Евгений
Евгений г. Чебоксары 22.06.2016, 20:55

Является ли не исследование доказательств судом существенным нарушением уголовно-процессуального закона влекущим отмену судебного решения.

Судом были допрошены 6 свидетелей, но ни один из них не указан в приговоре.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 22.06.2016, 20:56

Да, является нарушением.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 22.06.2016, 20:59

Надо протоколы судебных заседаний просить и писать на них замечания, если время еще не вышло. Не видя дела, сложно что-либо сказать. Оценку суд должен был дать показаниям свидетелей. Кто судья-то хоть? И суд какого района города? И статья какая?

Казаков Б. А. адвокат Казаков Б. А. 23.06.2016, 14:38

Доказательства в данном случае были исследованы, но суд не дал оценку их показаниям приговоре.

Статья 307. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 307 УПК РФ

Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать:

1) описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления;

2) доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства;

3) указание на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а в случае признания обвинения в какой-либо части необоснованным или установления неправильной квалификации преступления - основания и мотивы изменения обвинения;

4) мотивы решения всех вопросов, относящихся к назначению уголовного наказания, освобождению от него или его отбывания, применению иных мер воздействия;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 530-ФЗ в пункт 4.1 статьи 307 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4.1) доказательства, на которых основаны выводы суда о том, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

5) обоснование принятых решений по другим вопросам, указанным в статье 299 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/40/#block_11539#ixzz4COyCbUX3

Статья 305. Описательно-мотивировочная часть оправдательного приговора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 305 УПК РФ

1. В описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагаются:

1) существо предъявленного обвинения;

2) обстоятельства уголовного дела, установленные судом;

3) основания оправдания подсудимого и доказательства, их подтверждающие;

4) мотивы, по которым суд отвергает доказательства, представленные стороной обвинения;

5) мотивы решения в отношении гражданского иска.

2. Не допускается включение в оправдательный приговор формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125178/40/#block_11539#ixzz4COy5G0Sh

Похожие вопросы
Юра
Юра г. Сыктывкар 26.04.2006, 19:49

Свидетель обвинения не является в суд

Жена является представителем потерпевшего по частному обвинению. В суде и на следствии свидетелем не выступала. Но согласно статья 45 часть 3 УПК она имеет в суде те же права, что и потерпевший. Может ли она дать показания в суде? Если да, то какие и согласно какой статьи УПК, УК?

Может ли представитель потерпевшего быть одновременно его представителем в уголовном и гражданском делах по одному и тому же преступлению?

Спасибо.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 26.04.2006, 20:16

Права представителя потерпевшего производны от прав самого потерпевшего. Допрос представителя потерпевшего не предусмотрен уголовно-процессуальным законодательством, и прямо противоречил бы ему. Как свидетель представитель потерпевшего допрошен быть не может, т.к. свидетель - лицо незаинтересованное.

Быть одновременно представителем в гражданском и уголовном деле ничто не мешает.

Горнаков Ю.Г. юрист Горнаков Ю.Г. 27.04.2006, 01:10

мой коллега опять всё напутал.

Эта женщина (жена потерпевшего) может быть допрошена в суде.

Мнение юриста - это хорошо, но вот текст закона гораздо лучше. Пожалуйста, цитаты из Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ):

"Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

2. Потерпевший вправе:...

2) ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ;

8) иметь представителя...

10. Участие в уголовном деле представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, частного обвинителя могут быть адвокаты.

По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из БЛИЗКИХ РОДСТВЕННИКОВ потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

3. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют ТЕ ЖЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя".

Ну как Вам? Ведь русским языком в законе написано, что представители потерпевшего ИМЕЮТ ТЕ ЖЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ПРАВА, что и представляемые ими лица. А эти лица имеют право ДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ (см. выше). Значит и представители имеют право на то же самое!

Пойдём дальше:

"Статья 43 УПК РФ. Частный обвинитель

1. Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Статья 321. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании

4. Обвинение в судебном заседании поддерживают:

2) частный обвинитель - по уголовным делам частного обвинения.

5. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства".

Как видите, жена потерпевшего (частного обвинителя) обладает теми же правами, что и он сам, т.е. вправе давать показания.

Вы спрашиваете:"Какие показания она может давать?" Только ПРАВДИВЫЕ! Если они будут ложными, то за это предусмотрена уголовная ответственность по ст.307 УК РФ.

И ещё. Из ответа первого юриста я не понял, при чём здесь свидетель? Почему свидетель, по мнению Матвеевой, НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ лицо?

Если прислушиваться не к домыслам и предположениям юриста, а к смыслу закона, то можно узнать, что про свидетеля там сказано следующее:

"Статья 56 УПК РФ. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний".

Если муж с женой шли по улице, а на них напали грабители и у жены вырвали сумку с деньгами и убежали, то что же теперь мужа нельзя допросить по этому делу в качестве свидетеля? Никто же спорить со мной не будет, что муж в этой ситуации тоже ОЧЕНЬ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО! Но допрашивать его будут всё равно. И это будет совершенно законно!

Юрист Матвеева путает СВИДЕТЕЛЯ с ПОНЯТЫМ. Вот про него-то уж точно закон говорит, как про не заинтересованное лицо. Читайте:

"Статья 60 УПК РФ. Понятой

1. Понятой - НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем или прокурором для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия".

А свидетели очень даже часто являются ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМИ лицами (н-р, мама даёт показания о сыне, что он не совершал преступление, т.к. сидел в этот момент дома; тёща свидетельствует, что зять, действительно, в ходе ссоры избивал её единственную дочь; соседка, находящаяся в неприязненных отношениях с соседом, с удовольствием свидетельствует в милиции о том, что к нему каждый день приносят краденные вещи и сбывают за пол-литра самогонки). Хоть они все ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА, допрашивать их в качестве свидетелей не возбраняется.

Думаю, что теперь ответ полон и понятен. Извините за эмоции, но трудно сдержаться, когда люди идут поперёк того, что чётко написано в тексте закона.

С уважением.

Михайлова Кристина
Михайлова Кристина г. Сургут 18.11.2015, 18:59

Свидетель не является на суд. сколько раз могут откладывать судебное заседание?

ответы юристов
Зубарев М. С. адвокат Зубарев М. С. 18.11.2015, 19:02

Этот вопрос решает судья. Если не является будет оформлен привод. В случае если найти свидетеля так и не удастся, его показания, данные им на предварительном следствии будут оглашены.

Риваль
Риваль г. Казань 06.04.2020, 17:25

Может ли свидетель не является в суд по уголовному делу, там же есть мои показания.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 06.04.2020, 17:28

если явка свидетеля будет признана обязательной, то свидетеля подвергнут принудительному приводу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Чикин Д. А. юрист Чикин Д. А. 06.04.2020, 17:31

В случае если суд признал Ваше присутствие обязательным, Вы не имеет права игнорировать вызов в суд.

Риваль
Риваль г. Казань 06.04.2020, 17:35

Что значит признать обязательным.

Что значит признать обязательным.

ответы юристов
Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 06.04.2020, 17:42

Если участники процесса согласятся на оглашение показаний, то их могут погасить и более не вызывать. Если же будут настаивать на допросе, то в случае неявки доставят принудительно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Чикин Д. А. юрист Чикин Д. А. 06.04.2020, 17:45

В соответствии со статьей 272 Уголовно-процессуального кодекса РФ при неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

Соответственно, если при Вашей не явке, в рамках рассмотрения дела при обсуждении с участниками процесса, будет установлено, что без Ваших показаний рассмотреть дело объективно и всесторонне не представляется возможным, то Ваша явка в суд будет признана обязательной.

Елена
Елена г. Москва 13.02.2014, 20:17

Может ли свидетель не являться в суд

Может ли свидетель в гражданском суде не являться в суд лично а прислать представителя?

ответы юристов
Мартюшова Н.И. юрист Мартюшова Н.И. 13.02.2014, 20:18

Нет, не может, потому что представитель - не свидетель.

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 13.02.2014, 20:21

Не может.

Судопроизводство в России - устное и непосредственное.

Сложно представить, что может сказать представитель на вопросы сторон и суда.

Бюро Безопасности Недвижимости юридическая фирма Бюро Безопасности Недвижимости 13.02.2014, 20:40

Никакие представители свидетелю не предусмотрены.

Высоцкая В.Б. юрист Высоцкая В.Б. 13.02.2014, 20:44

Нет, свидетели дают показания только лично непосредственно в судебном заседании, и предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Ерхов В.Г. юрист Ерхов В.Г. 13.02.2014, 21:19

О ответственности по ст 306 ук рф предупреждаются свидетели

Ст 35 ГПк рф дает право сторонам задать вопросы свидетелю а не представителю

ГПк рф не предусматривает представителей свидетелю.

Олег
Олег г. Екатеринбург 03.04.2019, 12:34

Я обвиняюсь по ч 4 ст 111 свидетели не являются в суд, после принудительного привода в суд одна свидетель убежала из суда.

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 03.04.2019, 12:39

И в чем заключается Ваш вопрос? Статья очень серьезная и наказание соответственно тоже. Все зависит от того признаете Вы вину или нет. Что касается свидетеля, то его показания могут быть оглашены судом. У Вас наверняка есть адвокат, который должен решать что делать и какие действия предпринимать, чтобы смягчить Ваше наказание.

Александр
Александр г. Воронеж 04.11.2014, 16:26

Можно ли свидетелю не являться в суд?

ответы юристов
Ефремов И. А. юрист Ефремов И. А. 04.11.2014, 16:26

По повестке являться обязательно.

Ирина
Ирина г. Воронеж 24.01.2006, 23:40

Свидетель по гражданскому делу не является в суд

Свидетель по гражданскому делу уже 5 раз не является в суд. Каким образом суд может осуществить его привод, на основании какой статьи. Без свидетеля невозможно рассмотреть дело.

ответы юристов
Попов К.Н. юрист Попов К.Н. 25.01.2006, 00:06

Если свидетель не является в судебное заседание по неуважительной причине второй раз подряд - суд может подвергнуть его принудительному приводу в соответствии со ст. 168 ГПК РФ. В подобных случаях суд выносит отдельное определение.

С уважением, Кирилл Попов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение