Как переоформить приватизированную квартиру, если собственник пропал? Возможность переоформления на проживающую мать и процедура признания человека безвестно отсутствующим

• г. Самара

Как можно переоформить приватизированную квартиру если собственник пропал? Прописаны мама и её дочь, дочь собственник, уехала за рубеж и пропала. Можно ли переоформить жильё на маму? Можно ли как то признать человека безвестно отсутствующей если в полиции уже выдали справку о том что человек не проживает в квартире более 15 лет и в настоящее время её точное место нахождения и проживания не установлено. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Признать безвестно отсутствующей можно в судебном порядке (глава 30 ГПК РФ):

Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.