Проблемы с поступлением и службой - правомочность действий и возможности обращения

• г. Чита

Прошу Вас помочь мне и в решении моей проблемы. Дело в том, что я 26 июня демобилизуюсь со срочной службы. В мае, 17 числа получил решение военной комиссии на службу по контракту. Но не тут то было Командование вдруг поставило меня перед фактом что это не проходит, что я увольняюсь в запас, но получаю отношение от части, снова прохожу комиссию и если все пройду то прихожу служить по контракту! Вопрос – законно ли это? Далее… Перед службой я закончил политехнический колледж и сдал экзамены в университет. Но в связи с призывом учиться не смог. 21 июня мне позвонили и сказали что нужно явиться в универ для подтверждения моего поступления. Я довел это до сведения командования части. И меня поставили перед выбором – или учеба или служба по контракту! Я, конечно, выбрал образование! Скажите – правомочно ли со мной поступают и куда мне обращаться, если со мной поступают не справедливо? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если с вами не заключили контракт до 26 июня придется уволиться и призваться на военную службу по контракту. Приказ уже не успеют издать. Учеба в ВУЗе по заочной форме обучения для военной службы не помеха. Поступайте, будете убывать в учебные отпуска. Это ваше право. Жаловаться вам пока не на что, обратитесь в прокуратуру если вам отпуск не предоставят.

Спросить
Пожаловаться

Так мне поставили условие или учеба или контракт! То есть если я выбираю учебу(естественно заочная форма) то никакого контракта со мной не подписывают! В этом и заключается мой вопрос!Командир так и сказал - Мне ученые не нужны, а нужны солдаты!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос связан с призывом на срочную службу в армию РФ.

В 2010 году был призван в армию. По решению комиссии признана категория В ограничено годен к военной службе с зачислением в запас.

В октябре 2014 года написал заявление на переосвидетельствование в связи с улучшением здоровья, по решению комисси признан годен к военной службе категория годности А, но в военкомате отказывают на призыв в срочную службу.

Вопрос: Законно ли мне отказывают в прохождении срочной службы!?!?

Сложилась следующая ситуация: Я прошел врачебную комиссию для дальнейшей службы по контракту, (сейчас нахожусь на срочной) Но пока проходил комиссию оказалось что вакансий для контракта нет! Командир мне сказал. Что в связи с этим он меня увольняет, но дает отношение от части, я должен пройти снова комиссию по гражданке так как пройденная в данный момент считается не действительной?!) и через месяц я возвращаюсь в часть. Мне не совсем понятна эта позиция командования и почему пройденная комиссия во время службы считается не действительной? Комиссию я прошел в мае, дембель у меня в июне и как мне поступать дальше. Служу в военной полиции и очень хочу остаться именно в этой части. Являюсь отличником службы!

Я военнослужащий, офицер, прохожу военную службу по контракту в Краснодаре. До достижения предельного возраста осталось 2 года. 10 апреля сего года у меня закончился контракт о прохождении военной службы, соответственно заранее я обратился с рапортом командованию о заключении со мной контракта (до достижения предельного возраста пребывания на военной службе). На данный момент контракт со мной не заключен (по крайней мере свою подпись в контракте я не поставил). Вместо предложения подписать контракт, из вышестоящего штаба приходит приказ о переводе меня на равнозначную должность в другой регион (республика Дагестан). Ехать служить туда у меня нет никакого желания, лучше уволиться на пенсию - выслуга лет позволяет. Однако командование настаивает, что я должен выполнить приказ. Вопрос, могу ли я отказаться от выполнения данного приказа о переводе, и потребовать что бы меня уволили в связи с окончанием (незаключением) контракта о прохождении воинской службы, ещё раз напомню, что свою подпись в новом контракте я не поставил. Заранее СПАСИБО!

Военная служба - регламент рабочего времени.

Добрый день! Я мичман, прохожу службу на АПЛ СФ.

ЕСЛИ:

1) У меня закончился контракт (предельный возраст пребывания на военной службе)

2) я списан из плавсостава ВМФ по состоянию здоровья.

Вопрос:

1)Какой должен быть мой регламент службы?

2) может меня привлекать командование на всевозможные работы?

Заранее благодарен.

Поступления в военное училище срочнику?

Добрый день. Как правельно организовать поступление в военное училище? И какие плюс и есть от срочной службы?

Прохожу срочную службу, в мае дуб. Закончил 9 классов и после получил средние проф образование.

Прохожу военную службу по по контракту. В 2006 году военно-врачебной комиссией (ВВК) был признан не годным к службе по военно учетной специальности, в связи с чем подлежу увольнению в запас по организационно-штатным мероприятиям. Командование воинской части оформило все положенные для представления к увольнению документы и я был включен в план увольнения флота. Из-за невозможности предоставить жильё по избранному постоянному месту жительсва я до сих пор не уволен. В 2007 году проходил повторно ВВК, также был признан не годным к военной службе по военно учетной специальности. В мае месяце этого года закончился срок (1 год) в течении которого действительно последнее заключение ВВК, а в июне закончился срок моего контракта о прохождении военной службы. В связи с тем что заключение ВВК уже не действительно, командование части намеренно уволить меня по истечении срока контракта.

Правомерно ли это?

Прохожу военную службу по контракту, контракт первый. На сессию командование не отпускает ссылаясь на то что контракт первый, но и высшее образование тоже первое получаю. Когда устраивался на контракт командование было в курсах моей учебы. Скажите пожалуйста на что мне расчитывать при обращении в суд. Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын проходил службу по контракту с 1 января 2012 г. Контракт подписал во время прохождения срочной службы, на которую был призван 26 июня 2011 г. 26 июня 2013 г был уволен в связи с непригодностью к военной службе по болезни, которую получил во время прохождения службы по контракту. В выплате страховой суммы отказали. Законно это?

Я поступил на военную службу по контракту в феврале 2010 на 3 года. В 2009 году окончил ВУЗ, получил высшее образование. Службу по призыву не служил. На данный момент прослужил по контракту 22 месяца. Я прохожу военную службу в роте обслуживания и ремонта на втором тарифном разряде, в в/ч пришли ОШМ по сокращению данной роты до 31.12.2011 г, а 1.01 2012 организовывается ремонтный взвод. В данном взводе сокращается моя должность, но мне предлагают равнозначную должность с таким же тарифным разрядом. После беседы с командованием части меня поставили перед фактом, что я обязан отслужить 3 года минимум без права увольнения, если я решу уволиться буду переведен на срочную службу, но перед трудоустройством консультировался в военкомате в моей ситуации мне необходимо было отслужить минимум 2 года без расторжения контракта (в счет год срочной службы за два года службы по контракту) .Как лучше в этой ситуации поступить? Дальше продолжать военную службу нет желания. Возможно ли увольнение со службы по Организационно штатным мероприятиям? Какие это последствия повлечет? Нужно ли дослуживать оставшийся период на срочной службе? Если нет что повлечет за собой увольнение по причине в связи с невыполнением условий контракта. И какие изменения в этом вопросе будут после 1.01.2012 в федеральном законе О воинской обязанности и военной службе. Изменится ли срок службы? Заранее огромное спасибо за ответ!

Прошу вас дать ответы на интересующие меня вопросы, связанные с предоставлением ГЖС военнослужащим:

1. Продолжаю службу, имею заключенный контракт. В связи с получением сертификата требуют рапорт об увольнении. Законно ли это? Прохожу службу сверх предельного возраста пребывания на военной службе уже 5 лет, контракт до 55 лет. Объяснение крайне странное: "Раз сертификат получен, то увольнение обязательно!" Причём сертификат не реализован.

2. В случае реализации сертификата, следует ли то, что необходимо обязательное увольнение?

3. Законно ли требование командования об отзыве сертификата из банка, куда он был сдан, и передача его в квартирно-эксплуатационную службу банка, как дальнейшее условие продолжения службы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение