Вопросы по увольнению беременной сотрудницы, заменяющей работника в декретном отпуске, по истечении срока договора

• г. Тула

У меня вопрос по поводу увольнения беременной сотрудницы. Дело в том, что

беременная сотрудница заменяет основного работника, которая находится в декретном отпуске. Беременная сотрудница работает по срочному договору (срок окончания договора в августе этого года). Можно ли ее уволить до окончания беременности по истечении срока договора? Что может послужить основанием для увольнения?

Обязаны ли ей предложить вакантное место?

Ответы на вопрос (1):

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 261 ТК РФ).