Как переоформить приватизированную квартиру, если собственник пропал? Возможность переоформления на проживающую мать и процедура признания человека безвестно отсутствующим

• г. Самара

Как можно переоформить приватизированную квартиру если собственник пропал? Прописаны мама и её дочь, дочь собственник, уехала за рубеж и пропала. Можно ли переоформить жильё на маму? Можно ли как то признать человека безвестно отсутствующей если в полиции уже выдали справку о том что человек не проживает в квартире более 15 лет и в настоящее время её точное место нахождения и проживания не установлено. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Признать безвестно отсутствующей можно в судебном порядке (глава 30 ГПК РФ):

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

 

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

Спросить
Пожаловаться

Как можно переоформить приватизированную квартиру если собственник пропал? Прописаны мама и её дочь, дочь собственник, уехала за рубеж и пропала. Можно ли переоформить жильё на маму? Можно ли как то признать человека безвестно отсутствующей? Заранее благодарен.

Как можно переоформить приватизированную квартиру если собственник пропал? Прописаны мама и её дочь, дочь собственник, уехала за рубеж и пропала. Можно ли переоформить жильё на маму? Заранее благодарен.

Как можно переоформить приватизированную квартиру если собственник пропал? Прописаны мама и её дочь, дочь собственник, уехала за рубеж и пропала. Можно ли переоформить жильё на маму? Заранее благодарен.

У нас пропал человек 7 лет назад. Мать пропавшей писала заявление, но человека не нашли. Мы решили обратиться в суд, что бы признать человека умершим, для этого нужна справка органов внутренних дел о том, что отсутствующий гражданин разыскивался и его место нахождения не установлено, но в полиции нам ее не выдают, что делать?

Можно ли прописать маму к дочери (маме 70 лет) в неприватизированную квартиру? Проблема в том, что по договору соц. найма квартира давалась и на бывшего мужа, который уже к тому времени был признан безвестно отсутствующим. В квартире не прописан и не был. Квартира 70 кв.м,прописано 3 человека. Мама-инвалид 2 группы.

Квартира приватизирована по Украинскому законодательству в Крыму. В квартире прописаны 3 человека (мама-собственник, дочь, внучка) Мама требует выписки из квартиры дочери и внучки (т.к. дочь и внучка в квартире не проживают, а коммунальные платежи делает мама) Вопрос: Если дочь и внучка выпишутся из квартиры и в случае смерти мамы-собственницы не заберет ли государство квартиру?

В 3-х комнатной квартире прописано 4 человека: мама, сын и дочь с несовершеннолетним ребёнком. А приватизирована квартира на маму и ребёнка. Можно ли приватизацию переоформить на всех прописанных в равных долях? Можно ли добавить собственников в приватизированную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно выписать человека из квартиры, Квартира приватизирована, но не поделена на доли, а человек пропал, уже 4 года не проживает в этой квартире!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение