Сроки выплаты выходного пособия при ликвидации компании - обновление о состоянии процесса увольнения и документации в налоговой

• г. Челябинск

Компания прислала письмо что ликвидация 31.05 через какое время должны перечислить выходное пособие? На сегодняшний день мне ответили что документы в налоговой и пока не уволена... Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Уведомление о ликвидации должно быть вручено не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения. Пособие выплачивается в день выплаты зарплаты. Если не уволены, то никаких пособий пока не положено.

Спросить
Пожаловаться

Как уволить работника при ликвидации предприятия - сроки и выплаты.

30.01.2019 г. я была уведомлена работодателем об увольнении в связи с сокращением численности и штата работников по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ 01.04.2019 г. В уведомлении содержалось предложение работодателя о возможности досрочного расторжения трудового договора до 01.04.2019 г. с выплатой мне компенсации в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 180 ТК РФ. Я выразила согласие на досрочное расторжение трудового договора 18.02.2019 г. При увольнении 18.02.2019 г. в мою трудовую книжку была внесена запись о расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Я получила дополнительную выплату за досрочное сокращение и выходное пособие за месяц вперед. Сумма этих выплат в расчетном листе указана одной строкой "компенсация при увольнении (выходное пособие)" оплачено 51 день. 27.02.2019 г. я встала на учет в Центр занятости, где и состою в настоящий момент. 19.04.2019 (по истечении 2 месяцев с момента увольнения по сокращению численности штата) я обратилась к бывшему работодателю с заявлением о выплате мне пособия за 2 месяц трудоустройства, зарегистрировала его как входящее, приложила копию трудовой. НО через 2 дня получила от работодателя устный отказ в выплате. По мнению работодателя я могу обратиться за выплатой за второй месяц трудоустройства только 01.06.2019 (по истечении 2 месяцев с 01.04.2019), т.к. расчет со мной за апрель 2019 г. уже был произведен в день увольнения. Работодатель считает, что если он выплатил мне компенсацию по досрочному сокращению до 1 апреля, то исчислять выплату за второй месяц нужно не с дня моего фактического увольнения 18.02., а с дня планируемого сокращения, что выходное пособие было выплачено мне за период с 01.04 по 01.05., следующее (за 2 ой месяц) может быть выплачено только после 01.06. Мое мнение, за выплатой по сокращению за второй месяц трудоустройства я обратилась своевременно 19. 04.2019, по истечении 2 месяцев с момента моего фактического увольнения, и что компенсация досрочного сокращения ни как не влияет на выплаты выходного пособия по срокам, право на его получение возникает исходя из даты фактического увольнения через 2 месяца. Вопросы: когда в моем случае возникает право получить компенсацию за 2 месяц трудоустройства; что будет подтверждением нарушения моих прав (в законе нет четких сроков по выплате пособий за второй месяц, отказ устный).

Сотрудники получили уведомления об ликвидации предприятия и соответственно их увольнении за 2 месяца. Возможно ли приказом отменить данное решение в одностороннем порядке работодателем, если работники против и хотят на основании уведомлений расторгнуть взаимоотношения и получить выплаты, предусмотренные законом ТК РФ.

Ситуация такая, мою маму должны сократить в связи с ликвидацией предприятия. Работала в больнице, в туберкулезном отделение. Здание находилось в аварийном состоянии. В марте сотрудников поставили в известность, что отделение закрывают, людей будут сокращать. Ежемесячные выплаты были (назывались как-то-за простой-).За сентябрь не платят, главврач сказал, чтоб не ходили, не спрашивали. Якобы весь народ сократят задним числом от 01 сентября (сейчас 15-е),просто приказ находится в министерстве здравоохранения. Все это на словах, никаких документов. Возможно ли такое? Как поступить в данной ситуации? И какие выплаты полагаются-сокращенным - сотрудникам при сокращении, в какое время они должны быть выплачены? Заранее благодарна за помощь!

Работник был уволен в связи с ликвидацией предприятия 31.07.2020 г. В период с 01.08.2020 г. по 31.08.2020 г. был призван на военные сборы. Постановка на учет в центр занятости 08.09.2020 г. Положен ли данному работнику средний заработок за 3 месяц со дня увольнения (средний заработок за второй месяц был выплачен)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи разобрать нетривиальную ситуацию. Итак:

1) Предприятие бюджетное. Крайний Север.

2) На предприятии запланирована ликвидация всего предприятия 31.12.2019 - эта дата определена, как последний рабочий день всех сотрудников.

3) Правопреемник после ликвидации - отсутствует (по решению законодательного ОМСу - у местной администрации - изымаются некоторые полномочия по мерам социальной поддержки, в связи с чем и принято решение о ликвидации предприятия). Изымаемые функции - передаются в краевой центр, в отдельную структуру.

4) Искомая работница предприятия - на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

5) У этой работницы остался неиспользованным очередной оплачиваемый отпуск (его небольшая часть порядка 20 дней)

6) Искомой работнице, как и всем работникам - было вручено уведомление о ликвидации предприятия, где четко указан последний рабочий день - 31.12.2019. НО! Указанное уведомление - было вручено искомой работнице - с нарушением процедуры уведомления, тоесть не за 2 месяца, как положено, а позже.

7) Искомая работница написала заявление о том, что просит сщитать ее вышедшей на работу с 06.12., с установлением времени работы - в 1 час (сделано это для наработки так называемого "периода для отпуска" - так объяснили в отделе кадров ликвидируемой организации)

8) Кроме этого - Искомая работница написала заявление о предоставлении очередного отпуска с 23.12, с оплатой льготного проезда к месту отдыха и обратно - на себя и своих несовершеннолетних детей.

9) Планируемое время возвращения из указанного отпуска к месту нахождения ликвидируемой организации - первый рабочий день после новогодних каникул в 2020 году.

10) Руководитель ликвидируемой организации - настаивает, что Искомая работница - ДОЛЖНА вернуться из отпуска до момента ликвидации - тоесть до 31.12.2019 года, иначе стоимость оплаты льготного проезда к месту отдыха и обратно - не будет оплачена.

А теперь вопросы: Правомерно-ли требование руководителя ликвидируемой организации? Искомая работница будет считаться - не уволенной до истечения 2 х месячного срока с момента получения уведомления о ликвидации? Обязана ли ликвидируемая организация - возместить стоимость льготного проезда, в 2020 году (то-есть после фактической даты ликвидации 31.12.2019) ? Как поступить Искомой работнице после новогодних каникул (ходить на работу? Опять уйти в отпуск по уходу?).

Буду рад любому мнению. Вопрос задаю от лица Искомой работницы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение