То,что отец оставил о себе не хорошую память, это одно, как говорится Бог ему судья.

• г. Великий Новгород

Здравстуйте! Помогите, пожайлуста, в нашем вопросе. Не задолго до смерти отца, я в его документах обнаружила ЗАВЕЩАНИЕ. Суть этого завещания в том, что,дом, принадлежащий отцу, он завещает своему брату. Кроме проживавшего там отца, в доме проживают-законная жена (в браке они были 48 лет), два его родных сына. Не много о брате отца. Он гухонемой, в данный момент проживает в деревне, в доме, доставшемся ему по наследству от матери, так же у него есть квртира в г.В.Новгороде, квартира у него приватизирована, там проживает жена. Женился он очень поздно, сейчас ему 72 года, совместных детей нет. Это в кратце о дяде. Так вот. Отец был уже очень плох. У него был инсульт 3 года назад, ноги не ходили, инвалид 1 группы. Когда мы с матерью спросили у него, зачем он так сделал, что он оставит детям родным и жене, он в итоге, понял и признал, что сделал ошибку, и дал согласие на исправление завещания. К натариусу, как на зло мы не попали, это была пятница, впереди выходные. А в понедельник, он впал в кому, не мог говорить. И 10 августа он умер. Оставил своих родных с проблемами. А у него четверо детей (взрослых, конечно) и законная жена, ну и внучки. То,что отец оставил о себе не хорошую память, это одно, как говорится Бог ему судья. Но обидно. Особенно нашей мамушки. Ведь ни одного брёвнышка в этом доме не заложено без её участия, стропила помогала ставить, чуть не погибла. Отец у нас был очень вспыльчивый и горячий, и матушке от него попадало. И в итоге осталась, похоже на птичьих правах. Объясните, пожайлуста, что нам делать? И конечно, не хотелось доводить дело до суда. Вот вкратце о проблеме, может, что упустила.

Ответы на вопрос (2):

Марина, а может дядя согласен отказаться от принятия наследства? Если нет, то мама Ваша нетрудоспособная , поэтому не зависимо от завещания она имеет право на обязательную долю в наследстве, пусть подает заявление о вступлении и принятии наследства нотариусу, сделать это необходимо в течение 6 месяцев после смерти ее супруга . В дальнейшем попытайтесь в судебном порядке признать завещание недействительным (может папа наблюдался психиатром) необходимо собрать все медицинские документы, может принимал лекарство, которое могло повлиять на принятие данного решения им (утрата рассудка и т.д.)

Марина, если дом родители построили в браке, то у матери есть 1/2 часть дома, это её законная супружеская доля. Пусть обращается к нотариусу.А что касается второй половины, то отец волен был распорядиться своим имуществом, по своему же усмотрению. Всё не так плохо.