Если да, то чтобы получить это разрешение, какие документы мне необходимо им предоставить?

• г. Анива

Помогите пожалуйста в решении следующей ситуации. В 2003 году мной было приватизировано жилое помещение в г.Благовещенске Амурской обл., общей площадью 17,3 кв.м с долевым участием доли моей несовершеннолетней дочери, в котором мы с ней были прописаны. В 2007 году с мужем-военнослужащим – отцом дочери переехали по новому месту его службы в Сахалинскую область, где прописались всей семьей и, соответственно, со старого места жительства выписались. В дальнейшем муж жилье (общей площадью 44 кв.м), в котором мы все проживаем и прописаны в данный момент, приватизировал. В настоящее время в связи с окончанием службы мы планируем приобрести квартиру большей площадью для ПМЖ в г. Хабаровск, но, для этого нам необходимо продать имеющуюся у нас недвижимость. Нужно ли в этой ситуации мне разрешение органов опеки и попечительства г. Благовещенска на продажу жилой площади, если в ней никто не прописан и не проживает с 2007 года, а дочь прописана на Сахалине в квартире отца? Если да, то чтобы получить это разрешение, какие документы мне необходимо им предоставить? Предварительно обращалась в органы опеки г.Благовещенска - их представитель отказывается со мной даже разговаривать, мотивируя, что я не являюсь жителем Амурской области и выписалась отсюда по своей прихоти. И вообще, для продажи этой квартиры она не видит оснований. Что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александра, позиция представителя органа опеки и попечительства, мягко говоря, странная...

При продаже доли несовершеннолетнего вы обязаны получить разрешение органа опеки.

Для этого обычно родители предоставляют в орган опеки предварительный договор купли-продажи квартиры, которую намереваются купить для несовершеннолетнего вместо продаваемого имущества.

Регистрация совершенно ни при чем. Главный момент- нахождение собственности ребенка на территории области.

Сходите еще раз в орган опеки и попечительства, к руководителю, еще раз объясните ситуацию.