Имеет ли право она предъявить иск о возмещении морального ущерба из-за супружеской неверности мужа?

• г. Новосибирск

Муж моей дочери уговорил её подать заявление о расторжении брака в ЗАГС (у него появилась какая-то другая женщина). Детей у них нет, совместного имущества тоже. Сейчас дочь раздумала разводиться. Как ей правильно отозвать своё согласие на развод? Ведь в соответствии с п.4 ст. 33 Закона 143-ФЗ (1997 г) Об актах гражданского состояния расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Может ли она потребовать большего времени на решение о разводе? Имеет ли право она предъявить иск о возмещении морального ущерба из-за супружеской неверности мужа? Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

заявление она вправе отозвать, но что ей это даст. муж подаст иск в суд и в судебном порядке расторгнет брак. как говорится насильно мил не будешь. а иск о взыскании морального вреда- это мексиканские сериалы, а по нашему законодательству это не возможно

Отозавть заявление она может, обратившись в ЗАГС до истечение месяца.

Больше времени ей предоставит суд, после того как муж обратится с заявлением о разводе в суд.

Действующим Семейным Кодексом РФ возмещение морального вреда из=за неверности супруга не предусмотрено.

Добрый день!

Заявление о расторжении брака она может отозвать, однако суд вправе расторгнуть брак по заявлению одного из супруга без согласия второго, что затянет сам процесс развода еще на пару-тройку месяцев.

Моральный вред подлежит возмещению на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Для возмещения морального вреда гражданин должен доказать, что ему были причинены физические и нравственные страдания определенными действиями другой стороны. Данный факт подтверждают разными способами, например, справками или рецептами на лекарства, назначенные врачом для восстановления после болезни, связанные с ухудшением здоровья вследствие неправомерных действий или бездействий другой стороны, справки из медучреждений или с места работы, если вы брали отгулы и пр. документами, подтверждающими причинение морального вреда.

Для более подробного понимания самого термина «моральный вред» советую посмотреть Постановление Верховного суда РФ от 20.12.1994 г. № 10 (Подробнее ➤, который как раз дает разъяснения по вопросу применения законодательства о компенсации морального вреда».

Таким образом, Вам необходимо заручиться всеми документами, которые подтвердят бедственное состояние здоровья и нарушенное душевное благополучие именно из-за действий или бездействий другой стороны и если Вы сможете доказав с их помощью причинно-следственную связь своего морального ущерба, то денежную компенсацию вы получите обязательно.