Вопрос №10864041

Помогите разрешить ситуацию.

Было сдано золото в ломбард, при его выкупе произошла ошибка специалиста ломбарда. Было выкуплено чужое золото. Т.е. специалист ошибся при выкупе и выдачи золота. Сумма взноса за золота внесена полностью. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Зеленоградск
23.06.2016, 17:23

Исправляйте ошибку.

В противном случае имеются основания для подачи жалобы в Банк России с требованием провести проверку соответствия деятельности ломбарда требованиям настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, нормативных актов Банка России в порядке, утвержденном Банком России со всеми вытекающими последствиями.

А так же за нарушение требований Федерального закона "О ломбардах" от 19.07.2007 г. № 196-ФЗ

Статья 6. Страхование вещи, принятой ломбардом в залог или на хранение

1. Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

2. Не допускается понуждение заемщика или поклажедателя к страхованию вещи, принятой от него в залог или на хранение, за его счет.

3. Ломбард вправе страховать за свой счет иные риски, связанные с вещью, принятой в залог или на хранение.

Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Фальшивое золото приняли в ломбарде.

У меня в ломбарде взяли золотое кольцо, проверили его и подтвердили что это золото, оформили все документы с чеком и выдали деньги за него. Через 3 недели когда в Ломбард приехали специалисты которые перепроверяют золото, оказалось что мое кольцо качественная подделка (как мне позвонили и сообщили сотрудники ломбарда). И теперь ломбард звонит угрожает что будет писать на меня заявление в полицию. Как мне быть в этой ситуации? И какие могут быть последствия? Я не ювелир и не как не могу проверить золото я сдала или нет проба стояла.

Юрист г. Москва
28.07.2017, 19:05

Добрый день! Но в данном случае у Вас его изначально приняли, если там специалисты не смогли отличить, то Вы подавно не имеете такую возможность, поэтому если все обосновать, то умысла у Вас никакого не было, грозить ничего не должно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
28.07.2017, 19:16

В данной ситуации не стоит переживать, поскольку обвинить вас в мошенничестве невозможно, если подделка имеет высокое качество и на глаз и определить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
30.07.2017, 14:01

Если напишут заявление в полицию, Вам все таки придется явится в полицию и дать показания, затем исходя из Вашей ситуации дело закроют в связи с отсутствием состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Так ли это? И можете сослаться на номер статьи, заранее, спасибо.

Если человек на словах отказался от выкупа золота в ломбарде, но передумал. Прошло всего 6 дней, а ломбард говорит, что кольцо ушло. Как я поняла из закона о ломбардах, Ломбард обязан хранить золото в течение льготного месяца. Так ли это? И можете сослаться на номер статьи, заранее, спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
27.04.2022, 22:45

Да, так

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О ломбардах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

Статья 11. Льготный срок по договору хранения

1. Если сданная на хранение вещь не востребована поклажедателем в срок, установленный договором хранения, ломбард обязан осуществлять ее хранение в течение льготного двухмесячного срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
27.04.2022, 22:48

Здравствуйте Арина

[b]Не законно реализовали кольцо, так как льготный срок составляет 2 месяца со дня окончания срока хранения вещи

[/b]

В соответствии со ст. 11 Федерального закона "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция) Если сданная на хранение вещь не востребована поклажедателем в срок, установленный договором хранения, [b]ломбард обязан осуществлять ее хранение в течение льготного двухмесячного срока[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, какова вероятность найти мое золото и вычислить вора?

У меня украли золото в снимаемой мной квартире, со мной проживают еще 3 человека, у всех был доступ к золоту, сумма там не большая, золота на 2 г максимум, просто эта вещь мне дорога. Есть не подтвержденная информация, что кто-то из проживающих со мной людей сдал его в ломбард, как лом (при этом, в этом ломбарде не требуют паспорт). Скажите, какова вероятность найти мое золото и вычислить вора?

Юрист г. Москва
26.11.2015, 10:12

Если обратитесь в полицию в полицию - вероятность есть. Если нет желания давать делу официальный ход - обратитесь к полиграфологу (детектор лжи), если кража была недавно, то виновника из ограниченного круга лиц выявят без труда, так же смогут установить куда реализовал золото.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Такая ситуация, сдала золото в ломбард, а когда пришла выкупать, сказали,

Такая ситуация, сдала золото в ломбард, а когда пришла выкупать, сказали, что всё золото которое было в ломбарде изъяла полиция, так как ищут краденное, может ли такое быть и что делать в такой ситуации?

Юрист г. Красногорск
07.03.2019, 17:25

Любовь, почему нет. Такое бывает, когда проверяют ломбарды на предмет скупки краденого. Пусть Вам скажут, у кого из следователей находится дело. Если будут отказываться предоставить такую информацию, то жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Есть ли выход из этой ситуации.

Заложили золото в ломбард, просрочили выкуп. При обращении золото находится на продаже в три цены выше. Сказали если нужно то выкупайте по цене ломбарда. Сумма завышена в три раза залоговой. Есть ли выход из этой ситуации. Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
07.03.2015, 11:41

К сожалению нет, только выкупать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Как быть в таком случае и что делать?

Если было заложено золото и своевременно не выкуплено из ломбарда, то после реализации ломбард обязан же мне вернуть разницу с продажи? В ломбарде говорят, что такого закона нет. И они не реализуют золото, на мой вопрос тогда, что вы с ним делаете? Она ответила сдаём на завод… разве это не реализация? Как быть в таком случае и что делать?

Студент г. Орёл
30.05.2022, 18:50

Здравствуйте! В соответствии со ст. 358 Гражданского Кодекса [quote]5. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.[/quote] А согласно ФЗ " О ломбардах": [quote]4. Если после продажи невостребованной вещи (После того, как льготный срок, который собственнику предмета, вещи либо ценности отвело законодательство для его возврата, завершился, это имущество может называться невостребованным) сумма обязательств заемщика или поклажедателя перед ломбардом оказалась ниже суммы, вырученной при реализации невостребованной вещи, либо суммы ее оценки, ломбард обязан возвратить заемщику или поклажедателю:

1) разницу между суммой оценки невостребованной вещи и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, не превышает сумму ее оценки;

2) разницу между суммой, вырученной при реализации невостребованной вещи, и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, превышает сумму ее оценки".

Не совсем понятно, что значит "сдаем на завод" - это могут быть ювелирные или радиотехнические заводы. Если они им сдают метал за какую-то стоимость, то можете руководствоваться правилами, указанными выше. На счет реализации в ст. 13 ФЗ "О ломбардах" говорится:"Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с открытых торгов. В случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает триста тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с открытых торгов. В иных случаях форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда, если иное не установлено договором займа или договором хранения. Открытые торги по продаже невостребованной вещи проводятся в форме открытого аукциона в порядке, установленном статьями 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, и при этом начальной ценой невостребованной вещи является сумма ее оценки, указанная в залоговом билете или сохранной квитанции. В случае объявления торгов несостоявшимися ломбард вправе при проведении повторных торгов снизить начальную цену вещи, но не более чем на десять процентов ниже начальной цены на предыдущих торгах. Повторные торги могут проводиться путем публичного предложения".

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.05.2022, 19:37

Условия договора смотрите.

[quote]Она ответила сдаём на завод[/quote]

врут, конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь

Могу ли я вернуть свое золото и как?

У меня такая ситуация. Я жила с молодым человеком, он сдал все мое золото в ломбард. И сейчас я не могу собрать свое золото из ломбарда. Как поступить в этой ситуации.

Юрист г. Москва
10.07.2013, 14:38

Добрый день Марина! Да можете вернуть золото, напишите своему молодому человеку письменную претензию, что бы он вам вернул ваше золотые украшение, заказным письмом с уведомлением,далее когда вам придет письмо о получении им обратить с полицию с написанием заявления о краже ваших золотых изделий.Удачи,пишите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Альметьевск
11.07.2013, 18:42

Надеюсь Вы не сами сдавали в Ломбард, договор на кого заключен??? если нет, да можете написать заявление в полицию))) как коллега предложил...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Следователь говорит что нет прямых улик и дело придется закрыть.

Сожитель украл золото и заложил его в ломбард. Я написала заявление в полицию уголовное дело возбудили но на момент возбуждения золота в ломбарде уже не было. Ломбард предоставил только залоговый билет и документы что золото уже продано. При допросе сожитель сказал что сдавал свое золото не чем это не подтверждая. Следователь говорит что нет прямых улик и дело придется закрыть. Правомерно ли это?

Адвокат г. Курск
15.09.2017, 11:23

Добрый день! Следователь проводит расследование по делу и закрепляет вину лица доказательствами. То золото, которое у Вас было похищено, Вы же описывали в протоколе допроса, что из себя представляли изделия, они должны соответствовать наименованию в залоговом билете ломбарда и товарному чеку на продажу. Думаю, что действия следователя не правомерны. Если прекратит уг.дело, то обжалуйте постановление о прекращение прокурору района.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2017, 11:28

Здравствуйте. Доказать, что золото принадлежало вам очень сложно, если конечно у вас не сохранились какие-либо чеки на покупку данного золота, которым можно подтвердить факт его приобретения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Прага
16.09.2017, 11:03

Доказывать что-то, то есть собирать какие-то доказательства - это обязанность следователя, который не хочет работать. И всё. Поэтому твердо стойте на своем и пищите жалобы на каждое не удовлетворяющее Вас действие следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.09.2017, 13:27

Так а основание какое вам страж закона предоставил? Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Золото сдали где-то неделю назад, будет ли полиция заниматься этим вопросом?

У меня украли золото в снимаемой мной квартире, со мной проживают еще 3 человека, у всех был доступ к золоту, сумма там не большая, золота на 2 г максимум, просто эта вещь мне дорога. Есть не подтвержденная информация, что кто-то из проживающих со мной людей сдал его в ломбард, как лом (при этом, в этом ломбарде не требуют паспорт). Скажите, какова вероятность найти мое золото и вычислить вора? Золото сдали где-то неделю назад, будет ли полиция заниматься этим вопросом?

Юрист г. Ярославль
26.11.2015, 10:13

Обязательно обратитесь в полицию, будут заниматься, у них есть оперативные способы выявления преступников

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
26.11.2015, 10:21

Вероятность тем выше, чем раньше вы обратитесь в полицию с заявлением о хищении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2015, 10:51

Кристина, вам нужно обратится в полицию с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть в такой ситуации?

Сдала в ломбард золото, пришла выкупать, а мне говорят что ваше золото по ошибке забрал хозяин ломбарда. Но через два дня он его привезет, пришла через два дня, а его не привезли, поговорила с хозяином по телефону, говорит ваше золото уже НЕТ, выбирайте другое. Как быть в такой ситуации? Помогите пожалуйста!

Юрист г. Пермь
14.05.2014, 13:55

Обратитесь в суд с иском согласно ст. 15 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение