Возможно ли досрочное выходить из отпуска по уходу за ребенком и снова вернуться в отпуск без фактической работы?

• г. Шадринск

Как лучше поступить в данной ситуации... Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет (ребёнку 2 года) хочу выйти досрочно, сходить в очередной оплачиваемый отпуск и снова вернуться в отпуск по уходу за ребёнком (в общем так что бы фактически ни дня не работать) вся загвоздка в том, что отдел кадров всячески уверяет, что так делать нельзя и более того на работе произошли изменения, в том плане что если я выйду из декрета досрочно мне предложат сразу же уволиться по соглашению сторон (нет ни официального сокращения, ни ликвидации).

Могу ли я таким образом сходить в очередной оплачиваемый отпуск? И могут ли мне вообще предлагать увольнение если на работу фактически я не выхожу (то в одном отпуске, то с другом) ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Анна!

Так делать нельзя. 28 января 2014 г. было вынесено Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1. П. 20 Постановления изменил существующее положение вещей и привел его в соответствие с законом: «Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает». Вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком, использовать ежегодный, а затем вновь, по желанию, возобновить отпуск по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие тогда при этом в период отпуска выплачиваться Вам не будет, поскольку Вы не будете находиться в отпуске по уходу за ребенком.

Уведомить о сокращении можно за два месяца,но так как Вы будете находить в отпуске, сократить Вас работодатель не сможет. Всего доброго!