Вопросы о законности езды без номеров по договору купли-продажи автомобиля и возможность обжалования штрафа

• г. Ставрополь

Вот я взял машину написали договор купли продажи номера и тех паспорт отдал старому хозяину для снятия с учёта спустя неделю меня остановили ДПС и написали штраф за езду без номеров. Могу ли я ездить 10 дней по купли продажи и без номеров и как обжаловать протакол если я прав.

Ответы на вопрос (5):

Обжаловать протокол нельзя. Только - постановление об административном правонарушении. В суд подается жалоба в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Ездить без номеров можно, но не в Вашем случае. Для снятия с учета авто нужен сам авто, а не его номера. Да и не снимают сейчас авто с учета, а перерегистрируют на покупателя.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 56.1 Административного регламента... (утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 № 605), п. 4 Правил... (утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 "О порядке регистрации транспортных средств") и п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938, а также с учётом пп. 60.4 п. 60 Административного регламента..., Вы, как новый собственник транспортного средства, обязаны в течение 10 суток после приобретения или снятия с учёта транспортного средства зарегистрировать транспортное средство.

За нарушение вышеуказанных процедур предусмотрена административная ответственность согласно ст. 12.1 КоАП РФ.

Таким образом, за управление транспортным средством без регистрации до истечения 10 дней Вас не могут привлечь к административной ответственности, а за управление транспортным средством без государственного регистрационного знака всё же Вы обоснованно привлечены к административной ответственности (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ), т.к. согласно п. 56.3 Административного регламента... (утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 № 605) ранее присвоенный регистрационный знак, соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняется за транспортным средством, т.к. такой знак не является заведомо подложным.