И от какой площади считается эта одна треть - от ОБЩЕЙ площади или от ЖИЛОЙ площади?
На какую часть квартиры я могу претендовать при разводе с женой (у нас общий ребенок 4-х лет), если квартира находится в МУНИЦИПАЛЬНОЙ собственности (неприватизирована). Насколько я знаю, это одна треть от площади квартиры. И от какой площади считается эта одна треть - от ОБЩЕЙ площади или от ЖИЛОЙ площади?
Заранее благодарен. Владислав.

Говорить о трети в квартире Вы могли бы только в случае раздела приватизированной квартиры. В Вашем случае Вы можете претендовать на раздел лицевого счета и выделение себе отдельной комнаты, и причем только в случае, если квартира трехкомнатная и больше. При наличии 2-хкомнатной квартиры вряд ли суд выделит Вам отдельную комнату, оставив при этом в комнате мать с ребенком.
При расторжении брака ваша картира не подлежит разделу - это может быть только отдельное дело о разделе лицевого счета. Если нет согласия - раздел в суде - если есть изолированные комнаты и разделом не ухудшите права ребенка.