Продажа доли в квартире - необходимость уплаты налога при указании сниженной суммы в договоре

• г. Калининград

У меня есть в собственности 1/2 доли квартиры. Получена мной после раздела имущества с мужем через суд. Право зарегистрировано 15.02.2016 г. Я хочу ее продать. Кадастровая стоимость квартиры 2500000, т.е моя доля - 1250000. Если я продаю ее и в договоре указываю 1000000, буду ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (2):

Если отдельно от самого объекта продаете долю - нет, если налоговая не придерется к стоимости по сделке.

Имущественный вычет в размере 1 000 000 руб распространяется на весь объект, а так как вы продаете 1/2 то и ваша доля вычета только 500 000.

Если это имущество было совместно нажитым и оформленным на муже более 5 - лет, то платить не будете.