Судьба ребенка - бабушка просит отказаться от него, но отец хочет начать общаться. Какова судьба отца, если он откажется от ребенка?

• г. Курск

Как быть? Ребёнку 8 лет, родители развелись 7 лет назад ребёнок с папой не общались 5 лет, мама ребенка сейчас умерла. Бабушка, воспитывающая ребёнка просит отказаться от ребёнка. Но отец хочет начать общаться, сразу забрать будет очень тяжело для ребёнка. Бабушка сказала, что ребёнка могут забрать. Если отец отказывается от ребёнка, лишают ли его родительских прав? Сможет ли он после отказа общаться с ребёнком и какие права будут у отца на ребёнка сейчас и когда бабушка умрёт? Сможет ли с ним общаться, если отказ напишет?

Ответы на вопрос (4):

Если отец не лишен прав, то имеет возможность забрать ребенка.

Здравствуйте. Законом не предусмотрена возможность отказа родителей от детей.

Удачи ВАМ.

Здравствуйте! Отказ от ребенка недопустим, закон не предусматривает такой возможности. Только лишение родительских прав при наличии оснований по ст. 69 Ск РФ

Отказаться- это значит согласиться на лишение родительских прав, тогда ребенок будет признан сиротой, ему установят опекуна- бабушку или определят в интернат, будут выплачивать пособия, компенсации, возможно получение жилья. Но Вы уже не будете иметь никаких прав на ребенка, общаться- с разрешения бабушки.Решайте сами по обстоятельствам, может ,лучше содержать ребенка, передавать бабушке деньги на его содержание и оставаться отцом.