Мне не показали схему ДТП, протокол который составили сотрудники ГИБДД, одним словом ни чего.

• г. Ставрополь

Мою 18-летнюю дочь сбила машина, в результате от полученных травм она скончалась в реанимации не приходя в сознание. Водитель ехал явно с большим превышением скорости о чём свидетельствует тормозной путь, который составил 74 м, при этом на асфальте отчётливо виден след только одного колеса. По этому происшествию заведено уголовное дело, но следователь отказался показать мне какие либо документы по этому делу. Мне не показали схему ДТП, протокол который составили сотрудники ГИБДД, одним словом ни чего. Следователь сослался на то что мне будет кое-что показано после окончания предварительного следствия. Дело в том что мною найден обрывок протокола осмотра технического состаяния машины совершившей наезд и у меня возникли сомнения о достоверности составленых документов сотрудниками ГИБДД. Насколько правомерны действия следователя и какие права я имею.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению правомерны, так как потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела только после окончания предварительного следствия о котором Вам обязаны письменно сообщить. А уже после ознакомления с материалами дела Вы вправе обжаловать любые действия (бездействия) и решения следователя.

Признаны ли Вы потерпевшим? Если нет, Вам надо подать ходатайство о признании Вас таковым. Если да, то Вам необходимо подать ходатайство о том, что Вы просите ознакомить Вас с материалами дела после окончания предварительного следствия и направить Вам копию обвинительного заключения. В этом случае после окончания следствия Вы получите копию заключения и ознакомитесь с материалами дела в полном объеме. Пока же действия следователя законны. Ваши права предусмотрены ст. 42 УПК РФ, и они должны были Вам разъясняться при признании Вас потерпевшим. На всякий случай привожу ее.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего

супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг

которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При

согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о

том, что его показания могут быть использованы в качестве

доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его

последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он

владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в

следственных действиях, производимых по его ходатайству либо

ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий,

произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной

экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных

частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со

всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела

любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов

уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В

случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших,

каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного

дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного

дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о

прекращении уголовного дела, приостановлении производства по

уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции,

решений судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в

судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на

него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения

дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и

представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в

соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим

Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного

вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в

связи с его участием в ходе предварительного расследования и в

суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям

статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении

причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется

судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского

судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя,

прокурора и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи

показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он

был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей

161 настоящего Кодекса.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин

он может быть подвергнут приводу.

7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных

показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со

статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За

разглашение данных предварительного расследования потерпевший

несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного

кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых

явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей

статьей, переходят к одному из его близких родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права

осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и

представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных

настоящей статьей.

Добалю, что потерпевший может подавать жалобы на действия следователя в любой момент производства по уголовному делу.

Если расследования этого дела для Вас важно, наймите адвоката.

Выражаю соболезнование Вашему горю.