Сын отчисляется с военной академии - разбираемся в правилах службы
597₽ VIP

• г. Мурманск

Сын учится в военной академии. Начало учебы 01 августа 2014 года. Контракт не заключил. Подал рапорт об отчислении. Конец второго курса приходится на 01 августа 2016 года. Сейчас сдаёт сессию. Рапорт на отчисление академия приняла. Учёный совет 30 июля. По нашей информации 2 года в академии за 1 в армии. То есть все делится на два. После ученого совета до августа останется июль. Делим июль в академии напополам и получаем две недели в армии. Но в академии сказали, что после ученого совета будет он дослуживать два! месяца.

Где правда?

Ответы на вопрос (8):

Вам все верно сказали. Руководствуйтесь Указом Президента от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

и Приказом Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

-

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву. 9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается: а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение; б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву; в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

-

15. Военнослужащие мужского пола из числа курсантов, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны, за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться,а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, решением начальников штабов военных округов (для курсантов военно-учебных заведений, не входящих в состав видов Вооруженных Сил, дислоцированных на территориях этих военных округов) поступают на комплектование военных округов, а решением начальников главных штабов видов Вооруженных Сил (для курсантов военно-учебных заведений, входящих в состав видов Вооруженных Сил) поступают на комплектование видов Вооруженных Сил, для дальнейшего прохождения военной службы по призыву.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, тут нужно подсчитать, но согласно Указа Президента РФ, что ученый совет будет прав

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

п. 8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу,направляются для прохождения военной службы по призыву

п. 9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается: а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение; б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву; в)продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Будет дослуживать 2 недели в батальоне обеспечения т.е. в академии.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При ответе на ваш вопрос буду исходить из того, что вы ошиблись о дне ученого совета написав "30 июля", очевидно вы хотели написать "30 июня".

.

Во-первых, согласно ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

.

Во-вторых, если считать началом обучения 01.08.2014, то по состоянию на 30.06.2016 года ваш сын проучился ровно один год десять месяцев и 29 дней, если округлить в большую сторону для простоты подсчета - то один год и одиннадцать месяцев. А это соответствует 11 месяцам и 15 дням службы по призыву.

.

Таким образом, после ученого совета вашему сыну остается отслужить только 15 дней в армии. Скорее всего его не будут направлять в армию, а дадут дослужить в вузе в одном из подразделений обеспечения.

Спросить
Пожаловаться

пусть напишет рапорт на отпуск перед исключением, может и служить придется не так много

Спросить
Пожаловаться

Когда он поступал в академию , ему не было 18-ти лет. Было 17, 4 месяца. Получается, что он начал служить вообще позже? В армию не берут несовершеннолетних. Это вне закона. Как быть с этим вопросом?

И ещё:он был на параде 2 месяца. Эти парады засчитываются не как 2 за 1, а как реальное время. Месяц курсант на параде-как месяц в армии. То есть эти два месяца на параде у него в запасе есть. В этой ситуации он может быть свободен 30 июля.

Спросить
Пожаловаться

Если бы его отчислили до 18 лет из академии,то он бы поехал домой.Так что все верно.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, месяц на параде засчитывается засчитывается также за полмесяца службы. Посмотрите ст 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в ней нет никаких исключений для парадов.

Во-вторых, это только военнослужащие по призыву ПРИЗЫВАЮТСЯ с 18 лет. Курсанты могут начать проходить военную службу раньше, то есть до достижения ими 18-летнего возраста, при этом они не призываются на военную службу соответствующим решением призывной комиссии района, а назначаются на воинские должности курсантов приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу с 1 августа года приема в вузы.

Спросить
Пожаловаться

Сын учится в военной академии. Заканчивает второй курс. Сдаёт экзамены. Контракт не заключил. Нарушений, нареканий нет, но в силу семейных обстоятельств вынужден отчислиться.

Поступил в возрасте 17,5 лет. То есть несовершеннолетним. Рапорт на отчисление подал. Учёный совет в конце месяца. В академии все 2 за 1. То есть осталось учиться месяц-дослуживать 0,5. Важно: был на параде 2 месяца. Точно известно, что участие в параде не идёт как 2 за 1. Это в реальном времени 1:1.

Сейчас командир сказал, что если сын отчислится с июля, будет дослуживать два месяца. Доучиваться до конца года один, а дослуживать два? Его сослуживцы, отчислившиеся в апреле, дослуживали ровно половину от срока до конца учебы года.

И если он был на параде, то вообще должен быть свободен 30 июля.

Пока училась в университете (2011-2016 г), работала только 2015 и 2016, причем в 2016 с июля месяца официально на двух работах.

В июле 2016 года уже подавала на вычет за 2015 год учебы. На другие года (2013-2014) не хватило отчислений.

Так как обычно подается за три года, могу ли я в 2017, так как в 2016 у меня были отчисления по двум работам и их хватит, чтобы вернуть мне 13% за два года учебы, подать за года учебы 2014 и 2016?

Мой сын курсант военной академии. Учится пол года. Написал рапорт на отчисление. Сколько времени ему придется дослуживать в армии. С уважением Наталья.

Подал рапорт на отчисление из военной академии через 4 дня мне дали вот такой ответ:, сейчас уже превышен лимит на отчисления в этом семестре с нашего Курса только 4 человека отчислено, сказали если хочешь отчислиться приходишь в новый семестр, сразу пишешь рапорт и мы тебя отчисляем со справкой о незаконченном высшем образовании и ты свободен. Имеет ли право академия устанавливать лимит на отчисление что делать дальше, куда и как обращаться.

Отслужил в армии полтора года затем уволившись с военной службы решил поступить в военно морской инженерный институт, в итоге поступив и пройдя курс молодого бойца с 20 июля по 23 августа я решил отчислится, из за нежелания учится, я написал рапорт об отчислении 18 августа, так и не подписав контракт,

Вопрос: При отчислении мне нужно выплачивать деньги государству? Если я написал рапорт до начала учебного года?

У меня ребенок учится на 2 курсе академии платно очно. Оплата 60 000 тыс. в год оплачиваю учебу по договору я.работаю официально. Если я подам сейчас документы на выплату вычета за 2013-2014 г. ,могу ли я еще раз просить вычет по окончанию учебы за 2015-2016-2017 г.?

Я в данный момент обучаюсь на 2 курсе в военном училище (военная академия связи им.С.М.Буденного город Санкт-Петербург) и в начале 4 семестра написал рапорт об отчислении из академии по нежеланию учиться и в связи с неправильным выбором профессии. Рапорт так и не дошел до начальника академии и мне было отказано в отчислении. Подскажите пожалуйста что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын отчислился по собственному желанию с военной академии со второго курса и сейчас направлен дослуживать. Год закрыт.

Вопрос: Должна ли академия выдать справку об окончании 1 курса?

И какой алгоритм ею получения?

Сын учится на первом курсе в военной академии, собирается написать рапорт на отчисление по собственному желанию. Какие последствия после его написания будут?

Здравствуйте, такая ситуация, поступил в военное училище, спустя неделю написал рапорт на отчисление (стадия кмб), но мне сказали то что со мной уже заключён контракт автоматически т.к. я уже отслужил в армии и говорят то что смогут отправить документы об моем отчислении в Санкт Петербург только после 28 августа, ибо должен отстояться какой то учёный совет, а якобы необходимые люди в отпуске.

Возможно ли такое? То что контракт заключается автоматически без моего рапорта и то что министр обороны сам подписал приказ.

Рапорт был написан 2 недели назад, но так никуда и не отправлялся..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение