Умерла жена, платил алименты, поживали вместе, как дальше с выплатами. ,

• г. Самара

Умерла жена, платил алименты, поживали вместе, как дальше с выплатами.

,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если ребёнок проживает с Вами, можете обратиться в суд с заявлением об отмене алиментов (ст. 120 Семейного кодекса РФ). К заявлению надо будет приложить свидетельство о смерти матери ребенка, справку с места жительства ребенка и ранее вынесенное судебное решение о взыскании с Вас алиментов.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Если Вы платили алименты на содержание жены, то после ее смерти выплата алиментов прекращается и вы можете подать заявление приставу, приложив копию свидетельства о смерти.

Если Вы по решению суда платили алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, то в соответствии с решением суда Вы должны платить алименты до достижения вашим ребенком возраста 18-ти лет.

Можете сами открыть ребенку счет в банке и перечислять туда половину суммы алиментов.

После оформления опекунства или попечительства над вашим ребенком алименты на ребенка (или 50% из них) будет получать опекун.

Наследники умершей жены (дети, родители, супруг) через 6 месяцев могут претендовать на деньги умершего человека.

Если же Вы не были лишены судом родительских прав и Ваш несовершеннолетний ребенок сейчас проживает с Вами, будет находиться на вашем иждивении, то Вы и Ваш адвокат можете обратиться в суд.

После вступления в силу решения суда взыскание алиментов на ребенка в этом случае прекратится.

Если Вам нужна консультация, помощь - обращайтесь ко мне.