Право работника прокуратуры на непредупрежденную проверку магазина - рассмотрение правовых аспектов и определение дальнейших действий

• г. Якутск

Имеет ли право работник прокуратуры проверять магазин без предупреждения или предписания. Просто зайти в магазин и проверять товар. Как надо поступать в данной ситуации? Разрешить проводить проверку или попросить какие нибудь документы с пояснениями на каких основаниях проводится проверка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Внеплановые проверки возможны только в определенных случаях: если есть угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, либо причинения вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также в случае угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Также внеплановые проверки возможны по жалобам потребителей о нарушении их прав.

Во время проверки по предъявлении служебного удостоверения сотрудник прокуратуры имеет право беспрепятственно входить на территории и в помещения проверяемых организаций