Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В июне 2010 г. умерла моя мама. Проживавшая в г.

Львов. Я являюсь наследником 1 очереди, но живу в России. Из-за большой удаленности и невозможности в ближайшее время приехать в г.Львов не могу получить свидетельство о смерти для оформления заявления на право вступления в наследство, т.к. дальние родственники проживающие в г.Львов претендуют на наследство и отказываются выслать мне свидетельство о смерти. Ответ на запрос прийдет гораздо позже 6 месяцев, отведенных на представление такого заявления. Возможен ли вариант оказания юридических услуг по представлению моих интересов юристом г.Львов и если да,то как оформить в кратчайшие сроки такой договор без необходимости моего приезда. А также какие правовые нормы и суммы налога при получении наследства гражданами, не имеющими укераинского гражданства. Необходимо ли получение индефикационного номера в налоговой г.Льво и с какой целью.

vip
вопрос №1087232
прочитан 210 раз

Ольга Вольевна, в таком случае, как у Вас, надо обратиться к нотариусу по месту жительства с заявлением о принятии наследства. Нотариус его удостоверит, а Вы отправите его по почте заказным с уведомлением о вручении в нотариальную контору по месту жительства матери. Если другие родственники претендуют на наследство, то наверняка наследственное дело открыто и свидетельство о смерти в нем имеется. Для получения свидетельства о праве на наследство Вам необходимо самой явиться к нотариусу по месту жительства матери. По доверенности его получить нельзя. Данные нотариуса можно найти в интернете.

Большое спасибо!

Ольга Вольевна, здравствуйте! Полагаю, что в Украине законодательство похоже на российское и, действительно, оформить Ваши наследственные права, получив и свидетельство о смерти, и свидетельство о праве на наследство может Ваш представитель во Львове. Вам необходимо найти в этом городе юриста и обратиться к нему за помощью. На сайте есть юристы из Украины, попробуйте обратиться к ним.

С уважением,

Харченко О.В.

Большое спасибо!

Уважаемая Ольга Вольевна, г.Львов!

Мне приходилось вести наследственные дела граждан США на территории Российской Федерации, по наследственному имуществу, находящемуся на территории Российской Федерации, что то подобное предстоит и вам.

Во-первых, в вашем случае наследственное дело заводится нотариусом по месту открытия наследства и месту жительства наследодателя , т.е. на Украине и тем самым ведётся оно по законам Украины.

Во-вторых, обратиться с Заявлением к нотариусу не выезжая на место, вы вправе направив по почте заказным письмом с уведомлением удостоверенное нотариусом РФ Заявление "о принятии наследства", приложив к нему нотариально заверенные копии Свидетельства о вашем рождении и своего Гражданского паспорта, а также Ходатайство к нотариусу Украины о направлении Запроса "об истребовании дубликата Свидетельства о смерти вашей мамы" в органах ЗАГС города Львова.

В-третьих, вы вправе заключить Договор оказания юридических услуг на ведение вашего наследственного дела с квалифицированным юристом-практиком как из Украины, так и из России, например юристом из Брянска, Ростова на Дону и т.д. , выдав ему доверенность на ведение дела.

Если доверенность будет выдана на территории России, то её необходимо будет перевести на украинский язык и удостоверить.

Если же нотариально удостовенная доверенность будет выдана на территории Украины, то переводить её не требуется.

В-четвёртых, при принятии наследства иностранцами на территории России, не требуется их номер ИНН.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что:

1)заключить Договор юридических услуг без выезда на место возможно;

2)выдача нотариально удостоверенной доверенности требует обязательного вашего присутствия, но при этом не требуется личное присутствие вашего представителя.

Поэтому вероятней всего оформлять доверенность без выезда на место, вам придёться на территории России.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 15 августа 2010г

18:55 уф.вр. (16:55 моск.вр.)

Здравствуйте, Владимир Николаевич.

Большое спасибо за подробный ответ.

С уважением, Кондратьева О.В.

Добрый день. Вы можете оформить в своем городе в РФ доверенность на адвоката из г.Львов, которая не требует легализации и даже перевода на украинский язык. Только нужны данные места проживания либо офиса ( юридический адрес) адвоката и его фамилия, имя, отчество. Как найти адвоката из г.Львов - более трудный вопрос. Придется вам искать через Интернет. Заявление о принятии наследства вы можете удостоверить у любого нотариуса в РФ, заказав нотариусу поручение о передаче вашего заявления в нотариат г.Львова по месту нахождения наследственного имущества от вашей мамы.

Бльшое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X