Не надрываясь самой и не ставя под угрозу существования всех тех, кто находится под моей опекой и моим уходом?

• г. Санкт-Петербург

Как действовать в моей ситуации:

Сестра, 60 лет, 13 июня поступила в городскую больницу № 2 Санкт-Петербурга с диагнозом геморралгический инсульт и инфаркт. В перспективе оформление инвалидности.

По месту жительства она не сможет находиться, так как без помощи родных не может обойтись. Я вынуждена забрать ее в пригород Санкт-Петербурга, где нахожусь сама по уходу за мамой – 86 лет, после двух операций на ноги, ходим с ходунками и исключительно по квартире).

Появляется проблема: для оформления инвалидности требуется вызвать участкового врача по месту жительства сестры, который даст лист для обхода многочисленных специалистов на предоставление в комиссию заключений для решения оформления инвалидности. С ума сойти! Напридумывали!

Оставить дома двух инвалидов и двух опекаемых детей (я опекун с 2007 года) и уехать в город для прохождения ряда врачей я не в состоянии.

Каким образом можно оформить инвалидность сестре? При наших «правилах игры – полисов»? не надрываясь самой и не ставя под угрозу существования всех тех, кто находится под моей опекой и моим уходом?

С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Валентина! Здравствуйте!

Оформить инвалидность сестре в Вашем случае можно вызвав на дом участкового врача по месту жительства, далее ,если Ваша сестра не сможет покидать своё место жительства, все специалисты обязаны приходить к ней домой по месту жительства. Как вариант, она может прописаться у Вас по месту Вашего места жительства. К сожалению, других вариантов в принципе нет.