Шансы банка на выигрыш в суде в случае оставшегося неоплаченного кредита после смерти сестры

• г. Уфа

Вопрос такой: сестра умерла, у нее остался не выплаченный кредит. Банк подал в суд на обоих родителей, в наследство ничего не принимали, кроме выплаты пенсионных накоплений. Какой шанс выиграша банк?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если наследство не принимали, то шансов никаких. В крайнем случае, в пределах стоимости унаследованного имущества. То есть -тех самых накоплений.

Банку, что бы добиться положительного для себя решения, потребуется доказать, что родители приняли наследство. А наследство родители приняли (пенсионные накопления), т.к. принятие наследства осуществляется не только посредством подачи заявления нотариусу.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому родителям придётся платить, скорее всего, и не факт, что только в размере пенсионных накоплений, т.к. принятие части наследства означает приняти всего , что могло наследоваться после конкретного наследодателя.

Более детально можно было бы проконсультировать, изучив иск банка, но такая консультация уже не бесплатна.