Согласно ст. 58 ТК РФ с директорами, с их заместителями, гл. бухгалтерами заключаются срочные трудовые договоры.

• г. Зеленогорск

Согласно ст. 58 ТК РФ с директорами, с их заместителями, гл. бухгалтерами заключаются срочные трудовые договоры. Вопрос: правомерно ли заключение срочного трудового договора сроком на 5 лет с директором учреждения с 01.09.2003 г., если дата назначения на эту должность - 17.09.2001 г., т.е. имеет ли данная статья закона обратную силу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В соответствии со ст.12 ТК РФ правила нового ТК действуют со дня введения кодекса в действие (с 01.02.03), закон обратной силы не имеет. Учитывая обстоятельства, ст. 58 ТК РФ не может быть применена к руководителю, с которым трудовой договор уже был заключен 17.09.2001 на неопределенный срок. Правило ст. 58 ТК РФ может применяться только к вновь принимаемым работникам. Выходом из ситуации может стать увольнение директора по собственному желанию 31.08.03 и заключение нового трудового договора с 01.09.03, который уже может быть срочным (например, человек захотел уволиться, а потом передумал, и Работодатель, оформив его увольнение, пошел ему навстречу и принял обратно). Однако, это возможно только при личном согласии самого директора. В случае отстутствия согласия на увольнение по собственному желанию договор будет считаться заключенным на неопределенный срок, даже если он подпишет новый договор на 5 лет (в случае спора, суд признает срочный договор недействительным).

С уважением, Елена Коновалова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Есть некоммерческая организация Новокубанское районное казачье общество. С работниками этого общества заключаются срочные трудовые договора на основании соглашения о предоставлении субсидий в рамках госпрограммы Краснодарского края "Казачество Кубани"... Соответственно данное соглашение заключается ежегодно и трудовые договора постоянно перезаключаются. Правомерно ли заключение в данном случае срочных трудовых договоров? С соглашением работников никто не знакомил, хотя оно идёт как основание для заключения срочного трудового договора.

Правомерность повторного заключения срочного трудового договора для пенсионера при продолжении трудовых отношений?

Закончился срочный трудовой договор и продолжение трудовых отношений оформляют новым срочным трудовым договором.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

В статье 336.2 ТК указано, что " С заместителями руководителя научной организации заключаются срочные трудовые договоры, сроки окончания которых не могут превышать срок окончания полномочий руководителя научной организации".

Если мне 56 лет и меня приглашают на должность заместителя директора по общим вопросам (функции АХО и безопасности) в государственное бюджетное учреждение (НИИ) Министерства культуры РФ, то действительно ли единственным способом трудоустройства является срочный договор? Ведь к научно-исследовательской деятельности данная должность отношения не имеет.

Работаю в государственном образовательном учреждении. Сейчас в школу назначен новый директор, которая имеет намерение принудить работников ОУ к заключению срочного трудового договора (она называет контрактом) сроком на один год.

Правомочно ли заключение срочных трудовых договоров с работниками образования?

Может ли директор уволить работника, не подписавшего договор?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Правомерно ли неоднократное заключение срочного трудового договора в случае если: договоры заключаются на протяжении трех лет (со сроком действия с 1 января по 31 декабря). Конкретные причины заключения указанные в ст. 59 ТК не указаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

из другой организации, а потом его работа нас не устроит. И еще на эту же тему. Какой минимальный и максимальный срок заключения срочного трудового договора с директором, его заместителями и главным бухгалтером.

В 1997 году я был назначен директором школы, в 2002 году после вступления в действие ТК РФ со мной был заключен бессрочный трудовой договор. В 2011 году школа поменяла название из муниципального общеобразовательного учреждения ее переименовали в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение и при этом учредитель в новую редакцию устава внес пукт где написано, что с директором школы заключается срочный трудовой догово. Теперь со всеми директорами заключается дополнительное соглашение с ограниченным сроком, причем с разными директорами на различные сроки, с кем на год с кем на три года. Хотелось бы знать правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение