Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Вопрос по ст. 19 ФЗ об ООО. В п.1 ст.19 ФЗ об ООО говорится о том,

что общее собрание участников большинством не менее 2/3 голосов может принять решение об увеличении УК за счет внесения дополнительных вкладов участниками.

В то же время, в п.2 той же ст.19 говорится, что Общее собрание участников может принять решение об увеличении УК ООО за счет дополнительных вкладов на основании заявлений участников, и что такое решение принимается всеми участниками общества.

Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста, какое положение ст.19 имеет здесь большую силу. А именно, решение об увеличении УК за счет дополнительных вкладов участников принимается 2/3 голосов или единогласно? Как при этом следует относиться к тому, что говорится в п.2 ст.19 ФЗ об ООО?

P.S.

Дементьев Дмитрий Александрович, большое спасибо Вам за ответ на мой предыдущий вопрос, это разъяснило нам некоторые существенные моменты. Единственное, мне не совсем понятно, как это все можно привязать к Учредительному договору, а именно, имеет ли вообще Учредительный договор какую-либо силу, если наше ООО существует уже более 10 лет, а ФЗ об ООО говорит о том, что положения Устава имею приоритет над положениями Учредительного договора. Устав у нас типовой и не вносит ничего существенного в дополнение к положениям ФЗ об ООО.

вопрос №10874
прочитан 62 разa
Оцените вопрос

Различные правовые последствия действий, указанных в п. 1 и п. 2 ст. 19.

В первом случае - увеличение УК происходит за счет участия всех участников, и не меняются, если добровольно кто-нибудь не отказался, доли участия (процент голосов каждого участника). Тогда 2/3.

Во втором случае увеличивается УК за счет внесения доли не всех участников, а доли участия остальных автоматически становятся меньше. Поэтому единогласно.

А на договор можете не обращать внимания, он играет роль только при создании общества (действия сторон при создании общества), и регулирует те отношения, которые не нашли отражения в Уставе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 10 ФЗ об ООО?

вопрос №3180335
прочитан 14 раз

А вопрос в чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой Срок Исковой давности п 2 2 ст 19 закона об ООО ФЗ 14 о признании входа участника не состоявшимся?

вопрос №12366065
прочитан 42 разa

Цитата:
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В законе есть две модели, когда деньги собраны и нужно вносить в устав изменения и когда деньги вносятся в течение 6 месяцев после внесения изменений в устав:

1 Вариант.

Цитата:
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений, связанных с увеличением размера уставного капитала общества.
Вариант 2, когда

Цитата:
Внесение дополнительных вкладов участниками общества и вкладов третьими лицами должно быть осуществлено не позднее чем в течение шести месяцев со дня принятия общим собранием участников общества предусмотренных настоящим пунктом решений

Из пункта 2.1. следует, что

Цитата:
В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.

Значит требования третьих лиц при недостаточности имущества могут быть предъявлены к участникам в течение трех лет с момента регистрации изменений в устав. При наличии спора между участниками - в течение трех лет (общий срок по ст. 196 ГК РФ) с момента принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов или в течение трех лет по истечении 6 месячного срока для внесения вклада.

В случае несоблюдения перечисленных в законе сроков, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся и может быть оспорено в течение трех лет.

(текст отредактирован 01.04.2017, 22:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подается заявление об исключении участника по ст.10 ФЗ об ООО

(Арбитраж, или районный)

вопрос №7643228
прочитан 25 раз

По юридическому или по условиям договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Арбитражный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер участник ООО (50%) Наследник (мать умершего) в наследство не вступает (оплата услуг по оформлению больше чем наследство) и не подписывает письмо об отказе. В связи с отсутствием свид. О наследстве не могу вывести участника.

Как быть?

вопрос №7643556

В Суде общей юрисдикции такие ситуации разрешаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Корпоративные споры - специальная подведомственность арбитражу (ст. 33 АПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я комментирую: если имеется заинтересованность указанных в статье 45 лиц, то требуется одобрение её заключения общим собранием, даже если некоторые участники Общества не являются заинтересованными. Например: рядовой участник общества доля 50 процентов.

Почему органы полиции не находят в действиях генерального директора, который совершил займ в размере 350 000, без одобрения общим собранием, факт следует из бух. учёта, не находят превышение полномочий ст. 201 УК РФ?

вопрос №1380845
прочитан 69 раз

А вред какой принесен и кому? Ст.201 не определяет предел полномочий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И что? От того, что баланс с убытками, надо прекращать совершать сделки?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон Об ООО ст.37 пункт 2 Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей.

Могу ли я как то ограничить полномочия представителей? Я бы хотел что бы на собраниях вопросы касающиеся долей и имущества общества решались только самими участниками. Закон разрешает участвовать через представителей, но он как я понимаю не запрещает ограничить уставом перечень вопросов по которым представители могут голосовать на собраниях? Участники могут составить доверенности без меня что плохо может сказать на ООО поэтому хотелось бы если это возможно ограничить представителей уставом.

vip
вопрос №4026377
прочитан 22 разa

Только доверенность может помочь (ст 185 ГК РФ). Ограничивайте полномочия. Любые "составления" без Вас влекут за собой ответственность. А действия являются оспоримыми.

(текст отредактирован 24.05.2014, 20:20)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я как то ограничить полномочия представителей?

Как вы себе это представляете? А если вы не сможете принять участие и выдадите доверенность вашему представителю, его что не должны впускать на собрание. Или не давать права голоса (если доверенностью это предусмотрено?,-ответ НЕ МОЖЕТЕ. т.к. законом предусмотрено представительство и чтобы вы там не напридумывали. Юридической силы. Ваш запрет. Иметь не будет.

Федеральный закон "Об ООО"

Статья 37. Порядок проведения общего собрания участников общества

1. Общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами. В части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, уставом общества и внутренними документами общества, порядок проведения общего собрания участников общества устанавливается решением общего собрания участников общества.

2. Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества.

Участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст 10 ФЗ об ООО какие доводы нужны для суда чтобы выгнать учредителя из ООО.

вопрос №2110445
прочитан 30 раз

Вера, для ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предусмотрено ли оказание бесплатных юридических услуг инвалидам 1 и 2 гр. (ст.24 ФЗ-324) ООО,,Дигест" ?

вопрос №13224286
прочитан 26 раз

Вы и поинтересуйтесь в данном ООО предоставляют ли они льготные и бесплатные услуги и каким категориям граждан. Кроме них этого никто не знает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о бесплатной юридической помощи действует, работает, адвокаты и др. лица оказывают бесплатную помощь за счет государства. Оказывает ли указанное Вами ООО бесплатную помощь за счет государства можете узнать на сайте Мин. Юста Вашего региона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатная юридическая помощь предоставляется инвалидам 1 и 2 группы, но только по определенным категориям дел, которые определены в соответствующем закона Свердловской области о предоставлении бесплатной юридической помощи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор. Обязанность коммерческих организаций предоставлять бесплатные услуги законодательством не предусмотрена, но данные услуги могут быть оказаны добровольно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В виду того что общество с ограниченной ответственностью является коммерческой организацией и действует в интересах извлечения прибыли, то они вправе самостоятельно устанавливать порядок оказания услуг, в том числе бесплатных инвалидом. Обращайтесь в эту организацию чтобы узнать есть ли у них льготы для вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение