Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск работнику или это по его желанию?

• г. Южно-Сахалинск

В трудовом договоре указано, что работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 и дополнительный 16 дней.

Обязан ли работодатель дать дополнительный отпуск, или это только по желанию работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Нет, обязаны предоставить - либо работник отдыхает 16 дней, либо получает компенсацию отпуска за дни (по желанию работника)

Спросить
Пожаловаться

Работник - медсестра.

Работодатель - центр социального обеспечения в городе Чехове Московской области.

В трудовом договоре установлено, что кроме основного оплачиваемого отпуска работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 12 рабочих дней ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ

Работодатель утверждает, что выделенная формулировка означает следующее: работник фактически отработал 11 месяцев, значит дополнительный отпуск - 11 дней.

Соответствует ли заявление работодателя законодательству РФ?

Работаю официально, трудовой договор бессрочный. У меня прописано в трудовом договоре, что работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. По желанию работника и с согласия работодателя отпуск может быть использован по частям, которая одна из частей не должна быть менее 14 дней. И еще работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (за работу в районах Крайнего Севера) 24 дня. Но не смотря на трудовой договор, меня работодатель не отпускает на все 52 дня, говорит делите на 40 дней и 12 дней. Скажите мне пожалуйста, вправе он так делить мой отпуск?

Просьба разъяснить ч 2 ст. 177 тк К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска Это значит что работодатель может мне не давать ежегодный отпуск? Или то что сразу после учебного я могу пойти в ежегодный отпуск, но только с согласия работодателя?

Имеет ли право работодатель сокращать дни ежегодного оплачиваемого отпуска, если работнику, в связи с получением первого высшего образования, работодатель предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск. В трудовом договоре прописан ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней. Работник работает с 19.02.14 по настоящее время. За это время был в ежегодном отпуске 3 раза по 14 дней: в октябре 2014 года 14 дней, в феврале 2015 года 14 дней и в октябре 2015 года 14 дней. Дополнительные оплачиваемые отпуска, в связи с сессией: в 2014 году 30 дней, 2015 год 40 дней и 2016 год 55 дней.

Заключен трудовой договор на постоянной основе от 22 июня 2011 г. собираюсь увольняться по собственному желанию 15.08.2014. В трудовом договоре указан пункт: 4.3 Работнику устанавливается ненормированный рабочий день. Работник обязан в случае необходимости или по соответсвующему распоряжению Работадателя исполнять свои трудовые обчзанности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

Одновременно с этим есть также пункт 4.5 Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней

Однако, насколько я понимаю, данный пункт противоречит Трудовому Кодексу РФ., где сказано что при ненормированном рабочем дне, Работнику дополнительно устанавливается дни к отпуску, минимум 3 дня.

Работадатель предоставил мне расчетный листок, где указано, что дополнительные отпускные дни не учтены, выплаты за них нет.

Вопрос: могу ли я требовать перерасчет отпускных с начала моей деятельности 2011 год на основании вышесказанного.

Вопрос 2: Если Трудовой договор противоречит Трудовому кодексу, как например в моем случае, как это можно аргументировать и если можно какая статья?

Заранее громадное спасибо.

В договоре указано: работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней и дополнительный отпуск 6 календарных дней. Когда и как я могу взять дополнительный отпуск?

В моем трудовом договоре указано, что Работник имеет право на отдых, обеспечиваемый предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков. Количество дней в нем не прописано. Работодатель дает только 28 дней (основной), а в дополнительном отпуске отказывает (16 дней-т.к. живу и работаю в местности, приравненной к районам Крайнего Севера). Имеет ли право Работодатель не предоставлять дополнительный отпуск, ссылаясь на подписанный трудовой договор, в котором не указано конкретное количество дней отпуска? И если Работодатель не прав, что мне можно предпринять в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в частной компании. В трудовом договоре указано, что предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Имею ли я право на оплату проезда к месту проведения отпуска отработав 1 год и 2 мес? Обязан ли работодатель оплатить проезд или это на его усмотрение?

Я работаю в организации в экономическом отделе. В моем трудовом договоре указано: работнику предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 27 календарных дней, однако работодатель утверждает, что такой пункт в ТД был внесен по ошибке, и, поскольку моя работа не является вредной или опасной – дополнительный отпуск мне не положен по закону. Моя работа - это 100 процентов рабочего времени за компьютером. Но, ст 421 ГК РФ говорит: Стороны могут заключить как предусмотренный, так и не предусмотренный законом договор.

В ежегодном графике отпусков дополнительный отпуск указан не был. А этот пункт в трудовом договоре я заметил уже в текущем году. Как получить дополнительный отпуск за прошлый 2018 год, ведь работодатель обязан исполнять все условия договора.

Согласно закону "О ветеранах" участникам боевых действий государство гарантирует ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для участников боевых действий время. Сгласно этому же закону им также предоставляется дополнительный неоплачиваемый отпуск в количестве 35 дней. Вопрос:

1. Возможно ли разбить эти 35 дней на несколько частей?

2. Действительно ли и этот дополнительный отпуск работодатель обязан предоставить в любое время или нет?

3. И за сколько дней работник обязан предупредить работодателя об уходе в этот доп. отпуск?

Огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение