Необходимо ли указывать список свидетелей при составлении заявления о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.128.1 УК РФ (клевета) в порядке частного обвинения?

• г. Корсаков

Является ли обязательным условием указывать список свидетелей (ч.5 ст. 318 УПК РФ) при составлении заявления о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения по ч.1 ст.128.1 УК РФ (клевета)?

Ответы на вопрос (2):

Желательно указать. Но можете и написать, что подтвердить намерены свидетельскими показаниями. Их явку в суд обеспечите самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Ответ уже дан.

Спросить
Пожаловаться

Против меня сосед возбудил дело о КЛЕВЕТЕ по ст.128.1 УК РФ. Мировой судья принял дело к производству. Год назад сосед уже пытался привлечь меня по этой статье, обратившись в полицию и прокуратуру. Но везде был отказ из-за отсутствия состава. Не было свидетелей. Я уж не говорю что и клеветы не было. В этом году он обратился напрямую в суд, указав свидетелей, своих "друзей". Судья приняла у него заявление. Но эти свидетели узнав о том, что из вызывают в суд по УД, категорически отказались от участия. Вчера должно было состоятся последнее заседание. НО сосед нанял адвоката и новых "свидетелей", поэтому заседание перенесли. Могу ли я написать возражения и указать, что сосед ввел суд в заблуждение и не выполнил условия ст.318 5)

Хочу подать заявление частного обвинения в мировой суд за клевету должностного лица по части 3 статьи 128.1, но не знаю адрес места жительства обвиняемого. Достаточно ли в заявлении указать адрес места работы обвиняемого и его телефон? И как более правильно поступить при написании заявления частного обвинения в данном случае?

Куда именно подавать заявление для возбуждения уголовного дела по ст.128.1 УК РФ?

Описание ситуации: несколько человек из коллектива "пускают слухи" о наличии у меня шизофрении (с оговоркой о том, что я будто бы стерилизована в психиатрической клинике). Но это ложь и я психически здорова (документальное подтверждение имеется). Насколько знаю, это 4 статья 128.1 УК, устанавливающей уголовную ответственность за клевету «о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих». Вопрос: могу ли я подать иск за клевету?

1) Если заявитель подаст заявление в отдел полиции о совершившимся по его мнению преступлении в отношение его в т.ч. по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ "клевета" выраженная в том что на него было незаконно написано заявление и объяснение от 2-х лиц по привлечению его к ответственности по ч.1 ст.20.1 коап рф-мелкое хулиганство из за чего его незаконно задержали, доставили в отдел, поместили в комнату для задержанных и возбудили дело об административном правонарушении по статье 20.1 ч.1 КоАП РФ и привлекли изначально к ответственности в районном суде которое позже судом апелляционной инстанции было отменено и прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава административного правонарушения).

Каков порядок действий сотрудников полиции (подробно)? т.к. данное преступление относится к делам частного обвинения и рассматривается судом. В частности интересует возбудят ли полиция вообще дело? Будет ли проверка? Сразу передадут в суд или не передадут? И т.д. Т.е. интересует подробно вся процедура.

2) Если суд откажет в удовлетворении заявления. Какие возможны последствия для заявителя? Возможно ли компенсация судебных издержек которые потратили обвиняемые лица? Компенсация морального вреда? Заведомо ложный донос? И т.д.

В возбуждении уголовного дела по статья 115 часть 1 УК РФ мне отказано, могу ли я сама подать заявление в порядке частного обвинения на возбуждение уголовного дела и возбудят ли уголовное дело или мировой судья тоже может отказать в возбуждении уго. дела? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение