Оформление договора займа и исполнительной надписи нотариуса - вопросы и ответы

• г. Москва

Исполнительная надпись нотариуса + договор займа (+)

Здраствуйте уважаемые юристы.

В своё время пришлось дать в долг хорошему знакомому, и теперь нужно это оформить (должник не против).

Подскажите пожалуйста, как это правильно оформить?

Насколько я понял нужно составить договор займа + взять с должника расписку о получении денег.

Но я хочу оформить это дело нотариально, чтобы потом была возможность взыскать во внесудебном порядке

(гдето я читал, что при невозврате долга нотариус можнет поставить исполнительную надись на расписке, с которой можно сразу обращаться к приставу! Так ли это? И нужно ли будет что-нибудь кроме договора и расписки для дальнейшего бесспортного взыскания?).

Нужен ли будет мне присутствовать у нотариуса при заверении расписки и договора займа, или достаточно быть заёмщику? Каков размер пошлин у гос. нотариусов за удостоверение договора и потом (если долг не вернут) за исполн. Надпись?

Заранее огромное спасибо тем, кто откликнется.

Ответы на вопрос (2):

Взыскать нужно будет все равно через суд. Взыскание по исполнительным надписям отменено,т.к. нарушает требования статьи 35 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Вы сможете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа, но если должник будет против - все равно придется подавать иск.

Нотариус вам сам грамотно составит договор, если вы решили у нотариуса. Но возьмет с вас процент от денежной суммы -1,5%. Не забудьте указывать в рублях (эквивалент долларам можно).

Так что можно и в простой письменной офрме составить, если большая сумма.

Удачи.

В соответствии со ст.808 Гражданского кодекса договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Действительно, законом предусмотрено бесспорное взыскание денег по нотариально удостоверенным сделкам, связанным с получением денег, осуществлением возврата или передачи имущества. Для получения исполнительной надписи представляется подлинный экземпляр нотариально удостоверенной сделки. Нотариальный сбор за заверение договора займа - 1,5% от суммы сделки. Присутствие обеих сторон по сделке обязательно у нотариуса. С уважением,