Факты. 1. Есть ЗАО, на которое наложен штраф 150 000 руб.

Госалкогольинспекцией (есть такой госорган в Республике Татарстан, далее назовем его ГАИ). По этому штрафу ЗАО выплатило 3 000 руб. (остатки с расчетного счета). Долг по штрафу теперь составляет 147 000 руб.

2. Поскольку от ЗАО платежей по штрафу больше не было, госорган ГАИ подала в суд. В результате есть постановление суда об увеличении штрафа в двойном размере до 300 000 руб., по этому постановлению возбуждено исполнительное производство от 23.12.2015.

3. В базе данных исполнительных производств есть также производство от 17.02.2016, возбужденное по акту ГАИ, о выплате остатка штрафа в 147 000 руб.

4. Указанное ЗАО реорганизовано в форме преобразования в ООО 29.06.2015 (год назад). То есть сейчас ООО - правопреемник ЗАО. Однако в базе данных исполнительных производств по обоим исполнительным производствам (на 300 и 147 тыс. р.) должником числится ЗАО. Хотя, это наверное не важно.

5. Расчетного счета ООО не имеет, основных средств нет, имущества нет, уведомления и повестки не получает. Нулевые отчеты сдаются регулярно, нулевой баланс сдан вовремя (ООО на УСН).

Вопросы.

1. Имеет ли право судебный пристав при таком раскладе подать в арбитражный суд на банкротство ООО?

2. Руководство ООО по адресу не находится, запросы от пристава и иную почту не получает. Может ли молчание ООО быть квалифицировано, как непредоставление документов судебному приставу, и чем это грозит директору ООО?

3. Имеет ли право госорган ГАИ подать в арбитражный суд на банкротство ООО?

вопрос №10873656
прочитан 15 раз

ГИБДД (ГАИ) не будет подавать в арбитражный суд на банкротство ООО

I) Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд.

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении тридцати дней с даты принятия решения, указанного в абзаце втором пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.

II) Согласно Письму ФССП России от 18.04.2014 N 0014/10 "Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов" :

2.1. В случаях, установленных ст. 65 Закона, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет розыск при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные Законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

2.1.1. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника, его имущества по исполнительным документам и пр...

III) Руководитель (ген. директор) несет административную и уголовную ответственность. Ген. директор может привлекаться по ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля – штраф от 300 до 500 руб., или по ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности – штраф от 2 000 до 3 000 руб. По ст. 15.6 и 15.11 КоАП РФ ген. директор привлекается только в случаях: когда в организации не было главного бухгалтера, если ведение бух. учета и расчет налогов были переданы специализированной организации, если причиной нарушения стало письменное распоряжение руководителя, с которым главный бухгалтер был не согласен. К уголовной ответственности руководитель (ген. директор) может привлекаться по ст. 199, 199.1, 199.2 УК РФ. Ген. директор отвечает за законность всех хозяйственных операций. За уклонение от уплаты налогов, сборов организации - ген. директор привлекается по ст.199 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч.1 ст.199 УК РФ). Если ген. директор и главный бухгалтер действовали вместе по предварительному сговору, отвечать им придется по ч.2 ст.199 УК РФ. Уголовная ответственность за совершение данного преступления возможна только при условии наличия недоимки крупном или особо крупном размере и за такие деяния, которые совершаются умышленно и направлены непосредственно на избежание уплаты законно установленного налога в нарушение закрепленных в налоговом законодательстве правил.

IV) ГАИ обладает правом на обращение в арбитражный суд с требованием о банкротстве, но вряд ли оно будет - это делать, т.к. им невыгодно, скорее всего они присоединятся в последствии к списку кредиторов.....

(текст отредактирован 23.06.2016 в 21:17)

ГАИ = Госалкогольинспекция

вопрос №10873952

Не будет оно подавать. Штрафы в госбюджет не учитываются в качестве задолженности для возбуждения дела о банкротстве. Есть специальное постановление Пленума ВАС РФ. Это и Вас касается, уважаемые советчики

Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X