Исполнительное производство по взысканию денежной суммы после выигранного суда затягивается - как добиться действий от нерадивого исполнителя?

• г. Москва

Выиграл суд о взыскании с виновного ДТП денежной суммы.

Исполнительное производство возбуждино и лежит мертвым грузом в папке пристова исполнителя. Кроме постановления о возбуждении ничего нет.

А прошло уже 5 месяцев. На имя старшего судебного пристава писал жалобу, ответа так же не дождался.

Каким оброзом образм можно воздействовать на нерадивого исполнителя?

Зпасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин! Ответ на Ваш вопрос изложен в статье 441"ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, которая гласит:

"1. На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно.

2. Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению жалобы. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение суда.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в суд. Заявление рассматривается в судебном заседании по правилам части второй настоящей статьи. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба".

УДАЧИ!