Школа отказывается принять заявление в 10 класс - можно ли подать по почте?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Школа отказывается принимать заявление в 10 класс (профильный). Можно ли отправить документы по почте заказным письмом, чтобы хоть как-то подать заявление? Очень важно до 30 июня. Школа говорит, что подать заявление может только родитель лично, но заявления принимает только у тех, кому скажет, т.е кто прошёл конкурс в профильный класс и набрал нужное количество баллов. Мы немного не добрали, но места вакантные есть. По Положению школы о приеме в профильный класс при наличии вакантных мест не взять нас не могут, но оттягивают время до 15 августа и заявление не берут. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Конституция РФ и Закон об образовании гарантируют общедоступность и бесплатность полного общего среднего образования ( 11 классов). Вы обязательно требуйте письменный отказ для обращения с жалобой в прокуратуру ( ст. 10 ФЗ О прокуратуре). Имеете право заявление направить в школу по почте, желательно заказным письмом с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Отправляйте почто, закону это не противоречит. В том числе общим требованиям, указанным в ст. 67 ФЗ "Об образовании в РФ"

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, обратиться с жалобой в прокуратуру. на основании статьи 10 Закона "О Прокуратуре РФ". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. т.к. нарушаются права ребёнка на образование. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Обязаны взять см.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016), если вдруг откажут можете обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре

Спросить
Пожаловаться

Можете по почте направить заявление.

Это обяжет школу рассмотреть вопрос о приёме ребёнка в 10 класс.

Если получите отказ, идите в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 5 не содержит ограничений при отсутствии свободных мест в школе.

"Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В школе обязаны принять Вашу жалобу. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Поэтому Ваши действия:

Отправляете жалобу заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Аналогичную жалобу можете отправить в Управление образования.

В случае получения неудовлетворительного ответа или отсутствия ответа пишите жалобу в прокуратуру.

Кроме того помните - у Вас всегда есть право обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании", гражданам РФ гарантирует общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Можете отправить по почте с заказным письмом.Не принимают--обращайтесь в прокуратуру с жалобой.--сразу примут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, все верно, направьте заявление по почте - заказное с уведомлением и описью вложения. Если через 30 дней не получите ответ, либо получите отказ, обращайтесь в суд с административным иском

8 марта 2015 года N 21-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Конечно, Вам в таком случае нужно направить заявление заказным письмом с уведомлением и обязательно с описью вложения, чтобы Вы могли доказать направление заявления в срок.

Должны рассмотреть в течение 30 дней Ваше заявление.

Если откажут обращайтесь в прокуратуру (ФЗ "О прокуратуре РФ") и в суд, поскольку действительно нарушается право гражданина на образование, закрепленное в Конституции РФ.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст 43 Конституции РФ и ст. 5 Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» предусматривает гарантии государства о предоставлении общедоступного и бесплатного образования.

Закон № 3266-1 «Об образовании» устанавливает, что право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Кроме того, согласно п. 1 ст. 52 Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения.

Отказ школы не правомерен, вы вправе обжаловать отказ в приеме ребенка в 10 класс в отдел образования города Департамент образования, прокуратуру или суд.

Спросить
Пожаловаться

Отказали в приеме в первый класс в связи с отсутствием вакантных мест, школа территориально относится к месту жительства и регистрации (родители тоже зарегистрированы на территории относящейся к школе), школа работает в 1 смену, старший ребенок посещает данную школу. По приказу набор минимально 64 человека, и после того как набрали 64 человека всем остальным отказали. Подали заявление 5.02, на данный момент отказ в связи с отсутствием вакантных мест у 16 человек. Что делать?

С 1.02.2020 (суббота) началась регистрация заявлений на портале еду на зачисление детей в 1 класс. Подать заявление на портале можно было только по месту прописки. К месту нашей регистрации (прописки) относятся 3 школы. Однако 3.02.2020 во второй половине дня подать заявление через портал еду было уже не возможно по причине отказа системы "нет свободных мест".на бумажном носителе заявления школа приняла (взяла секретарь) но без какой либо регистрации и какой либо отметки о принятии заявления на моем экземпляре. Т.е заявление не принято а просто взято или не взято для сведения. Таким образом ребенок вообще может остаться без зачисления. Администрация города написала ответ на мою жалобу чтобы я сама занялась поисками вакантных мест в школах города после 1 июля. На данный момент согласно данных на сайтах школ (по всему городу а не по прописке) всего 9 вакантных мест. А вот сколько детей не смогли попасть в школы не известно. Что делать. Эти 9 мест закончатся также быстро. Как добиться зачисления ребенка в школу по месту прописки?

Ребёнка не берут в школу по месту регистрации, говорят что нет мест, хотя мы закончили 1 класс в этой школе, в мае забрали документы, а в августе хотели подать снова. Директор говорит, что в соседней школе есть места, но она не по району. Что можно сделать?

Имеет ли право школа отказать в приёме в 10 класс?

В данной школе ребёнок проучился 9 лет, по месту прописки относимся к этой школе. В данной школе приём детей происходит в профильные классы. Ребёнок сдал 2 профильных предмета на 3.Обязательные предметы сданы на 4 и 5. Хотя я точно знаю, что детей приняли в 10 класс в эту школу без экзаменов по профильным предметам и,которые не относятся по месту прописки.

Сын учится в 9 классе общеобразовательной школы (сайт школы http://shkola16.ru/). Со следующего (2016-2017) учебного года в школе вводятся специализированные классы (естественно-научный, гуманитарный, физико-математический). Набор в эти классы по количеству набранных баллов по результату ОГЭ (ГИА). Проходной балл определяет школа. Имеет ли право школа отказать в приеме в 10 класс, если сын не наберет нужного количества баллов? Что можно предпринять в случае отказа в приеме в 10 класс? Школу менять не собираемся.

Хочу устроить ребенка в 1 класс в школу в Ярославль, переезд из другого города, прописка будет временная. Директор школы говорит, что классы сформированы, свободных мест нет. Какие мои действия? Школа имеет права мне отказать? Комитет предоставит мне место в другой школе этого района? Срок подачи заявления до 30 июня, сейчас выехать в город и написать заявление физически нет возможности. Если я напишу заявление до 30 июня, его должны принять и предпринять действия по предоставлению места?

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гимназии формируется один 10 профильный класс. У нас не берут заявление о переводе в 10 класс по причине троек по некоторым предметам, а это противоречит положению гимназии о принятии в профильный класс. В положении указано (по оценкам 4 и 5 не зависимо от места жительства) По месту жительства это одна школа. В других говорят мест тоже нет. Как быть в этой ситуации. Спасибо.

В нашем городе зачисление в первый класс было в течение 1 дня, хотя по новым правилам приём заявлений должен быть с 1 апреля по 30 июня. В первый же день набрав нужное количество детей школа объявила, что больше мест нет. Мой ребёнок по прописке и месту жительства относится именно к этой школе и имеет преимущественное право, т.к. старшая сестра учится там же. Теперь нам предлагаю отдаленные от места жительства школы. Правомерно ли это?

Наш микрорайон территориально закреплен к школе № 10, директор школы говорит нет вакантных мест, заявление в школу написали, нам написали отказ в связи с тем, что нет мест и в классах не должно быть более 30 детей, ссылается на нормы...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение