Могу ли я опираясь на условие о накладных избежать последствий не предоставления спецификаций?

• г. Владимир

Наша компания подала иск о взыскании долга и процентов по 395 ГК. В договоре поставки указывается, что количество и ассортимент указываются в спецификации - неотъемлемой части договора, а в другом пункте указано, что накладные являются документальным подтверждением момента передачи товара, его количества, ассортимента и стоимости. Спецификации к договору не оформлялись, было направлено дополнительное соглашение, удаляющее условие о спецификации из договора, но оно не было подписано, вообще не было тогда никакого ответа по этому поводу. Теперь суд требует предъявить спецификации на предварительное заседание. Могу ли я опираясь на условие о накладных избежать последствий не предоставления спецификаций?

Спасибо,

adelyaaa@yahoo.com

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый(ая) А.!

Если Ваш договор не позволяет определить наименование и количество товара, то такой договор в силу ст. 455 ГК РФ нельзя считать заключенным.

Обычно покупатель направляет заявку или до письменного заключения договора - оферту, - можете использовать названные документы. Если Ваш покупатель не отказался от принятого товара или произвел частичную оплату, то спецификация и не нужна вовсе.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В договоре поставке указано: "...ассортимент, количество и цена товара согласовываются сторонами дополнительно и указывается в накладных, являющихся неотъемлемой частью договора". Вопрос: могут ли накладные являться неотъемлемой частью договора поставки (в том числе и для зачёта в целях налогооблажения)? Нужно ли для этого требовать составления дополнительного соглашения к договору?

Евгений.

Можно ли не прикладывать спецификацию к договору поставки товара, указав в нем, что количество, ассортимент и цена товара указывается в товарных накладных, являющихся неотъемлемой частью договора?

В накладных дата отпуска товара не соответствует дате получения товара. Накладные подписаны и поставлена печать. Товар по накладным не получен. Накладные были подписаны в качестве спецификаций к договору поставке что и отражено в договоре. Продавцом подан иск на оплату по накладным. Как можно оспорить получение товара.

Наша фирма заключила договор поставки с другой фирмой. В договоре указано наименование товара, цена и сроки. В спецификации должна указываться сортность товара и она является неотемлемой частью договора. Поставщик отказался подписывать спецификацию, хотя предварительно было все оговорено. Теперь поставщик считает, что без подписанной спецификации договор не является оформленным надлежащим образом и не имеет юридической силы. По договору поставки предусмотрены штрафные санкции за не поставку товара. На основании чего мы можем подать на поставщика в арбитражный суд?

Ситуация следующая: Был заключен договор поставки от 01.01.2015 г. (мы покупатели), в тексте договора указано о том, что стоимость, количество, сроки, наименование товара указаны в спецификации, являющейся неотъемлемой частью договора. Поставщик выслал спецификацию, с ссылкой на верный номер договора, но неверную дату (02.01.2015 г.). Со своей стороны, мы осуществили предоплату, в соответствии со спецификацией, а товар они так и не поставили. Мы подали в суд на возврат предоплаты и процентов по 395 ГК, на что получили отзыв о том, что договор и спецификация не являются взаимосвязанными документами и что денежная сумма уплачена по договору от 01.01.2015 г., а договор от 02.01.2015 г. не заключался. Вопрос: как правильно сформулировать ответ на отзыв, на что ссылаться, спасибо.

По договору поставки наименование, ассортимент, количество каждой партии товара указывается в товарной накладной и выставляемом счете. Может ли товарная накладная заменить спецификацию или же на спецификации к каждой конкретной партии товара нужно настаивать.

Подали заявление в арбитражный суд на покупателя: купил товар и не оплачивает, отгрузки производились на основании договора поставки. Суд не признает, что договор заключен, так как мы не можем предоставить спецификации на поставку товара. Каждый раз при отгрузке были выставлены счета покупателю (с указанием кол-ва и цены за товар). Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки? Как можно обойти этот пункт в договоре: Поставка товара осуществляется отдельными партиями. Ассортимент, количество и цена товара определяются в соответствии с накладными и счетами, выписанными на основании согласованной заявки Покупателя и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор поставки - условия поставки: наименование продукции, цена товара, количество, срок поставки, базис поставки подписан в спецификации (являющейся неотъемлемрой частью договора) обеими сторонами. В договоре еще прописано что поставка осуществляется на основании заявок покупателя. А зачем заявка если все условия уже подписаны и согласованы в спецификации.

Какую дату нужно указать в дополнительном соглашении об изменении спецификации к договору поставки продуктов питания, если первоначальная спецификация к договору была изменена на другую спецификацию в день подписания договора? Теперь у нас 2 спецификации от одной даты.

Вопрос по форме оформления Приложения к договору.

Заключается договор поставки с Контрагентом. Цена, срок поставки вынесены в Спецификацию к Договору. Таких спецификаций в рамках этого Договора может быть за год 100 шт.

Приложение №1 к настоящему Договору - это Образец спецификации. При составлении первой Спецификации могу ли я прописать Приложение №1 Спецификация №1, дале соответственно Приложение №1 Спецификация №2 м т.д. Или я должна изменять и номер приложения тоже Приложение №2 Спцификация №2

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение