Как оспорить присвоение территории общего пользования соседним домом и куда обратиться

• г. Ставрополь

Вопрос в следующем: Я проживаю в одном из расположенных рядом многоквартирных домов. Жильцы соседнего дома провели собрание собственников жилья, оформили протокол и затем оформили кадастровый паспорт, присвоив всю дворовую территорию к своему дому на праве общей долевой собственности, так как ранее данный участок земли ни за кем не был закреплен и принадлежал администрации города. При этом жильцам соседнего многоквартирного дома, судя по этому документу остался лишь тротуар, прилегающий к дому.

Исходя из вышеизложенного вопрос: Как оспорить факт присвоения территории общего пользования жильцами соседнего дома. С чего начинать и куда обращаться. В прокуратуре ответили что жильцы соседнего дома предоставили исчерпывающий перечень документов и оформили всё по закону. В администрации примерно тоже самое.

Ответы на вопрос (3):

теперь остается оспаривать право собственности через суд, где показать, что своими действия соседи лишили земли, которая необходима для полноценного пользования вашим домом. надо обязательно сослаться на нормы отведения участков под многоквартирный жилой дом. они есть и утверждаются градостроительным кодексом

К сожалению, оспорить данный факт Вы сможете только в суде. Обратитесь и иском в районный суд. Предварительно, рекомендую обратиться очно к юристу.