Судьба ребенка - бабушка просит отказаться от него, но отец хочет начать общаться. Какова судьба отца, если он откажется от ребенка?

• г. Курск

Как быть? Ребёнку 8 лет, родители развелись 7 лет назад ребёнок с папой не общались 5 лет, мама ребенка сейчас умерла. Бабушка, воспитывающая ребёнка просит отказаться от ребёнка. Но отец хочет начать общаться, сразу забрать будет очень тяжело для ребёнка. Бабушка сказала, что ребёнка могут забрать. Если отец отказывается от ребёнка, лишают ли его родительских прав? Сможет ли он после отказа общаться с ребёнком и какие права будут у отца на ребёнка сейчас и когда бабушка умрёт? Сможет ли с ним общаться, если отказ напишет?

Ответы на вопрос (4):

Если отец не лишен прав, то имеет возможность забрать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Законом не предусмотрена возможность отказа родителей от детей.

Удачи ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Отказ от ребенка недопустим, закон не предусматривает такой возможности. Только лишение родительских прав при наличии оснований по ст. 69 Ск РФ

Спросить
Пожаловаться

Отказаться- это значит согласиться на лишение родительских прав, тогда ребенок будет признан сиротой, ему установят опекуна- бабушку или определят в интернат, будут выплачивать пособия, компенсации, возможно получение жилья. Но Вы уже не будете иметь никаких прав на ребенка, общаться- с разрешения бабушки.Решайте сами по обстоятельствам, может ,лучше содержать ребенка, передавать бабушке деньги на его содержание и оставаться отцом.

Спросить
Пожаловаться

У ребенка умерла мама. Родители ребенка в разводе были давно, с отцом мама ребенку запрещала общаться, на алименты не подавала. Сейчас ребенок проживает с отчимом, ему 16 лет. Бабушка хочет оформить опекунство над ребенком и просит отца отказаться от родительских прав. Это необходимо для процедуры оформления опекунства?

Если отец ребёнка отказывается от него, через суд! Его лишают родительских прав, имеет ли ребёнок права на имущество отца после отказа!?

Как забрать отцу ребенка у бабушки. Мать привела ребенка 10 лет назад к бабушке. Бабушка лишила ее род. прав, но отец не лишен он платит алименты. Сделала себе опекунство над ребенком и отцу не дает видится с ней. Девочке 14 лет и она сказала что хочет жить с папой, но бабушка не хочет писать отказ от нее. Может ли родной отец забрать свою дочь и что надо сделать для этого.

Каким образом можно лишить отца ребенка родительских прав! Ситуация выглядит в следующем: родители развелись когда ребенку был 1 года, сейчас 14, за это время отец ребенка с ребенком не общался и ни какого участия в жизни не принимал, за него работодатель только перечислял алименты. Сейчас отец ребенка отказывается дать разрешение на выезд ребенка за границу и разрешение на продажу квартиры принадлежащей ребенку. За указанное действие просит отказаться от алиментов.

Вопрос:

Каким образом возможно лишить отца родительских прав сохранив алименты чтоб не получать его согласия на указанные действия!

Есть бабушка-опекун ребенка. Мать ребенка была лишена родительких прав, в 2010 г. В 2014 году мать ребенка умерла. Отца ребенка мать не записывала в свидетельство о рождении. Бабушка-опекун ребенка сейчас хочет подать на алименты и устоновления отцовства. После устоновления отцовства какие будут у отца прва на ребенка и сможет ли он лишить опекунства бабушку и забрать ребенка себе? Если ребенок не против?

Родители ребенка развелись, когда ребенку не было еще и года (7 месяцев). основание-отец ушел из семьи после рождения ребенка. Отцу присудили выплачивать алименты, исполнительные листы на "руках" у матери, она их держит дома. Мать ребенка хочет лишить родительских прав бывшего супруга-отца. Какие могут быть в данной ситуации основания для лишения родительских прав? Какова процедура лишения родительских прав?

После лишения родительских прав в судебном порядке будет ли оплачивать отец алименты ребёнку и будет ли иметь какие либо права ребёнок на движимое и недвижимое имущество отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец ребенка напишет отказ от ребенка и его лишат родительских прав, то будет ли он выплачивать алименты на содержание матери ребенка до 3 лет.

Как можно лишить отца родительских прав и права на опеку ребенка, если мама ребенка умерла, они находились в разводе. Ребенку 11 лет, за это время отец ни разу его не видел, алименты платил не постоянно, из роддома ребенка он не забирал. После смерти матери он хочет забрать ребенка себе. Как этого не допустить? Какие документы потребуются? Благодарю за ответ...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение