Невыплата зарплаты работникам строительной организации - возможность решения проблемы через инстанции

• г. Краснодар

В данный момент я сдал документы для получения паспорта по справке о гражданстве. Срок пока мне выдадут паспорт 30 дней с момента сдачи документов. Но по случайности за неделю до этого я устроился на работу в строительную организацию которая производит бюджетный ремонт (детского садика) На устном соглашении было оговоренно дальнейшее официальное трудоустройство, Оплата за работу по сдельщине оговорена 2 раза в месяц. Но выплачивать зарплату отказываются, мотивация что если отдадут зарплату в полном объёме, то я могу уйти и им придётся искать замену, а у них горят сроки сдачи. Задолжность уже превышает сумму в 150000. Есть так же официально устроенный начальник участка, которого директор фирмы выгнал после того как начальник участка отказался уничтожить акты приёмки произведенных мною работ. В этом положении оказались ещё несколько человек не устроенных официально на этой фирме. После того как уволили нашего начальника мы тоже не стали выходить на работу. Можно ли через какие либо инстанции заставить организацию работодателя выплатить зарплату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Роман!

К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Законным образом Вы вряд ли сможете что-нибудь сделать. Если рассуждать теоретически, Вам придется сначала в суде доказать факт работы на данного работодателя. Суд принимает только документальные доказательства и, как дополнение, свидетельства официальных работников этого работодателя.  Если у Вас нет документального подтверждения работы (приказы, распоряжения, счета, ордера и другие документы предприятия, в которых упоминается Ваша фамилия), сделать ничего нельзя. Если такие документы есть, доказывать факт работы придется в суде.Всего доброго!