Моя подруга получила штраф от районной администрации за палисадник возле дома - что делать?

• г. Волгоград

У моей подруги возле дома полисадник-там посажены фруктовые деревья и цветы-мы живем в селе. Пришли из районной администрации и наложили на нее штраф в размере 10 тысяч рублей. Сказали что это самозахват. Но это просто палисадник возле ее дома. Даже если это самозахват наверно должно быть предупреждение что бы сняли ограждение. Огорожено сеткой рабицей.. скажите пожалуйста сколько земли можно занять под палисадник? И считается ли что это самозахват? Что делать в такой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте, в разных поселениях это разный размер. но как правило около 2 метров от дома отводится под палисадник. пусть она выяснит этот вопрос в администрации города (поселения). Всего хорошего.

Могут наложить штраф и без предупреждения, к сожалению.

В кадастровом плане на данный уч-к выделяют две линии. Это линии застройки и красную линию. Красная линия и является границей палисадника (это ваша собственность). Далее, до дороги вы можете арендовать у администрации. У нас это 4-6 м от линии застройки, до линии эл. передач не доходя примерно 1 м.

А есть ли нормы, я так понял - они и сами их не знают. Когда я задавал такой вопрос, зам. главы ответил: до 1 м до столба и желательно не вылазить за сформировавшуюся линию палисадников соседей.

Надо обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Всё, что за пределами границ Вашего земельного участка в соответствии с планом участка, не Ваше. Если там осуществляется какая-то деятельность, то это и есть самозахват. Обратитесь в прокуратуру, если считаете нарушенными Ваши права.

хотелось бы уточнить.. имеют ли право сразу без предупреждения накладывать штраф?? у нее конечно побольше чем 2 метра...но не по перимитру дома а так кусок...спасибо.