Остановка ДПС без страховки - Мои необычные приключения на дороге и юридические последствия

• г. Оренбург

Остановил сотрудник ДПС. Я вышел из автомобиля, он разговаривал по телефону, я протянул водительское удостоверение и тех. паспорт, сотрудник попросил страховку, её не оказалось. Я 12 часов за рулём при изнурительной жаре без кондиционера, сотрудник говорит, что я неадекватен, начал пробивать автомобиль, и сказал, что авто снят с учета и придется забрать авто на штрафстоянку, все это происходило в соседней области за 300 км. От моего места жмтельства. Я запереживал о том, как я буду добираться до дома со своим братом. Был заправлен бензин до дома на последние деньги. Денег при себе не было. Просит пописать в стаканчик для анализа, стаканчика не оказалось, сотрудник пошёл в придорожное кафе и принёс стаканчик. Я пописал в стаканчик, а сотрудник его вылил и пошёл писать протокол об отстранении от вождения т.с. затем остановил двух понятых для протокола о прохождении мёд. Освидетельствования. Я согласился проехать в больницу За 50 км. От места происходящего. Мы тронулись, проехав пару километров сотрудник предложил мне отказаться от прохождения мёд. Освидетельствования и вернуться назад, сказав что если я откажусь, то поеду дальше на своём авто и на штрафстоянку его не заберут, при всем этом давлении сотрудников ДПС, я согласился, т.к. был очень уставший и хотел домой, не мог предоставить себе как доберусь до дома с чужого города, где я никого не знаю и без денег, без своего автомобиля для меня было невозможным возвращение домой, т.к. при всем этом у меня был разряжен телефон и время было уже 8 часов вечера. Сотрудники при этом тянули время, разговаривая по телефону. Они опять остановили понятых. Я отказался от прохождения. Мы вернулись обратно к моему автомобилю, где ожидал меня брат. Чтобы меня не задерживать, сотрудник протянул мне два пустых бланка, где я расписался, отлал мне копию отстранения и копию направления на мед освидетельствования, отдал мне ключи от авто и документы, сказав, что я могу двигаться дальше. Правомерны ли действия сотрудников и что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

вам грозит лишение прав.... собираясь в дорогу, нужно быть уверенным в своей правоте и доказывать её, а не придумывать: " ...был очень уставший и хотел домой, не мог предоставить себе как доберусь до дома с чужого города, где я никого не знаю и без денег,без своего автомобиля для меня было невозможным возвращение домой, т.к. при всем этом у меня был разряжен телефон и время было уже 8 часов вечера"... Вам остается все ваши отношения с ДПСниками рассказать в суде, когда будут лишать прав - может вам и поверят.

Спросить
Пожаловаться

Был остановлен сотрудниками ДПС. Сотрудник высказал предположение, что нахожусь в состоянии опьянения. Предложил пройти освидетельствование. Я согласился. После этого два сотрудника посовещались и сказали проехать за ними, документы оставались у них. Я проехал на своём автомобиле за сотрудниками. На новом месте меня снова начали спрашивать о прохождении освидетельствования. Я не отказывался, но настаивал на присутствии понятых. Когда мне отказали в этом, я отказался проходить данную процедуру. В итоге составлены протоколы об отстранении, акт на САО, протокол АП. Время на всех документах указано неверно, видеозапись отказа сделали после вручения документов (соответственно на записи должно быть видно время отказа одно, а в протоколе другое). Также у меня был свидетель (пассажир), который видел как все происходило. Вопрос такой: 1) если было подозрение на опьянение, то как сотрудник предложил мне управлять ТС и проехать за ними? Является ли это нарушением? 2) если время на записи и в документах разные - является ли это ошибкой? 3) признают ли Отстранение от управления ТС правомерным? 4) реально ли выиграть это дело?

Мою жену остановили сотрудники ДПС во дворе многоквартирного дома в котором мы проживаем. Сотрудник полиции подошёл к ней, самовольно изъял ключи из замка зажигания и предложил пройти к ним в машину для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На момент составления протокола об отстранении от управления тс автомобиль был припаркован во дворе дома. Протокол об отстранении от управления тс и освидетельствование проводилось без понятых, копии акта освидетельствования и протокола об отстранении от управления ТС на руки выданы не были. После всех этих процедур сотрудник ДПС самовольно сел и угнал автомобиль на штрафстоянку без объяснения причин и составления протокола о задержании транспортного средства. Правы ли сотрудники полиции? Если нет какие нам предпринять действия для доказательства своей правоты?

22.08.2019 супруг был остановлен сотрудниками ДПС, отвезли в отдел ГИБДД, провели освидетельствование на алкогольное опьянение, составили протокол. В ходе рассмотрения дела в суде, акцент делался на нарушение сотрудником ДПС порядка привлечения к административной ответственности, а именно: отстранение от управления а.м. без понятых, показания алкотетера по времени позже, чем акт освидетельствования, с процедурой освидетельствования и данными приборов не ознакомили. Были опрошены в качестве свидетелей сотрудник ДПС, пассажир авто, один из понятых. (показания в письменном виде есть в деле). При этом сотрудник ДПС говорит, что понятые при отстранении были (он остановил проезжающую машину и они были понятыми), понятой говорит, что на месте отстранения не был, вообще по адресу отстранения в тот день не был, а пришел в отдел ГИБДД узнать о документах на скутер, где его попросили быть понятым при освидетельствовании. Также пассажир авто подтверждает, что не было понятых. Адрес в протоколе об отстранении указан места остановки. Адрес освидетельствования указан места остановки (несмотря на то, что проводили в отделе ГИБДД по другому адресу). В свидетельских показаниях сотрудник ДПС подтвердил, что да проводили освидетельствование по другому адресу. Также говорит, что с показаниями алкотектера ознакомил и водителя, и понятых. Понятой в своих показаниях говорит, что видел, как водитель дунул в какой то прибор, но ни ему, ни водителю ничего не показывали. Дали все протоколы подписать в отделе ГИБДД, он и подписал. Второго понятого не опросили. Думаю потому что были те же показания, так как второй понятой был вместе с первым в ГИБДД. Мировой судья признал мужа виновным. Параллельно с апеляционной жалобой на постановление хотим подать в прокуратуру жалобу на сотрудника ДПС, который лжет в свидетельских показаниях. На какую статью опираться? Спасибо.

Экипаж ГИБДД остановил автомобиль, мне предложили пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения, я согласился, но сотрудники почему то составили протокол об отказе от прохождения медицинского освидетельствования, я при понятых несколько раз повторил, что согласен пройти медосвидетельствование, один из них даже сказал, конечно соглашайся, однако так как было утро понятые торопились и подписали протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол о направлении на медицинское освидетельствование. В протоколе об административном правонарушении не указаны свидетели того, что я отказался от прохождения медицинского освидетельствования, сам я ничего не подписывал и от дачи объяснений отказался. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и есть ли шанс если в судебное заседание вызвать понятых, указанных в протоколах?

Сегодня находился не трезвым за рулем, остановили сотрудники ДПС, из-за перегара предложили пройти тест, при 2 х понятых я согласился прибор показал 0,26. составили протокол, с понятых взяли объяснение. После получаса, повторно дыхнул в трубку 0,22 промилле, в протоколе написал, управлял тс, выпил бутылку пива, был остановлен сотрудниками ДПС. Автомобиль хотели забрать на штрафстоянку, но составив отстранение от права управления, отпустили. Какие мои дальнейшие действия?

Меня остановили сотрудники ДПС на трассе в 9.05 утра. Попросили подышать в алкотестер - загорелась красная лампочка (я испугался, потому что выпивал с вечера).

Меня посадили в машину ДПС (без протокола об отстранении и без понятых). Второй сотрудник сел за руль моего авто. И мы направились поближе к городу, где ДПСники договорились со своими, что подвезут алкотестер для продувки. Привезли алкотестер, сначала мундштук был уже вставлен, я попросил заменить на новый (этот момент происходил без понятых). Остановили двух понятых. Я дыхнул - показало 0,2. Понятые меня в лицо не видели и я их не видел (т.к я сидел в машине ДПС, а понятые находились на улице у окна автомобиля ДПС).

Подписал все документы (протокол об отстранении, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, акт о задержании т/с, протокол об админ. Правонарушении). Написал "Согласен", но почерк ДПСника был крайне нечитабельным.

В течении 2 х часов сам прошел мед. освидетельствование, где опьянения не выявили 0.00 мг/л. Время в протоколе об отстранении от управления т/с - 9.05 (составлен в 9.32 с подписями понятых, хотя понятых в этот момент вообще не было, остановили в другом месте в 20 км. от города).

Время освидетельствования 9.38 (составлен в 9.42 с подписями понятых при их присутствии, но они не видели как инспектор включал алкотестер, процесс продувки, кто дышал, даже друг друга в лицо не видели). Какие шансы в данной ситуации?

Спасибо.

Сотрудник ДПС в свидетельских показаниях (предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний) врет о наличии понятых на месте отстранения от управления транспортным средством (При этом придумал, что остановили проезжающий автомобиль, понятые были, а затем вместе с ними проехали в отдел на освидетельствование) Понятой говорит, что ни водителя, ни автомобиля не видел и по указанному в протоколе адресу отстранения от управления не присутствовал, протокол подписал в отделе, куда пришел с товарищем получить разрешение на скутер (по другому адресу).

Также сотрудник ДПС говорит, что ознакомил и водителя и понятых с показаниями алкотектера, понятой и водитель в своих показаниях это отрицают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сидел в своем автомобиле с друзьями возле ночного кафе около 2 х часов ночи. Комне подошли сотрудники ГИБДД и предложили выйти из автомобиля. Они сказали что я только что подъехал и от меня пахнит алкоголем. Они предложили мне сесть к ним в автомобиль и пройти тест на алкометре. Когда я сел к ним в служебный автомобиль инспектр протянул мне алкометр. Понятых при этом не было алкометр он подал мне тыльной стороной. Я потребовал что бы инспектр пригласил понятых, в присутствии их обнулил показания прибора, разъяснил принцип его действия и порядок продувки. Кроме того я потребовал заменить насадку (мунштук) так как он одноразовый. Сотрудник Гибдд сказал что я черезчур умный. Мои требования не выполнил. Сказал что если я отказываюсь от мед освидетельствования то поедим в РОВД. Приехав в Ровд там он вызвал каких то таксистов вкачестве понятых и уже в РОВД вновь предложил мне провести осведетельствование я повторил те же требования тогда сотрудникГИБДД составил на меня протокол по ст 12.26 КоАп РФ. Является ли законным действие сотрудника ГИБДД что он только в помещенииРОВД а не возле моего автомобиля в присутствии понятых предложил мне освидетельствование ведь в помешении РОВД я уже был не водитель а пешиход а на месте они протокол и акт в присутствии понятых не составляли. Есть ли такая статья что протокол или акт об отказе от мед освидетельствования составляется не посредственно когда тебя остановили и предложили пройти в служебныйавтомобиль или можно даже позже доставить в РОВД и там предложить.

31.05.2016 г.Липецк. Меня остановил сотрудник ДПС, попросил предъявить водительское удостоверение, оказалось просрочена страховка, он передал мои документы другому сотруднику для составления протокола об нарушение, попросил пройти в служебный автомобиль, ему не понравился мой внешний вид и он начал говорить что я нахожусь в состояние алкогольного опьянения, предложил проехать на МО, остановил 2-х понятых составил 2 протокола. Об отстранение от управления и направление на МО при понятых. После чего один из сотрудников сел за руль моего автомобиля а я на пассажирское место и проехали к месту проведения МО, сотрудник ДПС сказал врачам чтоб меня "проверили на все", врач попросил меня дыхнуть в трубку (трубку она достала из пакетика при мне), прибор показал 0.10, чрез минут 10 она попросила повторить процедуру, прибор показал 0.07. Потом мне выдали баночку для мочи и сотрудник ДПС проводил меня в туалет, сам стоял за спиной, я наполнил баночку и отдал врачу, в тот момент когда я проходил эти процедуры в мед учреждение сотрудник ДПС выписал мне еще 1 протокол что я ехал без ремня, хотя на тот момент когда меня остановили я был пристегнут. После завершения всех процедур сотрудник ДПС дал мне на подпись какие то бумаги, из которых я узнал только протокол об нарушение, и извещение о том что я обязан явиться 15.06.2016 в отделение ГИБДД (если есть необходимость я могу прислать номера протоколов и то что там написано). На момент когда я проходил МО в мед учреждение мне не выдали никаких документов, на следующий день 1.06.2015 я заехал к ним чтоб взять какое-то подтверждение того что я проходил это обследование и результаты этого обследования, мне сказали что бумагу дадут только после того как будет известен анализ мочи. Так вот меня волнует вопрос зачем мне выдали извещение о том чтоб я явился в ГИБДД? Могут ли меня лишить ВУ? И все ли со стороны сотрудников ДПС законно было? Никакой видио фиксации не было.

В пятницу вечером, возвращаясь домой остановился около кафе, вышел из машины. Ко мне подъехали сотрудники ДПС. Попросили предъявить документы. После предъявления документов попросили пройти к ним в машину для освидетельствования на алкотестере. Освидетельствование прошёл 8 раз в течении 2 часов - алкотестор ничего не показал. Мне предложили пройти мед. освидетелствование. Ближайшее медицинское учреждение находится на расстоянии 30 км от моего места жительства. События происходили в вечернее время. Я отказался, так как не понятно, каким образом после этой процедуры я мог бы вернуться домой. После чего был составлен протокол, в котором причиной моего задержания было указано: запах алкоголя, невнятная речь, покраснение лица (хотя, как можно было разглядеть его цвет в темноте не понятно). В том же протоколе я выразил несогласие. Я пытался отказаться от подписания протокола, но сотрудники ДПС сказли, что могут задержать меня на 15 суток, а машину отправить на штрафстоянку. В объяснительной я указал основной причиной отказа от мед. освидетельствования - проверка 8 раз на алкотестере. Это происходило при многочисленных свидетелях, однако сотрудниками ДПС, в свидетели были взяты лица, случайно проезжавшие мимо и не видевшие всего происходящего. Есть ли возможность выиграть это дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение