Наше предприятие внесло определенную сумму в уставный капитал другой организации, существующей в форме ЗАО.

Затем данная организация приняла решение об увеличении своего уставного капитала. Наше предприятие перечислило им дополнительную сумму в уставный капитал. Но затем выяснилось, что они так и не зарегистрировали изменения и не собираются этого делать. Мы хотим вернуть эти деньги, но не знаем, как это оформить.

вопрос №10862
прочитан 6 раз

1. Насколько можно судить, на стороне Вашего контагента (ЗАО) имеет место неосновательное обогащение. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ: "лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет доугого лица, обязано возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество..." А кроме того уплатить проценты, предусмотренные ст.395 ГК РФ за пользование денежными средствами (в Вашем случае), т.е. в размере ставки ЦБ. 2. Способов (как обычно) два: или вернут добровольно (например, как ошибочно зачисленные) или обращайтесь в арбитражный суд на основании указанных статей ГК РФ.

Боровиков

Похожие вопросы

юрист Хорошев Алексей Альбертович:

Уважаемая Екатерина! Нет, увеличивать уставный капитал не обязательно. Разъяснение


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Возьмите у учредителей взаймы без процентов.


адвокат Демидова Нина Геннадьевна:

Уважаемый Александр! Вы можете зарегистрировать как ООО, что проще, так и ЗАО (для создания ЗАО необходимо зарегистрировать в ФКЦБ России решение о выпуске ценных бумаг).


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Консультация о процедуре продажи недвижимости, находящейся на балансе предприятия (ЗАО) - платная услуга.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X