Но у него есть небольшая задолженность, есть ли вероятность завести на него уголовное дело?

• г. Самара

Может ли бывшая жена моего настоящего мужа подать на арест имущества, если он регулярно ежемесячно платит алименты? Но у него есть небольшая задолженность, есть ли вероятность завести на него уголовное дело? Заранее благодарна, Марина.

Ответы на вопрос (2):

Обычно УД по ст. 157 УК РФ возбуждают, если должник более полугода не платит вообще.

БЖ подать на арест имущества может, но чтобы это случилось - маловероятно.

Добрый день, Марина.

Согласно ст. 112 СК РФ, взыскание алиментов производится из заработка лица обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках денежных средств. При недостаточности этих средств, взыскание обращается на любое имущество, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Уголовное же наказание за неуплату алиментов предусмотрено лишь в случае злостного уклонения от их уплаты. Злостным уклонением от уплаты алиментов признается судами неоднократный отказ от такой уплаты, несмотря на сделанное предупреждение; длительное сокрытие лицом своего действительного заработка с целью уклонения от уплаты алиментов; неоднократную смену места жительства или работы с той же целью; изменение фамилии, анкетных данных и других сведений о личности, чтобы избежать уплаты алиментов; иные действия, свидетельствующие об упорном отказе от выполнения судебного решения по уплате алиментов.

На практике же достаточно оплачивать ежемесячно по 30-50 руб. и это уже не будет являться злостным уклонением от уплаты алиментов.