Согласно ст. 58 ТК РФ с директорами, с их заместителями, гл. бухгалтерами заключаются срочные трудовые договоры.

• г. Зеленогорск

Согласно ст. 58 ТК РФ с директорами, с их заместителями, гл. бухгалтерами заключаются срочные трудовые договоры. Вопрос: правомерно ли заключение срочного трудового договора сроком на 5 лет с директором учреждения с 01.09.2003 г., если дата назначения на эту должность - 17.09.2001 г., т.е. имеет ли данная статья закона обратную силу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

В соответствии со ст.12 ТК РФ правила нового ТК действуют со дня введения кодекса в действие (с 01.02.03), закон обратной силы не имеет. Учитывая обстоятельства, ст. 58 ТК РФ не может быть применена к руководителю, с которым трудовой договор уже был заключен 17.09.2001 на неопределенный срок. Правило ст. 58 ТК РФ может применяться только к вновь принимаемым работникам. Выходом из ситуации может стать увольнение директора по собственному желанию 31.08.03 и заключение нового трудового договора с 01.09.03, который уже может быть срочным (например, человек захотел уволиться, а потом передумал, и Работодатель, оформив его увольнение, пошел ему навстречу и принял обратно). Однако, это возможно только при личном согласии самого директора. В случае отстутствия согласия на увольнение по собственному желанию договор будет считаться заключенным на неопределенный срок, даже если он подпишет новый договор на 5 лет (в случае спора, суд признает срочный договор недействительным).

С уважением, Елена Коновалова.