Школа отказывается принять заявление в 10 класс - можно ли подать по почте?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Школа отказывается принимать заявление в 10 класс (профильный). Можно ли отправить документы по почте заказным письмом, чтобы хоть как-то подать заявление? Очень важно до 30 июня. Школа говорит, что подать заявление может только родитель лично, но заявления принимает только у тех, кому скажет, т.е кто прошёл конкурс в профильный класс и набрал нужное количество баллов. Мы немного не добрали, но места вакантные есть. По Положению школы о приеме в профильный класс при наличии вакантных мест не взять нас не могут, но оттягивают время до 15 августа и заявление не берут. Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Конституция РФ и Закон об образовании гарантируют общедоступность и бесплатность полного общего среднего образования ( 11 классов). Вы обязательно требуйте письменный отказ для обращения с жалобой в прокуратуру ( ст. 10 ФЗ О прокуратуре). Имеете право заявление направить в школу по почте, желательно заказным письмом с уведомлением.

Отправляйте почто, закону это не противоречит. В том числе общим требованиям, указанным в ст. 67 ФЗ "Об образовании в РФ"

---Здравствуйте, обратиться с жалобой в прокуратуру. на основании статьи 10 Закона "О Прокуратуре РФ". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений. т.к. нарушаются права ребёнка на образование. Всего хорошего.

Отправляйте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Обязаны взять см.Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.06.2016), если вдруг откажут можете обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре

Можете по почте направить заявление.

Это обяжет школу рассмотреть вопрос о приёме ребёнка в 10 класс.

Если получите отказ, идите в суд.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 5 не содержит ограничений при отсутствии свободных мест в школе.

"Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые."

Здравствуйте!

В школе обязаны принять Вашу жалобу. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Поэтому Ваши действия:

Отправляете жалобу заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Аналогичную жалобу можете отправить в Управление образования.

В случае получения неудовлетворительного ответа или отсутствия ответа пишите жалобу в прокуратуру.

Кроме того помните - у Вас всегда есть право обратиться в суд.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании", гражданам РФ гарантирует общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Можете отправить по почте с заказным письмом.Не принимают--обращайтесь в прокуратуру с жалобой.--сразу примут.

Здравствуйте. Да, все верно, направьте заявление по почте - заказное с уведомлением и описью вложения. Если через 30 дней не получите ответ, либо получите отказ, обращайтесь в суд с административным иском

8 марта 2015 года N 21-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;

Здравствуйте, Елена!

Конечно, Вам в таком случае нужно направить заявление заказным письмом с уведомлением и обязательно с описью вложения, чтобы Вы могли доказать направление заявления в срок.

Должны рассмотреть в течение 30 дней Ваше заявление.

Если откажут обращайтесь в прокуратуру (ФЗ "О прокуратуре РФ") и в суд, поскольку действительно нарушается право гражданина на образование, закрепленное в Конституции РФ.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Согласно ст 43 Конституции РФ и ст. 5 Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» предусматривает гарантии государства о предоставлении общедоступного и бесплатного образования.

Закон № 3266-1 «Об образовании» устанавливает, что право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. Кроме того, согласно п. 1 ст. 52 Закона РФ № 3266-1 «Об образовании» родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения.

Отказ школы не правомерен, вы вправе обжаловать отказ в приеме ребенка в 10 класс в отдел образования города Департамент образования, прокуратуру или суд.