Имеет ли право незарегистрированный человек жить в моей кв-ре?

• г. Москва

Я собственник кв-ры. БМ прописан в ней и сейчас живет с гр. Украины. Она зарегистрирована по др.адресу. Ни я, ни мой сын, кот. тоже прописан там, домой попасть не можем. Имеет ли право незарегистрированный человек жить в моей кв-ре? Как мне попасть в свой дом?

Ответы на вопрос (1):

Розмэри, для начала вам необходимо написать заявление участковому и в прокуратуру о том, что вы являетесь собственником квартиры, но проживать там не можете, так как ваш бывший муж препятсвует вам и вашему сыну в проживании. Получите письменные ответы, затем подавайте исковое заявление в суд: об устранении препятствий собственнику, выселении бывшего члена семьи (мужа) и гр. Украины. Есть один момент, на который вы должны обратить внимание: если вы приватизировали квартиру и ваш муж отказался от приватизации в вашу пользу, выселить его невозможно. Он сохранит право пользования данной квартирой даже при смене собственника. Если вы покупали квартиру, тогда необходимо обращаться в суд. Желаю удачи. С уважением, Н.Б.А.