Иск на собственное содержание - возможные случаи для бывшей жены, плачущей алименты на ребенка

• г. Владивосток

Плачу алименты на ребенка ей (дочке) 12 лет, в каких случаях бывшая жена может подать иск на собственное содержание.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Уже не может. Только до исполнения ребенку трех лет и если жена инвалид не рабочей группы.