа неделимости судьбы земельного участка и строения под ним?

Есть земля в общей долевой собственности, которую невозможно выделить по долям в связи с тем, что доля одного из сособственников меньше минимально допустимого размера земельного участка для ИЖС в моем регионе. Выдел домовладения в натуре возможен: есть раздельные коммуникации, самостоятельные входы. Законно ли решение суда, если он выделит в личную собственность домовладение, но оставит в долевой собственности земельный участок под домовладением? Нет ли в таком решении нарушения принципа неделимости судьбы земельного участка и строения под ним?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.06.2016, 13:41

ДА, обычно такие решения и выносятся. Земля остается в долевой собственности. Это не противоречит никаким принципам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Может ли суд отказать в выделе доли в связи с тем, что выделяемая доля маленькая?

Есть жилой дом в общей долевой собственности. Знаю, что выдел доли невозможен, если доля сособственника критически мала. В моем случае сособственник требует выделить ему 100 кв. м. земли и 34, 86 кв. м. жилья. В каждую квартиру имеется самостоятельный вход. Может ли суд отказать в выделе доли в связи с тем, что выделяемая доля маленькая?

Юрист г. Ставрополь
01.06.2016, 11:24

---Здравствуйте, суд откажет.НО вы можете ему её просто подарить(оформить договором дарения) и обойтись без суда. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска?

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Юрист г. Казань
24.02.2019, 21:49

Если Вы уже собственник 1/2 доли, то согласно п.2 ст.252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

[quote]Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.02.2019, 21:50
Это лучший ответ

Вы землю отдельно от доли в доме не можете выделить. Надо все вместе выделять на основании ст 252 ГК РФ. Либо на основании ст. 247 ГК РФ определять порядок пользования.

Выделение в натуре возможно будет в том случае, если есть техническая возможность.

Если же второй собственник являлся изначально собственником земельного участка, то не факт что вы долю в принципе выделите. Он не обязан Вам ее продавать или дарить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.02.2019, 21:53

Попробуйте договориться с ним без суда. Объясните ему, что Вы имеете такое же право на земельный участок под домом. Как и он.При согласии соседа обратитесь к кадастровому инженеру, который предложит вариант раздела земельного участка. Не получится - подавайте иск об определении порядка пользования земельным участком.

Порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. Ст.35 ЗК РФ

Ст.247,252 ГК РФ.Фактически сложившийся порядок пользования земельным участком должен судами приниматься во внимание с учетом того, что он может точно не соответствовать долям сособственников в праве на земельный участок, что само по себе не предполагает существенное отступление от размера долей.

В суде также потребуется провести судебную землеустроительную экспертизу. Которая ответит на возможность раздела земельного участка. Эксперт предложит на выбор суду и сторонам варианты раздела или определения порядка пользования участком.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

[b]В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Саратов
24.02.2019, 22:08

Доброго времени суток! Если речь идет о получении права собственности на земельный участок, то есть раздела участка на два не будет, то лучше всего составлять соглашение об определении долей. Его необходимо зарегистрировать в Росреестре. Если второй собственник без суда не подписывает соглашение. То для составления искового заявления ориентируйтесь помимо норм ст. 252 ГК РФ

[quote]1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. [/quote]

На ЗК РФ, ст. 35, например,

[quote]При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

[/quote]

[quote]Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.[/quote]

То есть по смыслу закона, если у вас есть доля в здании, то у вас должна быть доля в праве и на земельный участок.

Что касается раздела участка на два, необходимо, чтобы полученные в результате раздела участка соответствовали требованиям установленным градостроительными регламентами и были не меньше возможного минимального размера.

ЗК РФ Статья 11.4.

[quote]При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.[/quote]

А так, конечно, надо смотреть как возникло право у вас, у сособственника, почему земля оказалась только на праве у него и т.д.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
24.02.2019, 22:12

Екатерина, собственнику земельного участка нужно направить сначала предложение о разделе земельного участка по 1/2 доли. Если не согласится, значит межевание и в суд с иском.

[b]ЗК РФ Статья 11.5. Выдел земельного участка[/b]

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Выдел доли домовладения в натуре.

Проживаю в г. Новороссийск Краснодарского края. Имею в собственности 1/2 частного домовладения общ. пл. 289 м 2 и земли 5,7 сотки. Доля в натуре не выделена. Минимальная площадь зем. участка под ИЖС по ПЗЗ составляет 3 сотки. В связи с этим, суд может отказать в выделе доли в натуре (в городе были такие преценденты). При этом площадь дома позволяет выделить в нем целый этаж, оборудовать отдельный вход и кухню.

Совладелец продавать дом полностью не хочет, выкупить свою долю тоже. Его все устраивает. Коммунальные платежи не оплачивает.

Как мне лучше поступить сейчас, чтобы по факту выделить себе отдельный этаж и сделать переоборудование? Если подавать на определение Порядка пользования, то смогу ли я по потом по этому судебному решению сделать себе отдельный вход, кухню и провести отдельные коммуникации?

Горгаз и горэлектросеть не проводят отдельное подключение, если доля не выделена в натуре и нет отдельного техпаспорта на помещение.

Т.е. получается, если не хватает клочка земли (0,2 сотки), я не могу оформить в натуре свою долю? Можно ли выделить ее как квартиру?

Юрист г. Нижний Новгород
22.07.2019, 16:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, определение порядка пользования земельным участком и домом по ст 247 ГК похволит вам лишь установить правовые границы пользования а НЕ реальные, также предоставит возможность делить коммунальные платежи и платежки в них, чтобы вам выделить жилплощадь нужно приглашать инженера и заключение делать по возможности выдела площади в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
22.07.2019, 16:58
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Если выделить долю в натуре не получится, то придется определять порядок пользования (ст.247 ГК РФ), но при этом подвести отдельные коммуникации не получится. При этом конкретного выделения в натуре не происходит. Речь о пользовании абстрактной долей в общей долевой собственности. Нужно продавать долю постороннему лицу с соблюдением порядка преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ), т.к. согласно ст.246 ГК РФ для продажи целиком нужно согласие всех собственников. Чтобы определить, можно ли выделить долю в натуре, Вам нужно экспертное заключение. Как вариант, путем ходатайства о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.07.2019, 17:04

Если выделяемая доля апо площади менее минимальной площади, то выдел доли невозможен (ст. 252 ГК РФ, ст. 11.9 ЗК РФ).

При определении порядка пользования отдельный вход Вы сможете сделать только с письменного согласия второго собственника. В квартиру выделить долю вряд ли получится, поскольку нет возможности выделить долю в участке в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.07.2019, 17:18

При определение порядка пользования, то вы сможете потом по этому судебному решению сделать себе отдельный вход, кухню и провести отдельные коммуникации ст.247 ГК РФ с дополнительным получением разрешения администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.07.2019, 17:23

Вы имеете право каждый объект оформить отдельно.

Составить на каждый объект (долю в натуре) отдельный кадастровый паспорт, ст 247 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP
Юрист г. Ставрополь
15.12.2019, 13:03

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Адрес эл.почты-ligostaeva.2015@mail.ru Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.12.2019, 13:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не пишите конкретику о какой земле идет речь. Но по общему правилу, если не хватает площади, то невозможно выделить. Есть предельно максимальные и минимальные размеры участков, это должно быть предусмотрено Правилами землепользования и застройки муниципального образования, ст.11.9 ЗК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
15.12.2019, 13:07

Здравствуйте, уважаемая Елена! Увы, но т.к. недостаточно площади, то не получится произвести выдел земли, т.к. это противоречит Правилам землепользования и застройки муниципального образования, ст.36 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ и требованиям к образуемым и измененным земельным участкам, приведенным в ст.11.9 Земельного кодекса РФ:

[quote]Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
15.12.2019, 13:09

Добрый день!

Нет, выдел в таком случае невозможен.

[quote][/quote]

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

7. Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

ст. 11.9, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019) {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
15.12.2019, 13:12

Согласно ст. 11.9 Земельного кодекса РФ градостроительными регламентами устанавливается минимальные размеры вновь образуемых участков. Если площадь участка менее установленного градостроительным муниципального образования, то не получиться выделить такой участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.12.2019, 13:13

Уважаемая Елена.

Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости, ст.11.9 ЗК РФ.поэтому видимо вряд ли получиться. Обратитесь в администрацию муниципального образования.

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.12.2019, 13:22

Здравствуйте, Вы, вероятно, имели в виду если не хватает площади до минимально разрешенной площади земельного участка. Если это так, то этот вопрос регламентирует ЗК РФ

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

[quote]1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

...

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.[/quote] Т.е., к сожалению, если в результате выдела доли земельного участка образуется участок меньшей площади, чем определена в Вашем регионе, как минимальная площадь, то Вам откажут в выделе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
15.12.2019, 13:31

Здравствуйте Елена

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Если согласно регламента возможен выдел земли при нехватки 3.5 соток то возможно, если нет в регламенте, то нужно исходить из обстоятельств по выделу и датой предоставления земли

Исходите из того, когда был предоставлен земельный участок (дата, год) для применения ч. 20 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ

Как следовало из п. 2 ст. 35 ЗК РФ, предельные размеры площади части земельного участка определяются в соответствии с п. 3 ст. 33 ЗК РФ с учетом утвержденных норм отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации. Указанные нормы утратили силу с 1 марта 2015 г. в соответствии с Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ. Вместе с тем согласно ч. 20 ст. 34 данного Закона до утверждения в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке правил землепользования и застройки для целей образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, применяются установленные до дня вступления в силу названного Закона в соответствии со ст. 33 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков.

http://www.consultant.ru/law/podborki/minimalnyj_razmer_zemelnogo_uchastka/

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
15.12.2019, 13:36

Здравствуйте, Елена.

Если собственник земельной доли хочет выделить в счет нее конкретный земельный участок, то ему необходимо обратиться по данному вопросу к кадастровому инженеру. Порядок подготовки и согласования проекта межевания земельного участка регламентируется ст. 13.1 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Указанная процедура проводится в соответствии с требованиями ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

К тому же следует учитывать НАЗНАЧЕНИЕ категории земель, которые Вы хотите выделить+норму з/у, установленную в пределах Вашего региона. Ст. 11.9 Земельного кодекса устанавливает минимальные размеры вновь образуемых участков.

Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли.

При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется.

Важно учесть, что кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка. На практике отсутствие такого заключения может выступить поводом оспаривания результатов межевания земельного участка, выделенного в счет земельной доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.12.2019, 14:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если речь идет о Дальневосточном гектаре и не хватает 3.5 соток до гектара, то выделение такого участка возможно, так как в Законе речь идет о земельных участках размером [b]до 1-го гектара.[/b]

Граждане РФ могут получить в свое безвозмездное пользование, собственность или аренду [b]земельный участок площадью до 1 гектара на территории Дальневосточного федерального округа[/b]

Федеральный закон от 01.05.2016 N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46326.html/

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
15.12.2019, 14:48

Здравствуйте, Елена, если размер выделяемогго участка не " дотягивает" до минимального размера по ПЗЗ, то может быть Вы рассмотрите вопрос о пераспределении с МО или с соседями, если есть свободный участок, находящийся с Вами по-соседству. В порядке ст.11.7 ЗК РФ

[quote]1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.[/quote]

Кроме того, Вы можете заключить соглашение с иными участниками вашей собственности, которым решить какя часть участка находится во владении и пользовании каждого собственника. В данном соглашении определите координаты частей участка с помощью кад. инженера и можете нотариально удостоверить.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Юрист г. Вольск
30.12.2013, 09:57

Выделение доли в натуре

Руководствуясь, ст. 252 – ГКРФ (Гражданского кодекса Российской Федерации), любой из участников долевой собственности вправе потребовать, чтобы выделили его долю из общего имущества. Этот вопрос, возможно, решить мирным путем, заключив соглашение между обоими участниками долевой собственности, соглашение в этом случае подлежит обязательной государственной регистрации. После проведения регистрации раздела жилого помещения в натуре, право общей долевой собственности у сторон прекращается. Если сторонам не удалось уладить данный вопрос мирным путем, то они вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Разделить жилое помещение, либо выделить долю в натуре, можно, в том случае, если жилое помещение является домовладением. Квартиру, таким образом, разделить в натуре нельзя, так как при разделе, либо выделе доли собственнику, необходимо передать в собственность не только жилые комнаты, но и каждому сособственнику предоставить для самостоятельного пользования, подсобные помещения, такие как: кухню, коридор, ванную, туалет. Зачастую, сделать это просто невозможно, и это в свою очередь, создает рад дополнительных проблем. В обычной — одно, двух, трехкомнатной квартире — это сделать невозможно, следовательно, собственники квартиры могут только определить, каков порядок пользования данным жилым помещением.

Наглядным примером выделения доли в натуре является — частный дом. Во время проведения процедуры выделения доли в натуре, происходит присвоение этому дому нового адреса, а также отдельного входа.

На основании ст. 252 ГК Российской Федерации, выделение доли в натуре, т.е раздел жилого помещения, возможен в случаях, когда это не причинит ущерба имуществу, принадлежащему сразу нескольким владельцам. После выделения их доли в натуре, объект спора должен использоваться исключительно по назначению и права совладельцев жилого домовладения ни при каких условиях не должны быть нарушены. В некоторых случаях, разрешается выделение объектов в натуре, когда их стоимость не уменьшена.

В реальности же жилые дома делятся в натуре практически всегда, а квартиры практически никогда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.12.2013, 09:58

Екатерина, выделить долю в натуре Вы вправе.

невозможность при этом поделить земельный участок не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
30.12.2013, 10:03

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выдел доли в натуре в частном доме возможен лишь после перепланировки жилого помещения с последующей регистрацией (т.е. выдела доли в натуре)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.12.2013, 10:16

Екатерина, добрый день! Произвести выдел доли в натуре возможно только по заключению технической экспертизы, которая назначается судом на основании заявленного ходатайства. Далее эксперт прилагает в заключении варианты по разделу. Если в заключении эксперт указывает на невозможность произвести раздел и выдел доли в натуре, соответственно суд на основании поданного уточненного заявления выносит определение об установлении порядка пользования помещениями в домовладении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.12.2013, 10:22

Выделить в натуре возможно,если у дома имеется техническая возможность ,обустроить два отдельных входа в жилые помещения дома. Земельный участок можно поделить(без регистрации) по сложившемуся землепользованию,если ,конечно договоритесь с другим собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.12.2013, 10:25

Екатерина, земельный участок не обязательно разделять в натуре, на два земельных участка.

Если разделить его нельзя, то можно так же, в случае отсутствия соглашения с другим собственником, в судебном порядке определить порядок пользования им, например, согласно уже сложившемуся порядку пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
30.12.2013, 11:34

Екатерина

законом - ст. 35 Земельного кодекса РФ этот вопрос регулируется слоедующим образом

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Следовательно, у вас решающим фактором будет установленный порядок пользования земельным участком (частью земельного участка) так как с выделом доли в натуре право долевой собственности прекращается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Строительство некапитального строения на общей долевой собственности участка ИЖС без согласия всех.

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

Юрист г. Казань
06.09.2020, 10:14

Здравствуйте, Андрей Викторович! Давайте по порядку.

1) Если рассматривать вопрос с точки зрения закона, то без получения согласия всех участников долевой собственности этот вопрос не решить. В силу ст.247 ГК РФ для пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности необходимо общее согласие всех участников такой собственности. Согласно ст.247 ГК РФ:

[quote]Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[/quote]

Ну а если строение некапитальное, то будет проще вернуть участок в исходное состояние, если вопрос поднимут и доведут дело до суда.

2) Касательно раздела имущества, то в силу статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. А Вы как участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. В силу пункта 3 статьи 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Определенные преимущества у Вас как у лица, добросовестно относящегося к собственности, есть, чтобы была выделена именно та доля, на которой Вы возведете строение, но четко в законе это не прописано, а остается на усмотрение суда. В крайнем случае некапитальное строение придется перенести. Как-то так...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2020, 10:18

Андрей Викторович! Доброе утро! Благодарю за обращение и за вопрос!

В силу действующего законодательства, в целях строительства объекта индивидуального жилищного строительства необходимо обратиться в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо путем направления в указанный орган почтового отправления с уведомлением о вручении уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства. При этом, в уведомлении о планируемом строительстве, должны быть указаны сведения о полномочиях по направлению уведомления от всех правообладателях земельного участка.

Как следует из статьи 247 Гражданского кодекса РФ – владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, учитывая то обстоятельство, что земельный участок является имуществом, находящимся в общей долевой собственности, в пакет документов необходимо будет включать согласие другого собственника на строительство индивидуального жилого дома. Отсутствие такого согласия в пакете документов, является основанием для возвращения органом местного самоуправления заявителю уведомления и прилагаемых к нему документов без рассмотрения.

https://realty.ria.ru/20190904/1558276549.html

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 51 ГрК РФ

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вам надо много чего оформить в итоге, перед постройкой, иначе она будет не законна, заставят снести, тогда силы, время, потраченное на стройку и деньги вы потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.09.2020, 10:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей Викторович!

Сначала следует решить вопрос с землёй. Так как владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, согласно ст. 247 ГК РФ.

Провести межевание.

Оформить свою долю ст.8.1 ГК РФ в Росреестре.

Потом получить разрешение на строительство, ГрК РФ Статья 51.

[quote]ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.[/quote]

Поэтому без согласия всех нельзя делать как вы спрашиваете.

Могут погубить все снести.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

[quote]Использование самовольной постройки не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом[/quote]

Если не договорились, то через суд.

Суд носит состязательный характер. У кого будет предоставлено больше доказательств допустимых в свою пользу, тому суд и отдаст предпочтение.

[quote]ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.[/quote]

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.09.2020, 11:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

[b]Если вы хотите в будущем выделить земельный участок соответствующий вашей доли в праве общей долевой собственности (ст.252 ГКРФ)[/b]то это надо сделать сейчас, потому что при любом строительстве и капитальном или некапитальном, вам придётся нести убытки

А поскольку строительство будет уже произведено и потом выдел доли в натуре земли и строения на нем может произведём быть таким образом, что это строение не попадёт в вашу собственность

А поскольку, в вашем случае наличия такого количества долевых собственников, в любом варианте, вызовет судебный спор, то лучше сделать это сейчас

1. Вы обращаетесь к кадастровому инженеру он составляет межевой план для соглашения по выделу соответствующей доли земельного вашего участка в натуре, вы направляете уведомление с предложением заключить такое соглашение всем собственником Поскольку точного адреса вы не знаете значит направляете по месту их регистрации

2. По истечении 30 дней обращайтесь в суд с иском о выделении доли земельного участка в натуре

3. Получайте судебное решение о прекращении долевой собственности и выдела доли земельного участка в натуре регистрируете право собственности на земельный участок и начинаете строительство

[b]Другой вариант ваших действий (ст.247 ГКРФ) Поскольку право собственности у вас на земельный участок является долевым то вы имеете право строится только с согласия всех собственников[/b] неважно Капитальное это или не капитальное строительство

При этом разрешение на строительство в отделе архитектуры вам брать не требуется, поскольку строение некапитальное (ст.51 ГкРФ)

Какие последствия в будущем для вас, то, что кто-то там не живёт, а кто-то ухаживает за участком, позволит только через судебный порядок определить порядок пользования если выдел доли в натуре земли невозможен

При этом, порядок пользования будет определяться с учётом сложившегося порядка и наличия в пользование строений и сооружений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.09.2020, 11:38

Здравствуйте, уважаемый Андрей Викторович.

Давайте по порядку.

1. Поскольку земельный участок в общей долевой собственности, то для строительства некапитального строения нужно согласие всех собственников. Если другие собственники против, то даже через суд этот вопрос не решить.

Можно, конечно, на свой страх и риск в обход согласия других сособственников возвести строение. Но если другие владельцы захотят снести строение, то они это смогут сделать. В том числе через суд.

[quote]ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

[/quote]

2.Что касается выделения в натуре земельных участков, то опять-таки нужно достижение согласия собственников, либо вопрос через суд решать.

Также будет приниматься во внимание площадь участка (норма) и возможность выделения земельных участков в натуре как таковая.

Будет ли преимущество у дяди Васи, сказать однозначно нельзя. Можно будет заявить соответствующее ходатайство о предоставлении ему конкретной части земельного участка, которую он ранее использовал. Но пойдет ли суд на это - еще вопрос.

Также кроме выдела в натуре есть возможность просто определить порядок пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности.

[quote]ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.09.2020, 20:05

А что мешает построить, даже согласия не надо, на установление времянки, если приезжают раз в год, то могут и не заметить данное прибавление к хозяйству, так что в соответствии со ст.247 ГК РФ,можете и без разрешения, а когда они в суд соберутся и сооберутся ли вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.09.2020, 20:05

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как заставить собственников поддерживать домовладение в надлежащем виде

Частное домовладение. Части выделены в натуре (не долевая собственность). Одной частью владеет моя супруга. И мы в ней проживаем. Другой частью владеют еще два собственника (в долях). Проживают в другом месте. Земельный участок не приватизирован. Та часть дома, которая принадлежит другим собственникам находится в неудовлетворительном (можно сказать в аварийном состоянии). Владельцы не принимают никаких мер для поддержания домовладения в надлежащем состоянии. Все переговоры с ними результат не дают. Наши обращения в администрацию города тоже ни к чему не приводят. Одни отписки. А дом потихоньку разрушается. Что можете посоветовать?

Юрист г. Краснодар
30.08.2018, 14:20

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании привести жилище в надлежащее состояние, только в том случае, если данный факт причиняет вред вашему имуществу, при этом, вы должны будете доказать

причинно-следственную связь данного факта. Если нет, тогда советую обратиться в прокуратуру на бездействие администрации. В силу закона собственник должен поддерживать свое жилое помещение в пригодном состоянии и нарушение этой обязанности влечет к реагированию компетентных органов, которые должны привлечь собственника к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение