Скажите, по какому закону они имеют право считать по общедомовому счетчику, если в каждой квартире стоит индивидуальный?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №10872428

В моем многоквартирном доме застройщик установил в каждой квартире индивидуальный счетчик на тепло, но с момента эксплуатации дома управляющая компания рассчитывает плату за отопление по общедомовому счетчику (у нас ИТП). Скажите, по какому закону они имеют право считать по общедомовому счетчику, если в каждой квартире стоит индивидуальный?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
23.06.2016, 17:42

Расчет происходит с учетом показаний как индивидуальных, так и общедомового приборов учета, это правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме,

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме, если есть и общедомовой прибор учета тепла и индивидуальный прибор учета тепла. Получили квартиру в новостройке, паспорт от теплового счётчика нам не дают (разбираются, где налятся паспорта квартир). Зарегестрировать и опломбировать индивидуальный счётчик не можем. Нам управляющая компания рассчитывает по общедомовому в зависимости от площади квартиры, ссылаясь на то, что кто-то не дает показания счетчика тепла и поэтому они имеют право считать по общедомовому. Правомерно ли поступает управляющая и можем ли мы с ними бороться.

Майнен Н. М.
Юрист г. Оренбург
09.04.2022, 16:53

Здравствуйте.

УК очень вольно трактует свои права и обязанности. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Вопрос с установкой ИПУ и правильным расчётом коммунальных платежей решится очень быстро.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таврическое

Расчет размера платы за коммунальные услуги

Проживаю в многоквартирном доме, в котором установлен тепловой счетчик. При этом в подъезде установлены тепловые счетчики для каждой квартиры. Начисление платы за отопление производили по тепловому счетчику дома. В августе управляющая компания уведомила жильцов дома о том, что нужно провести поверку квартирных счетчиков тепла для дальнейшего начисления платы за отопление по квартирным счетчикам. Я выполнила их предписание, но расчет платы за отопление производят опять по общедомовому счетчику тепла, мотивируя тем, что не все жильцы провели поверку счетчика. А ведь поверка счетчика вылилась мне в кругленькую сумму. Права ли управляющая компания?

Фирма г. Омск
16.12.2019, 14:08

В домах, где счетчики тепла были в свое время установлены застройщиком во всех квартирах, оплачивать лишь реальный расход тепловой энергии станет проще.

Согласно постановлению КС, в правила предоставления коммунальных услуг должны быть внесены изменения на федеральном уровне (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2018 г. N 30-П "по делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 421 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н. Деминца")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Аргументирует это тем, что не во всех квартирах этого дома счетчики поверенный надлежащим образом.

Управляющая компания взымает плату за отопление квартиры в многоквартирном доме по нормативам согласно общедомовому счетчику, игнорируя показатели квартирного счетчика. Аргументирует это тем, что не во всех квартирах этого дома счетчики поверены надлежащим образом. У нас в квартире счетчик поверен в сентябре прошлого года. Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
12.03.2015, 14:09

по нормативам согласно общедомовому счетчику, игнорируя показатели квартирного счетчика.

---имеет право в том случае. если приборы учёта установлены менее 70% у жителей дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме,

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме, если есть и общедомовой прибор учета тепла и индивидуальный прибор учета тепла. Нам управляющая компания рассчитывает по общедомовому в зависимости от площади квартиры, ссылаясь на то, что кто-то не дает показания счетчика тепла и поэтому они имеют право считать по общедомовому. А мы в квартире не проживаем, теплом не пользуемся, тепло в квартире выключено, показания счетчика тепла подаем и оно у нас нулевое (есть акт от управляющей о том, что счетчик тепла у нас исправен и о том, что теплом мы действительно не пользуемся). Правомерно ли поступает управляющая и можем ли мы с ними бороться. Хотим платить за тепло, согласно показаниям нашего индивидуального учета прибора тепла, а т.к. показания у нас нулевые, то только хотим платить за тепло на общедомовые нужды, что должно быть намного меньше, чем нам насчитывают.

Юрист г. Чебоксары
19.04.2016, 14:43

По защите прав потребителей вы обязаны за фактически поставленное тепло оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалтайск

Как документально оформить переход с общедомового счетчика на отопление на счетчик, который установлен в квартире?

Как документально оформить переход с общедомового счетчика на отопление на счетчик, который установлен в квартире? Дом новый, счетчики стоят в каждой квартире (от застройщика), но начисление за отпление происходит по счетчику общедомовому, т.е. раскидывают на площадь квартир.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.02.2014, 19:59

Заявление в УК на принятие и пломбировку счётчика. И на начисление по счётчику.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? Если да, то почему нас обязывали поставить счетчики на тепло за свои деньги?

У меня стоит счетчик на тепло в квартире и я ежемесячно подаю показания счетчика. Но с сентября 2014 года жеу считает отопление по общедомовому счетчику и делит на квадратные метры, ссылаясь на то, что вышел закон о том, что если хотя бы в одной квартире или организации нашего дома не установлен счетчик, то в этом доме за отопление будут делится по общедомовому счетчику на все квартиры. Законно ли это? Если да, то почему нас обязывали поставить счетчики на тепло за свои деньги?

Юрист г. Ставрополь
15.11.2014, 18:48

Законно ли это? Если да, то почему нас обязывали поставить счетчики на тепло за свои деньги?

---законно только в том случае. если в доме счётчики установлены [b]менее чем у 70% собственников квартир[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме,

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме, если есть и общедомовой прибор учета тепла и индивидуальный прибор учета тепла. Нам управляющая компания рассчитывает по общедомовому в зависимости от площади квартиры, ссылаясь на то, что кто-то не дает показания счетчика тепла и поэтому они имеют право считать по общедомовому. А мы показания счетчика тепла подаем и выгоднее нам платить согласно индивидуальному расходу. Правомерно ли поступает управляющая и можем ли мы с ними бороться. Хотим платить за тепло, согласно показаниям нашего индивидуального учета прибора тепла. Пожалуйста, жду ответ со ссылками на соответствующие законные документы.

Юрист г. Чебоксары
19.04.2016, 09:12

после принятия 354 Постановления Правительства РФ ОДН считается по площади а не по потреблению (по показаниям приборов учёта)

Вам помог ответ?ДаНет

Домоуправление объясняет, что пока все жильцы дома не введут в эксплуатацию свои счетчики тепловые, будем платить по общедомовому.

У меня в квартире в многоквартирном доме, ввели в эксплуатацию тепловой счётчик, а плачу за отопление по общедомовому счётчику, а не по своему. Домоуправление объясняет, что пока все жильцы дома не введут в эксплуатацию свои счетчики тепловые, будем платить по общедомовому. Правильно ли это?

Адвокат г. Москва
23.11.2016, 23:09

У меня в квартире в многоквартирном доме, ввели в эксплуатацию тепловой счётчик, а плачу за отопление по общедомовому счётчику, а не по своему. Домоуправление объясняет, что пока все жильцы дома не введут в эксплуатацию свои счетчики тепловые, будем платить по общедомовому. Правильно ли это??

Да, есть такое в постановлении правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 статья 42.1

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот скажите пожалуйста неужели я должен платить за соседей пока они не проверят свои счетчики, за ранее спасибо.

Вот мой вопрос. У нас в многоквартирном доме стоит обшедомовой счетчик на отопление и в каждой квартире стоит идивидуальный счетчик на отопление, на одном из собраний представитель упровляющей компании сказал что у нас счетчики требуют проверки и что они возможно некаректно показывают расход тепловой энергии и что пока счетчики не проверят мы будем платить по общедомовому счетчику и даже если у меня сделают проверку и все будет нормально, то все равно плата будет по общедомовому счетчику пока все остальные не проверят свои счетчики ну а я к примеру не всегда включаю отопление на максимум. Так вот скажите пожалуйста неужели я должен платить за соседей пока они не проверят свои счетчики, за ранее спасибо.

Юрист г. Астрахань
26.04.2017, 01:49

Здравствуйте. К сожалению, истечение срока поверки формально делает прибор неработоспособным или отсутствующим. А раз так, то при отсутствии индивидуальных приборов учета рассчеты ведутся по общедомовому.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Управляющая компания плату за тепло производит по счетчику общедомовому,

Имею квартиру в новом доме, который полностью не заселен. У меня в квартире установлен счетчик на тепло. Управляющая компания плату за тепло производит по счетчику общедомовому, а не по индивидуальному ссылаясь на то,что дом полностью не заселен. Права ли УК?

Юрист г. Москва
11.02.2016, 12:49

Да, управляющая права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение