То,что отец оставил о себе не хорошую память, это одно, как говорится Бог ему судья.

• г. Великий Новгород

Здравстуйте! Помогите, пожайлуста, в нашем вопросе. Не задолго до смерти отца, я в его документах обнаружила ЗАВЕЩАНИЕ. Суть этого завещания в том, что,дом, принадлежащий отцу, он завещает своему брату. Кроме проживавшего там отца, в доме проживают-законная жена (в браке они были 48 лет), два его родных сына. Не много о брате отца. Он гухонемой, в данный момент проживает в деревне, в доме, доставшемся ему по наследству от матери, так же у него есть квртира в г.В.Новгороде, квартира у него приватизирована, там проживает жена. Женился он очень поздно, сейчас ему 72 года, совместных детей нет. Это в кратце о дяде. Так вот. Отец был уже очень плох. У него был инсульт 3 года назад, ноги не ходили, инвалид 1 группы. Когда мы с матерью спросили у него, зачем он так сделал, что он оставит детям родным и жене, он в итоге, понял и признал, что сделал ошибку, и дал согласие на исправление завещания. К натариусу, как на зло мы не попали, это была пятница, впереди выходные. А в понедельник, он впал в кому, не мог говорить. И 10 августа он умер. Оставил своих родных с проблемами. А у него четверо детей (взрослых, конечно) и законная жена, ну и внучки. То,что отец оставил о себе не хорошую память, это одно, как говорится Бог ему судья. Но обидно. Особенно нашей мамушки. Ведь ни одного брёвнышка в этом доме не заложено без её участия, стропила помогала ставить, чуть не погибла. Отец у нас был очень вспыльчивый и горячий, и матушке от него попадало. И в итоге осталась, похоже на птичьих правах. Объясните, пожайлуста, что нам делать? И конечно, не хотелось доводить дело до суда. Вот вкратце о проблеме, может, что упустила.

Ответы на вопрос (2):

Марина, а может дядя согласен отказаться от принятия наследства? Если нет, то мама Ваша нетрудоспособная , поэтому не зависимо от завещания она имеет право на обязательную долю в наследстве, пусть подает заявление о вступлении и принятии наследства нотариусу, сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти ее супруга . В дальнейшем попытайтесь в судебном порядке признать завещание недействительным (может папа наблюдался психиатром) необходимо собрать все медицинские документы, может принимал лекарство, которое могло повлиять на принятие данного решения им (утрата рассудка и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Марина, если дом родители построили в браке, то у матери есть 1/2 часть дома, это её законная супружеская доля. Пусть обращается к нотариусу.А что касается второй половины, то отец волен был распорядиться своим имуществом, по своему же усмотрению. Всё не так плохо.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть родной дядя, который проживает в другом городе в приватизированной квартире один (жена умерла, детей нет). У него есть три родных брата. Два года назад, он составил завещание на мое имя. Завещание составлено было в нотариальной конторе по месту проживания дяди. Две недели назад дядю вызвали к нотариусу, где ему объяснили, что в момент составления завещания, нотариус был в отпуске, вместо нее была ученица. Она не записала близких родственников в журнал регистрации. Со слов дяди у него забрали завещание и сказали, что все перейдет родным братьям. Прошу Вас внести ясность по этому вопросe.

Заранее благодарен!

В 2005 году отец составил завещание на принадлежащий ему дом и участок на моё имя. В доме кроме него проживает моя мать. Позже прописался мой брат-пенсионер. У брата есть недостроенная квартира в собственности. После смерти отца и матери смогу ли я вступить в полное наследство или брат может оспорить завещание или часть наследства. Нотариус подтвердил дееспособность отца на момент составления завещания! Законна ли прописка брата без моего согласия!? Смогу ли я его выписать со временем?

Родной брат нашего отца, он инвалид-глухонемой,72 года. Женился поздно, на 60-ом году жизни. Как инвалиду, государством выделена квартира, в квартире, в данный момент поживает жена. Сам он проживает в деревне, в родительском доме. Детей общих не имеют. Кроме нас, его племянников, родных нет. В последнее время дядя болеет. На что могут расчитывать родственники, после (не хотелось бы пророчить), после смерти дядюшки? (квартира, сбережения)

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

Ситуация такая. В 1990 году родился мой брат, через два года умер его отец. Родители его не были расписаны, но отец оформил его как положено. Отец брата был прописан в доме своего отца, после смерти сына, дед забыл про своего внука. Сейчас ему 26. Дед недавно умер. У него есть ещё две дочери. И дом они поделили между собой. Вопрос такой. Имеет ли брат хоть какое то право на наследство. Даже если было составлено завещание. Возможно что на момент смерти отца брата, дом не был приватизирован и дед приватизировал после смерти сына.

У меня умер отец. Квартира приватизирована на двоих - меня и отца. Мой брат 16 лет назад выписался и прописался в другой квартире. Его сын прописан и проживает там же с рождения. Туда же брат прописал и свою жену. Развелся. Четыре года назад брат умер. Квартира брата муниципальная и отошла к сыну по прописке, а не по завещанию.

Жилье, где были прописаны я и отец вдвоем было приватизировано после смерти брата на две равные доли. Завещание составлено не было.

Имеет ли право сын брата претендовать на часть доли жилья моего отца?

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проблема следующая: умер отец-88 лет, когда-то, после сноса частного дома, получил 1-к.кв.Через несколько лет женился, брак оформлен, жена прописана в квартире. Квартира приватизирована. Совместных детей нет. У жены нет детей, у отца - двое. Завещание не оставил. Как будет наследоваться квартира после смерти жены, если и она не оставит завещание?

В 1998 году мой дядя оформил завещание на свою квартиру:1/2 - своему сыну, 1/2-своему брату, а в случае его смерти ранее завещателя - своей племяннице, т.е. мне. Квартира приватизирована. На момент составления завещания дядя был разведен. В 2006 его сын умер. Сын не был женат, детей не было, но есть мать. В 2004 году мой дядя женился второй раз, брак заключен официально. А в июле этого года дядя умер. В его квартире сейчас проживает его жена-пенсионерка, и я со своей несовершеннолетней дочерью. Мы с дочкой проживаем по временной регистрации. В каких долях будет разделена квартира дяди и какая доля положена мне?

Дом до развода отца и матери моего супруга не был оформлен. Было завещание на отца супруга, земля была уже оформлена. В прошлом году мы с супругом переехали в данный дом с 1,5 ребенком. Оформили дом на отца супруга, раз завещание было на него. И у отца супруга, и у матери супруга есть свои семьи, проживают они в других домах. С матерью еще проживает брат моего супруга, ему 18 лет. Дом отец супруга хочет переписать на брата супруга, но он боится, что мать супруга его продаст обманным путем. Как сделать так, чтобы после оформления дома на брата моего супруга его нельзя было продать? В доме прописаны мать супруга, брат супруга, супруг, я, наш ребенок.

Помогите советом, т.к. ни отцу супруга, ни матери супруга доверия нет, каждый из них может продать дом. Нам этот дом не нужен, мы строим свой дом. Не хотелось бы оставить брата супруга без жилья. Живем в маленьком городе, юристы толком ничего не знают!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение