У меня такой вопрос: можно ли отец оформить дарственную на квартиру на свою дочь, но с таким условием, что она (дочь)

• г. Брянск

У меня такой вопрос: можно ли отец оформить дарственную на квартиру на свою дочь, но с таким условием, что она (дочь) вступит в права пользования этой квартирой только в случае, если с отцом чтото случиться, или он не сможет адекватно отвечать за свои действия? Просто есть боязнь, что отец (он выпивает) подарит квартиру совсем чужим людям либо под действием алкоголя, либо по другой причине. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Елена, дарение под таким условием - это завещание. По договору дарения, одаряемый вступает в права сразу после регистрации права собственности на эту квартиру. В вашем случае, лучше оформить все-таки дарение, во избежание сюрпризов и отмены завещания. С уважением, Н.Б.А.

Спросить
Пожаловаться

Если отец подарит свою долю 1/5 в квартире чужим людям, смогут ли они попасть в нашу квартиру и чем это грозит? Как можно себя защитить от чужих людей? Спасибо.

Скажите, если квартира принадлежит моему мужу по праву дарения и он, в свою очередь, оформит такой же договор на свою дочь. То есть подарит жильё ей, сможет ли первый даритель (тот, кто подарил жильё мужу) отозвать (расторгнуть) дарственную?

Может ли отец подарить дочери свою долю, прописав условие, что он будет пожизненно проживать в этой квартире единолично (дочь живет в другом доме) и дочь при его жизни не сможет продать или сдать квартиру.

Год назад муж оформил дарственную на однокомнатнуюквартиру нашей дочери. Может ли он её отменить, если дочь подарит её своему дедушке. Дедушка хочет ей подарить свою трёхкомнатную, но чтобы ему было спокойнее, взамен дочь подарит ему однокомнатную, которую ей подарил отец. Если она сейчас подарит дедушке, сможет ли муж, её отец отменить договор дарения?

У меня такой вопрос. Я проживаю в трех комнатной квартире с мамой, отцом, сестрой, племянницей и своей дочкой. То есть 6 человек (я исключила мужа сестры и своего мужа, так как они не прописаны в этой квартире). Мы приватизировали квартиру на всех прописанных человек. То есть на шестерых. Дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить завещание моей доли квартиры на моего мужа, который не прописан в этой квартире, но с условием, если со мной что либо случится (имеется в виду летальный исход). Второй вопрос что может произойти с долей квартиры, после моей смерти, оформленной на мою дочь (ей три года). И третий вопрос могут ли мои родители которые являются собственниками этой квартиры, оспорить это завещание... и что лучше в таком случае оформить завещание либо дарственную, может еще что то есть? Заранее благодарю.

Совершеннолетняя дочь студентка вуза 20 лет зарегистрирована и проживает в квартире отца. Отец намерен продать квартиру. При этом у него есть другая квартира. У матери тоже своя квартира, но меньшей площади. Отец намерен продать квартиру без предоставления дочери места жительства (и регистрации) в другой своей квартире. Вопрос: 1) теряет ли дочь права пользования квартирой с случае ее продажи отцом? 2) обязан ли отец зарегистрировать дочь на своей жилплощади?

Отец сделал дарственную на свою квартиру на меня, его дочь, проживаем вместе как и договаривались. С моей дочерью, его внучкой (она живет своей семьей отдельно) - они не в ладах. Появился вопрос - если со мною, что-то случиться - то квартира переходит моей дочери (она первоочередной родственник) - мужа нет. Отец боится, что при таком обороте дела - моя дочь - его внучка может просто его выгнать из квартиры. Как можно юридически утрести этот вопрос, чтобы и я и отец были спокойны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мои родители покупают квартиру на две доли. После покупки отец собирается оформить дарственную свой доли на свою жену (мою мать). Может ли дарственную оспорить дочь моего отца от первого брака, в случае смерти отца? И если да,то как оформить покупку квартиры, чтобы она прав вообще никаких не имела?

Отец хочет подарить мне свою квартиру, он явл-ся единственным собственником. Если я буду собственником этой квартиры и пропишу жену, сможет ли она в случае развода претендовать на эту квартиру.

Смогу ли я без согласия жены совершать сделки с квартирой?

Заранее спасибо.

В каком случае наследник первой очереди дочь может не иметь право на наследование квартиры. Например имеет ли право отец составить дарственную на дальнего родственика (дядю, племянника) или оставить им наследство или чужим людям. На что в таком случае имеет право дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение