Может ли это повлиять на экспертизу?

• г. Химки

Что из себя представляет землеустроительная экспертиза, которая проводится в процессе судебного разбирательства по гражданскому делу. Как ее проводят и что для этого нужно, дело все в том, что я тяну с экспертизой, т.к. в данный момент у меня нарушены границы моего участка (соседи заняли 1,5 сотки земли, огородили забором и сделали дорогу). Может ли это повлиять на экспертизу? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Землеустроительную экспертизу проводят межевые организации если имеют соответствующую лицензию. Выезжают на место производят геосъемку двух участков, затем производят расчеты и наложение снятого участка на предыдущую съемку, но это только в том случае будет эффективно если Ваш участок уже прошел процедуру межевания. После этого дают заключение был ли захват земельного участка. Если межевание не проводилось то Вам придется доказывать с помощью свидетелей.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Проведена судебно-техническая экспертиза по уголовному делу. После ознакомления с этой экспертизой возникли сомнения в её выводах. Мне пришлось найти подобную экспертизу этого же эксперта, сделанную месяцем раньше и в ней указаны выводы, которые противоречат выводам этого эксперта в моей экспертизе. В данный момент дело рассматривается в суде. Вопрос такой: могу ли я для сравнения представить копию экспертизы, которая сделана этим же экспертом, но только из другого уголовного дела никакого отношения ко мне не имеющего?

У меня с соседом на данный момент судебное дело по земле. Дело приостановлено, т.к. идёт землеустроительная экспертиза. Сосед обратился в Москву о проведении на моём участке проверки соблюдения земельного законодательства. Проверка состоится. Но законна ли она, на стадии судебного разбирательства?

По делу назначена экспертиза. Эксперты в заключении написали: заключение гигиенической экспертизы. 1)Вопрос: гигиеническая экспертиза - это обычная экспертиза как все или какая-то особенно? Интересует отличие гигиенической экспертизы от других по нормам права.

2) Если эту экспертизу подписали 3 эксперта - это что-то меняет? Или можно опровергнуть экспертизой с одним экспертом? За ответы спасибо. .

Скажите пожал. Судья вынес решение по гражданскому делу на основании только первой почерковедческой экспертизы, что подписи на расписках Иванова. Но также была судом назначена повторная экспертиза в Питере, которая сказала, что не представляется возможным установить являются ли подписи в расписках гр. Иванова. На основании судебного решения по гражданскому делу, возбудили уголовное дело, где была также назначена почерковедческая суд. экспертиза, где указано, что не представляется возможным установить являются ли подписи в расписках гр. Иванова. Можно ли на основании данной экспертиз обжаловать решение по гражд. Делу и может ли повлиять данное заключение на данное гражданское дело. Спасибо.

Гражданское дело по исправлению реестровой ошибки рассматривается в райсуде уже полгода. Эксперт за три дня до того, как должна была сдать отчёт о проведенной судебной земле устроитель ной экспертизе, написала отказ о её проведении. Уведомления о дате проведения она участникам судебного дела не отправляла. Я истец по делу и когда она мне сказала, что отказалась проводить экспертизу, то написала отзыв ходатайства о назначении экспертизы и просила суд восстановить границы моего участка по данным проведенной ранее экспертизы Федеральным Управлением регистрации, кадастра и картографии, но судья мой отзыв не приняла и сказала, что будет назначена новая экспертиза. Права ли судья? Сколько должно рассматриваться такое дело в райсуде?

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации:

У меня в собственности находится 2 участка в Садовом некоммерческом партнерстве. Участки расположены между двумя тупиковыми дорогами, на один участок подъезд свободный, на второй подъезд (дорога) перекрыта забором соседа. Сосед купил себе два участка с двух сторон от тупиковой дороги и огородил их общим забором включая дорогу. Точно не знаю, но соседи мне говорят, что в свое время сосед огородивший забором свои участки и дорогу сделал проект о изменении генерального плана садоводства и согласовал его с бывшим хозяином моих участков и правлением садоводства. Скажите как можно заставить моего соседа убрать забор и открыть проезд к моему участку?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья гражданского процесса запросила из НЕЗАВЕРШЁННОГО уголовного дела результат экспертизы недвижимости и применила её в гражданском деле. Данная экспертиза была получена с нарушениями закона (проведена без моего уведомления и участия). УГОЛОВНОЕ ДЕЛО - НЕ ЗАВЕРШЕНО! Может случится так, что потерпевший может стать обвиняемым. Было написано ходатайство о недопустимости применения экспертизы в гражданском процессе т.к. она сделана с нарушением закона.

А доказательства полученные с нарушением закона - являются не допустимыми по ГПК.

В ранее полученных ответах, юристы мне утверждали, что судья имеет право запросить и применить.

Вопрос - ЕСЛИ СУДЬЯ ЗАПРОСИЛ И ПРИМЕНИЛ ДАННУЮ ЭКСПЕРТИЗУ КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ДЕЛЕ, ТО КАКОЙ ЗАКОН ГПК ЕМУ ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ?

Спасибо за ответы.

В судебном разбирательстве экспертизу назначенную судом судья не принял во внимание, зато подробно рассмотрел коммерческую экспертизу ответчиков, в ходе судебного разбирательства нам не дали копию этой экспертизы, дали экземпляр ответчиков и на изучение выделили время пять минут, экспертиза написана на 8-ми листах, у нас не было времени чтобы ее изучить и дать опровержение, судья прямо входе судебного разбирательства быстро свернул все дело и вынес отказ по делу, можно ли как то это отразить в апелляции и будет ли это иметь вес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение