Вопрос №10870290

С 1 июля 2016 г. увеличился МРОТ. В нашем случае уборщикам служебных помещений оклады увеличены соответственно, но уборщику служебных помещений (старший), увеличить на 20%, согласно закона №164-ФЗ, нет правомерной возможности (оклад уже выше МРОТ). Как сформулировать приказ и пропорционально повысить оклад данному специалисту?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
23.06.2016, 14:29

Напишите за расширение зоны обслуживания должностных обязательств, увеличить з/п на 20%.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как сформулировать в приказе и пропорционально повысить оклад данному работнику?

С 1 июля 2016 г. увеличился МРОТ. В нашем случае уборщикам служебных помещений оклады увеличены соответственно (равны МРОТ), но уборщику служебных помещений (старший), увеличить на 20%, согласно закона №164-ФЗ, нет правомерной возможности (оклад уже выше МРОТ). Как сформулировать в приказе и пропорционально повысить оклад данному работнику?

Юрист г. Иваново
24.06.2016, 18:42

В приказе о повышении оклада не обязательно обосновывать его увеличение

Вам помог ответ?ДаНет

Как сформулировать в приказе пропорциональное повышение оклада уборщику служебных помещений (старший)?

С 1 июля 2016 г. увеличился МРОТ. В нашем случае уборщикам служебных помещений оклады увеличены соответственно (оклад и МРОТ равны), но уборщику служебных помещений (старший), увеличить на 20%, согласно закона №164-ФЗ, нет правомерной возможности (оклад уже выше МРОТ). Как сформулировать в приказе пропорциональное повышение оклада уборщику служебных помещений (старший)?

Юрист г. Новосибирск
24.06.2016, 06:37

Добрый день! сформулировать текст в приказе можете своими словами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Печора
₽ VIP

Как добиться справедливости?

С июля этого года на предприятии повысили зарплату всем, кроме меня. Как объяснил мне руководитель, из-за того что меня хотели сократить. Но планы у них изменились и я осталась работать дальше, а зарплата осталась не увеличенной. Получается, что делая одну работу, я получаю оклад на 1200 меньше остальных работников. Правомерны ли действия руководителей и что мне можно сделать. Как добиться справедливости?

Юрист г. Ставрополь
22.09.2009, 23:03

Ольга, повышать зарплату начальство может на своё усмотрение, поэтому сейчас многие получают разную оплату за одинаковый труд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
23.09.2009, 00:47

Категорически не согласен с коллегой. Законодательство РФ (Конституция и Трудовой кодекс РФ), а также международные соглашения (конвенции), являющиеся частью нашей правовой ситемы, установили, что за равный труд работники должны получать равную оплату. Таким образом, если в Вашей организации есть такие же штатные должности, как и у Вас, и Вы выполняете с работниками, занимающими эти должности одинаковый объем работы, но получаете разную оплату труда, то это признается дискриминацией и может быть оспорено в суде. Кроме того. можете смело обращаться с жалобами в Гострудинспекцию и прокуратуру, которые обязаны будут защитить Ваши права. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Размер оплаты труда уборщика служебных помещений

С 1 июля 2016 г. увеличился МРОТ. В нашем случае уборщикам служебных помещений оклады увеличены соответственно, но уборщику служебных помещений (старший), увеличить на 20%, согласно закона №164-ФЗ, нет правомерной возможности (оклад уже выше МРОТ). Как сформулировать приказ и пропорционально повысить оклад данному работнику?

Юрист г. Серпухов
23.06.2016, 13:56

Т.е. Вы предлагаете нам выполнить Вашу должностную обязанность и составить за Вас какой-то приказ? А заработную плату за Вас кто получать будет? Если не в состоянии выполнять свои обязанности - подумайте о выборе другой профессии

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
23.06.2016, 13:59

Если оклад работника выше МРОТ пересматривать его необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть зарплата от 08.16 быть 6204, когда по новому закону мрот увеличили до 7500,

Может ли быть зарплата от 08.16 быть 6204, когда по новому закону мрот увеличили до 7500, помогите пожалуйста, подавать в суд на такой оклад? Удмуртия Ижевск.

Юрист г. Новосибирск
07.09.2016, 20:49

Здравствуйте! ниже МРОТ не может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
17.02.2018, 09:58

Статья 133 ТК РФ уточняет, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Поэтому если ваш оклад выше МРОТ то не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Ростов-на-Дону
17.02.2018, 12:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Я получала на момент повышения МРОТ 10000 р, ничего мне не добавили, т.к. моя з/п выше МРОТ. Вот так. :sm_bk:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Долгопрудный
20.02.2021, 11:13

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: http://vichivisam.ru/?p=25940

Вам помог ответ?ДаНет

Я, пенсионерка работаю санитаркой мою должность сокращают и вводят должность ...

Я, пенсионерка работаю санитаркой мою должность сокращают и вводят должность уборщик служебных помещений с другим окладом и отпуском я не согласна, могут ли мне выплатить по сокращению. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение