Доказательства, что неврологу были даны деньги, чтобы он зафиксировал психическое расстройство мужа у меня есть.

• г. Москва

Я очень много задавала вопросов по своей проблеме и очень благодарна юристам за ответы-они мне во многом помогли. Вот и сейчас у меня вопрос.

Как я уже неоднократно описывала нашу с мужем (бывшем) ситуацию: у мужа случился инсульт 10-го ноября, внебрачная дочь находилась в студии (муж-художник и вел частные уроки). При госпитализации документы отдали дочери, так же она, когда мы с мужем лежали в НИИ неврологии забрала все документы на имущество мужа. Когда нас выписали из всех больниц-3 января (мы посетили три), и законная и внебрачная отказались помогать отцу материально. Был суд по поводу с них алиментов, но ничего не присудили, т.к. одна принесла справку, что пенсионер и получает 7 тыс. р., вторая стоит на бирже и получает 2 тыс. р. В отместку отцу или мне они подали на определение отца на недееспособность и младшая хочет оформить опекунство, имея на руках больную психолочически маму. Было предварительное слушанье, дочери не явились, а судья после беседы с мужем мне ответила, что он нормальный, старенький (81 год) и очень больной человек. И назначила суд на 27-е сентября.

А 1-го сентября нам назначено предварительное слушанье по поводу возврата паспорта. Муж хочет попросить суд, чтобы я предсталяла его интересы.

Доказательства, что неврологу были даны деньги, чтобы он зафиксировал психическое расстройство мужа у меня есть. В эту поликлинику я мужа уже не вожу, просила дочерей прикрепить его к другой-ни одна не реагирует. У мужа резко упало зрение, участковый окулист не может проверить зрение-так и было сказано. Попросила дочерей свозить в платные-опять тишина. Свозила сама в две, что скажут-обе ответили одинаково-надо лечить основную болезнь. Вы просила в Департаменте Здравоохранения прием у гл.невролога Москвы-Бойко. В общем я этим полностью докажу, что сказав в ОВД младшая дочь, что держит паспорт, чтобы делать все дела для папы я смогу.

Но подскажите мне, пожалуйста, как правильно вести разговор, чтобы было грамотно и убедительно выражено требование о возврате личных документов-паспорт, справка ВТКа, карточка пенсионного страхования, на какие статьи опираться.

Очень прошу, помогите, пожалуйста.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Я Вам неоднократно предлагала свою помощь в посещении ОВД и написании заявления. Похищение документов - уголовно наказуемое деяние.

Что касается паспорта - также можно написать заявление о похищении паспорта и на выдачу нового.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывшый муж, с которым я живу больше 7-ми лет, перенес инсульт. Внебрачная дочь, пользуясь моим доверием (я дала ей ключи от квартиры, когда мы лежали в больнице, чтобы отвезти ненужные вещи) забрала все документы на имущество мужа, к тому же у нее находятся все документы мужа, удар поизошел на занятиях (муж-художник и у него своя студия, где он преподавал) и при госпитализации врачи отдали все документы дочери, т.к. она в это время была в студии. Когда нас выписали, ни законная от первого брака, ни внебрачная ничем отцу не помогали ни физически, ни материально. Муж подал на алименты, но обе принесли справки: старшая на пенсии и получает 7 тыс. руб, внебрачная не работает, стоит на бирже и получает 2 тыс. р. Теперь в отместку отцу эта младшая подает на определение отца на недееспособность и на опекунство. Я хочу подать встречный иск на опекунство, матевируя тем, что младшая с отцом не проживала, жить ей и самой не на что, полный уход за больным веду я и приложить справку о доходах, где стоит сумма заработка 40 тыс. р. Так же подать опровержение ее заявления, т.к. к нему идут в приложение документы, которых не должно быть, т.к. амбул. Карта потеряна-дубликат, тогда как могли появиться там потерянные выписки.

У меня вопрос: могут ли поставить опекуном младшую дочь, в случае признания отца недееспособным?

Пожалуйста, ответьте, муж и так обеспокоен этой предстоящей процедурой, да еще боится, что в случае провала придется жить с младшей.

С уважением Наталья.

Мой бывший муж, с которым я живу больше 7-лет и ухаживаю за ним с 10-го ноября (дегь инсульта) перенес инсульт. Дочери отказались ему помогать материально, и он подал на алименты. Алименты откланили, потому что одна предоставила справку, что на пенсии и получает 7 тыс. руб., вторая-стоя на бирже получает 2 тыс. руб.

В отместку то ли мне, то ли отцу младшая подала иск, в котором четко говорится, что она считает отца недееспособным и просит суд высти такое решение, проведя суд-мед. экспертизу.

Мы сегодня в жару ездили на предварительное слушанье (дочь не явилась). Судья долго разговаривала с мужем, назначила день суда, а я в конце разговора я ее тихо спросила, похож ли муж на недееспособного. Та четко ответила-нет: он адекватно ответил на все мои вопросы.

У меня вопрос: существует ли статья, по которой человек сознательно таким вот образом издевающийся над отцом, зная, что у него очень больное сердце и учитывая, что отцу 81 год, должен нести какое-то наказание?

С уважением Наталья.

При госпитализации моего бывшего мужа 10-го ноября-инсульт, с которым я живу 7 лет, все личные документы забрала его внебрачная дочь. Пользуясь моим доверием: я находилась с мужем два месяца в больнице и дала дочери ключи отвезти ненужные вещи, она забрала все документы мужа на имущество и стала предлагать признать его недееспособным. После выписки 3-го января она отказалась отдать паспорт и вошла в сговор с неврологом и терапевтом ГП, чтобы те зафиксировали буд-то бы его психическое расстройство, но ничего не вышло. Муж обращался в УУМ, ОВД, Прокуратуру по поводу возврата паспорта, но дали ответ, что ничего незаконного нет, держит и пусть держит. Муж подал иск в суд, а дочь в ответ на это подала на признание его недееспособным.

Суд тянет уже время пять месяцев.

Скажите, пожалуйста, существует ли на языке юристов понятие: иск об истребовании паспорта, может поэтому суд и тянет время? И от суда вообще нечего ждать: суд не вернет паспорт?

Муж заявил об уголовной ответственности дочери в ОВД.

Может от суда отказаться, а требовать от правоохранительных органов, чтобы забрали у дочери паспорт?

С уважением Наталья.

Ситуация такая: 26.03.2020 г умер муж, завещания не было, наследники: законная жена и внебрачная дочь. Наследственное дело уже закрыто. По наследству разделили квартиру и кредитный долг. Свидетельства на наследство квартиры и долга обеими сторонами получены. Сейчас внебрачная дочь опомнилась и хочет разделить еще совместно нажитое имущество (три машины: 2 из них были проданы после смерти мужа, 1 числится; все машины зарегистрированы на меня) через суд. Когда было открыто наследственное дело, она не заявляла, что хочет делить совместно нажитое имущество. Может внебрачная дочь сейчас пойти в суд и разделить имущество?

У моего гражданского мужа случился инсульт в ноябре. Все его документы попали младшей дочери от второго брака. Я обращалась в милицию, в прокуратуру, но мне ответили, что в ее действиях ничего незаконного нет. Старшая дочь от первого брака с сестрой не спорит, потому что и документы на все имущество находятся у младшей (пока мы лежали в НИИ неврологии, она почистила квартиру и ссориться с ней не в ее интересах). Выписали нас 3-го января. За январь, февраль ни одна из дочерей кроме актимельки с орехами ничем не помогали. В начале марта я предъявила им счет за два месяца на 70 тыс. рублей, чтобы задумались, во сколько выливаются лекарства. Начали считать свои деньги. Были предложения меньше кормить его, нужны ли лекарства.

При обращении в январе в паспортный стол, мужу выдали временное удостоверение, на основании которого он восстановил сбер. Книжку и оформил доверенность на меня. Все это было сделано с согласия старшей дочери. Я несколько раз просила ее сказать об этом младшей, только теперь это было сделано.

Младшая объясняет, что держит документы, удостоверяющие личность отца, чтобы делать все дела, касающиеся его.

В результате группа, которая была установлена 17 января, в больнице не оформлена. Отец сам не может получать пенсию, нет документов. Хочу проверить ему зрение, тоже не могу из-за документов, да и девочки не очень-то стремятся это сделать. Отец целыми днями сидит на диване "куском мяса" от нечего делать. А раньше он много читал.

Младшая теперь мне грозит, что я пользуясь состоянием отца сделала новую сбер. Книжку (подписи везде его), начать дело и требует возвращения оставшихся денег.

Должна ли я их вернуть-случись суд-я не докажу, что они есть. Я и так поверив старшей, отдала все чеки, оголив себя.

Имею ли я право, хоть и гражданская жена, подать вновь иск в прокуратуру о возвращении отцу основных документов?

Умоляю, ответьте, с моего телефона не получается сделать вопрос VIP, пишет функция не доступна. А у меня уже мозги "кипят" от дум, как правильно и как помочь мужу. С двумя дочерьми его мы оказались в беде просто брошенными на плаву-выживешь, так выживешь.

Мой бывший муж, с которым мы живем 7 лет перенес инсульт. Дочери отказались помогать материально, а ему требуется сиделка на время моей работы. Муж подал на них на алименты. Чтобы их не платить они решили оформить опекунство на одну из них, а меня выгнать. Муж и я в шоке.

Можно ли оформить опекунство без его согласия, да к тому же у него нет справки о недееспособности. Можно ли оформить опекунство лишь за то, что муж не может себя полностью обслуживать. Основное он делает сам, но помощь нужна.

Паспорт его уже 7 месяцев находится у младшей дочери, она подкупает врачей (вплоть до терапевта) и приводит их в мое отсутствие домой, чтобы зафиксировать, что он буд-то бы психически больной.

Я слышала, что инсультники вообще не подпадают под статью недееспособных.

С уважением Наталья.

Могу ли я лишить наследства после смерти мужа дочь мужа от первого брака? Муж последние 5 лет сильно болел, от дочери никакой помощи не было ни моральной, ни материальной. Она живет в другом городе. Муж не был инвалидом. За мужем ухаживала только я. Была операция на сердце, на ноги. Я с ним ездила по всем больницам. Сейчас она меня хочет лишить наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Муж и жена жили вместе. Жена подала на мужа на алименты с марта месяца. Постановление получила в ход не давала держала на руках, муж об этом ничего не знал. На руки ничего не получал. Они так же продолжали жить вместе. Он обеспечивал, ездили осенью в Турцию есть фото. В ноябре подали на развод. И жена подала на алименты с марта месяца так как было у неё уже на руках постановление. Сейчас сказали нужно обращаться в суд. Это все обжаловать. Как лучше тут поступить? Арест был вчера денег на 71000.

И какими правами вообще муж располагает?

Раздел вот имущества у них ещё. Муж брата продал машину. Но она до сих пор на муже. Как тут поступить чтоб её не делили?

В 2004 году умер отец, народный художник. По моему мнению, он не писал завещание. Квартира однокомнатная и дача принадлежала отцу (квартиру получал до второго брака, а дача строилась еще при моей маме, примерно, в 1967 г). Отец женился второй раз, когда уже был внук (мой сын - я единственная дочь). После смерти отца в 2004 г. меня никто ни о чем не извещал, т.е. отказа от наследства не было, но и я не предъявляла о своих правах. После смерти отца жена приватизировала квартиру на свое имя и, видимо, оформила права на дачу. У нее была дочь (мой отец ее не удочерял). Дочь перед смертью вышла замуж. Бывший муж дочери отсудил половину квартиры дочери, а теперь хочет отсудить еще и права на половину дачи МОЕГО отца. Мне это очень обидно. Тем более, что я узнала, что жена отца хочет завещать квартиру моего отца своему племяннику, а дачу отца - третьему мужу (бывшему) мужу ее дочери. Разве это справедливо? Квартиру получал мой отец до брака, дачу строил еще для моей мамы...

В 1958 г. при регистрации брака в свидетельстве ошиблись на одну букву фамилии мужа. Я получила паспорт на эту ошибочную фамилию. На эту фамилию записаны наши дочери и внучка. В ЗАГСЕ предложили мужу написать заявление и изменить одну букву в фамилии, чтобы не менять всем документы (мне, детям, внучке). Но муж не соглашается. Получается, что если с ним что-то случится, то ни я, ни наши наши дочери не могут наследовать за ним, потому, что у нас всех другая фамилия. Вопрос следующий: существует ли какая-то юридическая возможность уже сейчас получит какой-то документ, удостоверяющий родственные отношения между мной и мужем, между отцом и дочерьми? Чтоб было написано, что гр. такой-то является мужем и отцом? Куда и с каким заявлением могу обратиться Я (а не муж, так как он вообще ничего не хочет делать, и категорически против изменения своей фамилии)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение