Какие подтверждающие уплату алиментов документы представляются при взыскании по исполнительному листу и при добровольной уплате?

• г. Москва

Мой муж (брак не зарегистрирован) выплачивает алименты на ребенка от первого брака 25%, ребенку сейчас 8 лет. У нас родился ребенок (10 мес.), есть свидетельство об установлении отцовства, ребенок зарегистрирован со мной, фактически живем вместе. Доход мужа 90 т. р., доход бывшей официальной жены 80 т. р., я не работаю и получаю пособие по уходу за ребенком 2 т.р. Как лучше поступить согласно практики прохождения таких дел в суде - подать мне алименты (на 1/6 или 1/4?, через суд или нотариальным соглашением?) и потом (когда?) мужу подать на уменьшение алиментов на первого ребенка или сначала зарегистрировать наш брак и и подать на уменьшение алиментов всвязи с изменением материального и семейного положения? Может ли суд отказать в уменьшении алиментов? Какие подтверждающие уплату алиментов документы представляются при взыскании по исполнительному листу и при добровольной уплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отец Вашего ребенка должен обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка, так как алименты на содержание двух детей составляют 33% от всех видов дохода.К исковому заявлению нужно приложить копии свидетельства о рождении второго ребенка, свидетельства об установлении отцовства.

Спросить
Пожаловаться

По ситуации есть 3 конкретных вопроса.

Мой муж (брак не зарегистрирован) выплачивает алименты на ребенка от первого брака 25%, ребенку сейчас 8 лет. У нас родился ребенок (10 мес.), есть свидетельство об установлении отцовства, ребенок зарегистрирован со мной, фактически живем вместе. Доход мужа 90 т. р., доход бывшей официальной жены 80 т. р., я не работаю и получаю пособие по уходу за ребенком 2 т.р.

1. КАК ЛУЧШЕ ПОСТУПИТЬ согласно практики прохождения таких дел в суде?

А) подать мне алименты (на 1/6 или 1/4?, через суд или нотариальным соглашением?) и потом (когда?) мужу подать на уменьшение алиментов на первого ребенка или б) сначала зарегистрировать наш брак и потом подать на уменьшение алиментов всвязи с изменением материального и семейного положения?

2. Может ли суд отказать в уменьшении алиментов и по каким основаниям?

3. Какие подтверждающие уплату алиментов документы представляются в суд (по исполнительному листу и уплачиваемые добровольно)?

Спасибо.

У мужа от первого брака есть ребенок. У нас 2 детей я в декрете по уходу за ребенком, жилье съемное. Муж подал на уменьшение алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 ему отказали в уменьшении, ссылаясь на то, что изменение семейного положения не может служить основанием для уменьшения! Как нам добиться уменьшения?

Мой муж платит алименты на ребенка от первой жены. Сейчас я родила сына. Как лучше поступить при обращении в суд для уменьшения алиментов:

1.сначала подать иск мне на него, а затем он подаст иск на уменьшение алиментов; или

2. муж сразу подает иск на уменьшение алиментов в связи с изменением семейного положения.

Помощник судьи сказала, что практика в этом деле неординарная и судья будет смотреть на сложившуюся практику в округе.

Муж выплачивает алименты на одного ребенка в прошлом браке. Мы поженились, у нас родился ребенок, я в декретном отпуске. Так же у мужа есть ипотечный кредит. Подскажите, как лучше сделать: мне подать на алименты или просто мужу написать заявление об уменьшении алиментов, в связи с изменением семейного и материального положения.

У моего мужа есть ребёнок от первого (гражданского) брака, на которого он по решению суда выплачивает алименты (25% от заработка). Наш брак официально зарегистрирован, мы ждём ребёнка. Могу ли я подать на мужа на алименты, после рождения ребёнка? (с целью уменьшения алиментов на первого ребёнка) Должна ли будет в суд явиться первая жена (она тоже в декрете в настоящий момент) и мой муж? И какие доводы нужно приводить мне в суде, чтобы суд принял положительное для нас решение.

Или проще моему мужу подать на уменьшение алиментов?

С мужем в браке. Муж выплачивает алименты бывшей жене.

Мы заключаем соглашение нотариально заверенное об уплате алиментов на нашего ребенка.

В последующем муж подаст на уменьшение размеров алиментов бывшей супруге.

Наше соглашение будет являться основанием? Возможен ли отказ мужу в уменьшении алиментов при наличии соглашения и уплаты по нему?

Я сейчас живу в гражданском браке, в новой семье у меня есть ребенок. Зп 9100, при этом на мне поднаем жилья, хотел подать заявление на уменьшение алиментов от первого брака. Что для этого нужно, на какие статьи операться, и какие документы нужно приложить к иску об уменьшении алиментов? Является ли ребенок рожденный в не брака поводом уменьшения суммы выплат по алиментам? Есть свидетельство об установлении отцовства. Является ли нотариально заверенное соглашение на добровольную уплату алиментов на второго ребенка поводом для уменьшения алиментов, или обязательно должен быть исполнительный лист из суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит 33 процента своим детям от первого брака. Подал иск на уменьшение алиментов т.к у нас родился ребенок, ему отказали. Я хочу подать суд. приказ на взыскание алиментов на ребенка 25 процентов, чтобы потом подать на уменьшение. 1) Может ли суд назначить мне 16 процентов, т.к муж уже выплачивает алименты другой жене. 2) Может нам лучше заключить соглашение об уплате алиментов.

3) Может ли с этим соглашением подавать на уменьшение алиментов на первую жену?

4) Можно ли потом это нотариальное соглашение отменить?

Мой муж платит алименты первому ребенку (брак не был зарегистрирован, отцовство установлено) 25%. У нас скоро родится малыш (в браке 2,5 года). Как лучше и правильно поступить:

1. Мне после рождения малыша подать на мужа на алименты, а затем мужу подать иск на уменьшение алиментов?

2. Мужу подать иск на уменьшение алиментов в связи с рождением ребенка?

Я нахожусь в браке. Прописана у мужа. Я на 8-ом месяце беременности. Муж платит алимнты ребёнку от первого брака-14 лет.

1)Могу ли я подать на алименты на жену и (ребёнка до 3-х лет) (отношения у нас хорошие, мы живём вместе), либо муж подать на уменьшение алиментов на ребёнка от 1-го брака в связи с изменением семейного положения. Что в этой ситуации для нас выгоднее и какая процедура проще?

2)Кому обращаться в суд, мне или мужу, какие документы нужны. Как оформить заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение